PDA

Просмотр полной версии : нужна помощь цель полет с fpv

qnalocas
10.04.2011, 15:22
Принимайте новенького :)
Понравились полеты с FPV очень впечатлило.
Понимаю что нужно с чего то начинать но не хочется делать ошибок.
Поэтому прошу совета .
Начну с минимума
1. В качестве «базового» набора я выбрал электропланер фирмы Tander Tiger Soaring Star, который идет в комплекте с мощным бесколлекторным мотором и в предсобранном состоянии хорошего качества. Выбор был обусловлен, во-первых, размерами – размах крыльев 2.10, во-вторых, качеством исполнения.
Только есть вопрос как его приобрести ? Или может в Одессе продают аналоги ?
2. Для того чтобы научится можно ли приобрести ? Only the registered members can see the link

понятно что все в комплекте , но от этой модели ни передатчик ни приемник в дальнейшем не используешь ?

Пока вот такие вопросы с чего начать ?

Какой взять планер , приемник , передатчик и.т.д 666

Ganimed
10.04.2011, 18:58
но от этой модели ни передатчик ни приемник в дальнейшем не используешь ?
в мусор
ты определись как ты собрался летать , недалеко от себя или ставить рекорды на дальность
в одессе только куда то за город ехать чтоб действительно летать по камере
от этого будет зависеть и то какое оборудование брать
минимум надо :
апаратура для модели
видео комплект ( приемник + передатчик + очки)
система стабилизации полета
=============
это если летать не далеко
на большие расстояния еще надо как минимум систему gps навигации , систему osd и т.д и т.п

в принципе тут все есть для старта

Only the registered members can see the link

qnalocas
11.04.2011, 06:46
Может такой взять Only the registered members can see the link но к нему нужен передатчик и приемник , какой брать ?

Вчера видел в Эпицентре возле прод рынка

228229

Features:
- 900MHz frequency range
- 500mW RF output power

Purchase includes :
- TX-900-500
- antenna
- RCA adapter cable

Frequency Range

CH1 910 MHz (USA)

CH2 980 MHz (available only outside USA)

CH3 1010 MHz (available only outside USA)

CH4 1040 MHz (available only outside USA)

RF Output Power
500 mW (milliwatts)
Channels
4
Dimensions, Weight
50.0 x 25.7 x 8.0 mm, 21g without antenna
Modulation Method
FM
Signal Stability
+/- 250 KHz phase-lock-loop (PLL) synthesized
Range
Click here for a demonstration video (Only the registered members can see the link)
Antenna Input Plug
female SMA plug
Input Voltage
12 volts DC (+/- 10%) center pin positive
Power Consumption
~300mA
Video Input Type
Composite 1 Vp-p @ 75 ohms unbalanced
Video Input Plug
RCA female
Power Input Plug
2.1mm x 5.5mm center pin positive
Audio Transmission
mono
Audio Input Type
line level
Audio Input Plug
female RCA
Standard Antenna Dimensions
114mm long x 9 mm diameter at widest point
Standard Antenna Weight
7.9g
Standard Antenna Polarization
Vertical
Antenna Horizontal Beam Width
360°
Standard Antenna Gain
2dBi

Ganimed
11.04.2011, 08:58
бюджет огласи , тогда можно будет говорить предметно
----------------------
по прибору выше : не вижу стандарт видео

nikitich
11.04.2011, 09:09
Давайте с самого начала.
1 - опыт полетов и на чем, или что больше нравится (классика, крыло или что-то другое);
2 - что уже имеется (аппаратура, модель, электроника и т.д);
3 - способ полета (далеко и высоко или низко и близко) место полетов;
4 - бюджет (сколько Вы готовы потратить на это удовольствие);
5 - район проживания.
и не торопитесь сразу всё заказывать откуда то, тратить лишние деньги, кое-что можно сделать своими ручками и ещё многое есть уже в Одессе, тобиши на месте, и вообще свяжитесь со мной через личку, о многом сможем поговорить.

qnalocas
11.04.2011, 09:16
бюджет огласи , тогда можно будет говорить предметно
----------------------
по прибору выше : не вижу стандарт видео

Ganimed
11.04.2011, 09:25
бюджет не на комплект видео
а какую сумму рассчитываешь потратить для начала

qnalocas
11.04.2011, 11:04
бюджет не на комплект видео
а какую сумму рассчитываешь потратить для начала

1 - опыт полетов и на чем, или что больше нравится (классика, крыло или что-то другое);

Пока нету
2 - что уже имеется (аппаратура, модель, электроника и т.д);

тоже нет в поиске
3 - способ полета (далеко и высоко или низко и близко) место полетов;

думаю 1 км для начала
4 - бюджет (сколько Вы готовы потратить на это удовольствие);

300 уе - 400
5 - район проживания.

9 ст Фонтана Одесса

Ganimed
12.04.2011, 18:04
в 400 можно вписаться , но сначала симулятор , симулятор , симулятор

nikitich
12.04.2011, 19:29
Навряд ли можно! Симом новоиспеченный пилот обеспечен, беседа проведена, на связь не выходит - наверное тренируется.

Ganimed
12.04.2011, 20:00
ну если не покупать апу за 400 то вполне можно вписаться
туринжу в зубы с модулем фрскай аж 120$ получится
остальное на видео комплект
а планер построить самому максимум за неделю с перекурами
для полетов до километра более чем

nikitich
12.04.2011, 20:11
Цели немного другие, полеты свыше одного км, самолет с размахом 2 м и+, и все вытекающие от сюда последствия. К стати, самолет ещё не выбран а с аппой и другой электроникой (начинкой) уже определились.

Ganimed
12.04.2011, 20:14
зачем сразу бить самолет размахом больше 2-х метров ?

sds
12.04.2011, 21:19
вот полезная статья по этому планеру и "настройке" мозгов Only the registered members can see the link

самая важная цитата оттуда: ..Смешно, но собрав этот планер, водрузив на него всю аппаратуру и пошевелив на столе всеми его частями, я был самонадеянно уверен, что тут же полечу на нем без всяких проблем... Разбил я его в мгновение ока, несмотря на солидный опыт пилотирования.....

qnalocas
15.04.2011, 05:43
вот полезная статья по этому планеру и "настройке" мозгов Only the registered members can see the link

самая важная цитата оттуда: ..Смешно, но собрав этот планер, водрузив на него всю аппаратуру и пошевелив на столе всеми его частями, я был самонадеянно уверен, что тут же полечу на нем без всяких проблем... Разбил я его в мгновение ока, несмотря на солидный опыт пилотирования.....
Всем привет большое спасибо за поддержку . Не сколько дней ушло на переваривание информации :) Но зато теоретически не много продвинулся.
Выше изложенную статью я сразу прочитал после просмотра FPV on Yutube . Сразу обратил внимание на Tiger Soaring Star и за хотелось Only the registered members can see the link к сожалению нет в наличии . При попытке заказать не что подобное в Китае
понял что посылки более 2х метров не отправляют . Поэтому заказал приемник передатчик и.т.д жду посылку . Для начала приобрел планер сегодня заберу . Отдельная благодарность за мои надоедливые вопросы и громадную помощь Сергею (nikitich)

Игорь
15.04.2011, 09:59
при попытке заказать не что подобное в китае
понял что посылки более 2х метров не отправляют .
размах крыла: 2000 мм
длина: 1047 мм
площадь крыла: 34,36 дм²
вес: 1500 гр
двигатель: Obl 36/09-46a
профиль: E-387 модифицированный

размах 2-а метра, крыло разборное, значит коробка будет размерам окало 1 метра!

Игорь
15.04.2011, 10:08
Да и вот в Китае куча планеров для FPV (Only the registered members can see the link s&idCategory=437&ParentCat=191)

Мне лично очень этот (Only the registered members can see the link) понравился

nikitich
15.04.2011, 11:11
"Куча" - это громко сказано, хорошо летающего там точно нет. А того, что Вам нравится, вы вес видели? а если его ещё нагрузить полезной электроникой то можно не пытаться даже взлететь + стеклопластик - какая у живучесть 7 до первой жесткой посадки?

qnalocas
15.04.2011, 11:11
Да и вот в Китае куча планеров для FPV (Only the registered members can see the link s&idCategory=437&ParentCat=191)

Мне лично очень этот (Only the registered members can see the link) понравился

Интересный надо будет подумать :)

Shapig
15.04.2011, 11:15
ерундой занимаетесь ей богу
собрать из потолочки и пенопласта пепелац для fpv размахом 2 и более метра займет неделю времени максимум

nikitich
15.04.2011, 11:17
собрать из потолочки и пенопласта пепелац для fpv размахом 2 и более метра займет неделю времени максимум
поддерживаю, но от такого варианта отказались

Игорь
15.04.2011, 11:46
поддерживаю

Тоже согласен, тем более если вы первый раз собираетесь летать то когда то в ближайшее время будет крах....

Мой первый самоль продержался в небе может быть минуту )

Игорь
15.04.2011, 11:50
"Куча" - это громко сказано, хорошо летающего там точно нет. А того, что Вам нравится, вы вес видели? а если его ещё нагрузить полезной электроникой то можно не пытаться даже взлететь + стеклопластик - какая у живучесть 7 до первой жесткой посадки?

Насчет веса я согласен, но насчет того что нет там нормальных самолетов - это вы зря Only the registered members can see the link - посмотрите видео про этот самолет, мне понравилось как он летает, да и камерами его нафаршировали очень грамотными, можно мух на земле рассматривать

qnalocas
15.04.2011, 13:23
Насчет веса я согласен, но насчет того что нет там нормальных самолетов - это вы зря Only the registered members can see the link - посмотрите видео про этот самолет, мне понравилось как он летает, да и камерами его нафаршировали очень грамотными, можно мух на земле рассматривать
Мне тоже понравился :) Может и здесь на форуме кто то добился хорошего качества поделитесь опытом.

Ganimed
15.04.2011, 13:31
причем тут качество сьемки и самолет
какую камеру поставишь такое и будет качество

qnalocas
15.04.2011, 13:39
причем тут качество сьемки и самолет
какую камеру поставишь такое и будет качество

По самолету мне больше нравится когда нет рывков и скорости . Для хорошей картинки нужна плавность и мягкость .

Ganimed
15.04.2011, 13:40
рулить надо плавно и мягко

nikitich
15.04.2011, 13:42

Ну не пошел он в массы, почитайте на российском форуме на чем в основном летают ФПВ, а смельчакам, которые взяли его на пробу ничего больше не остается как долетать его до победного конца и не забывайте, что видео там в основном рекламное, тоисть сделано для того, чтоб этот самолет продать. Что значит "грамотные камеры"? они как-то летать помогают?

qnalocas
15.04.2011, 13:43
рулить надо плавно и мягко Вы правы :) пару гироскопов не помешает :)

nikitich
15.04.2011, 13:47
Вы правы :) пару гироскопов не помешает :)

А может лучше стабилизацию? именно она для этого и предназначена.

Ganimed
15.04.2011, 13:48
ну началось
не гироскоп а система стабилизации , это разные вещи
а при паршивой настройке трухать будет еще хуже
если ты думаешь что гиры решают проблему стабильного и безопастного полета то глубоко заблуждаешься
дрова тебе будут гарантированы сразу после взлета !
=======================

Игорь
15.04.2011, 15:59
Качество камер влияет на вес, вот что я имел в виду, тем более там их было 2-е, одна на очки другая на ноут. Вот что я имел в виду

qnalocas
02.05.2011, 04:28
Игорь подскажи пожалуйста как выставить дату и время на видеобрелке ?

Игорь
02.05.2011, 18:15
Only the registered members can see the link Думаю так же

nikitich
13.05.2011, 19:01
маленький Одесский рекорд, правда не мой

13138м. удаления и 2119 высота

Ganimed
13.05.2011, 19:27
никитич
кроме фэпэвэшников никто в этих каракулях на дисплее ничего не понимает

qnalocas
16.05.2011, 05:29
маленький Одесский рекорд, правда не мой

13138м. удаления и 2119 высота

Молодцы браво
Видео в студию :)

SKY
18.05.2011, 18:53
Рекорды, судя по оставшемуся заряду на батарее, ставили в один конец?

Ganimed
18.05.2011, 19:11
такие полеты делают против ветра
потом при высоте более 2 км автопилот по ветру вернет планет на точку старта без проблем

SKY
19.05.2011, 21:17
А если ветер переменится, или сила его уменьшится? ) Как можно спланировать, и рассчитать когда пора до дому?

Ganimed
20.05.2011, 06:11
ну если ветер переменится значит автопилот будет бороться до последнего а потом планер просто где-то приземлится и начнет выдавать свои gps координаты на мобильник в виде смс сообщений
тогда на машину и вперед на точку приземления

nikitich
20.05.2011, 09:52
Рекорды, судя по оставшемуся заряду на батарее, ставили в один конец?
Самолет благополучно вернулся на точку старта и еще оставался небольшой запас акумма.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:47 ----------

А если ветер переменится, или сила его уменьшится? ) Как можно спланировать, и рассчитать когда пора до дому?

Долго летая на одном самолете привыкаешь к нему, знаешь его возможности, аппетиты и видишь все это в телеметрии, одним словом срастаешься с ним.

qnalocas
10.06.2011, 13:13
Всем привет ! Не много полетал на 8 Фонтана . Only the registered members can see the link . Игорь подскажи версию пожалуйста версию камеры ?
Стоит ли подкрутить объектив для резкости ? Можно ли пере прошить ? Купил для нее объектив на днях попробую Only the registered members can see the link

---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:09 ----------

Судя по этим данным похоже на 7 версию ? Only the registered members can see the link . Хотелось бы уменьшить рывки карточку купил Only the registered members can see the link

В планах поставит фотоаппарат CANON выдает видео онлайн + делает фото в этот момент .
Научился перематывать эл двигатели :) Only the registered members can see the link могу поделится опытом . Со второй перемотки пашет как зверь .

SKY
10.06.2011, 20:25
Посмотрел, спасибо, только без обид! Чего камера в бок смотрит? В итоге, такая колбасня, что некуда глаз привязать... Ставьте лучше камеру по курсу вперед, и рулите как можно плавнее, видео смотрится хорошо когда оно плавно течет без рывков. А вот перемотать такой малюсенький движок действительно не просто, тут вам зачет однозначно ))

qnalocas
16.06.2011, 07:08
Рано обрадовался по двигателю Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) доделал вчера самолет вес 110 гр размах 48 по пробывал на пробежке и движок оторвало ,остались все 3 уха с болтами на модели . Так что у кого есть куплю можно чуть по тяжелее вес для надежности.

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:12 ----------

Просьба подсказать какой мне купить двигатель модель по типу Цесна размах крыла 48 см , вес 110 гр без двигателя . Подойдет ли этот Only the registered members can see the link ?

SKY
16.06.2011, 07:21
Only the registered members can see the link ? у этого мотора в 2 раза почти меньше оборотов по сравнению с тем, что у вас сломался, по току и по весу тоже разница... Вес мотора четверть от веса самолета, центровка сильно изменится. Я на магните ничего подходящего не вижу.

Ganimed
16.06.2011, 07:21
вполне
помоему у него заявленная тяга 400-450 китайских грамм
значит реальных 300 - 350 где -то

qnalocas
16.06.2011, 07:31
вполне
помоему у него заявленная тяга 400-450 китайских грамм
значит реальных 300 - 350 где -то

Спасибо за быструю помощь :)

Винт какой купить ? тот что рекомендуют 7*6 или 8*4 .

Центровка с акком в носу все равно чуть задняя так что по весу ок.

Думаю ак ставить не 360 ма а 460 еще +15 гр

SKY
16.06.2011, 07:46
У вас исходных данных больше, вам виднее ))
По моему скромному опыту, вес моторов в стандартных электичках обычно занимает от 1/10 до 1/14 веса планера.

Ganimed
16.06.2011, 07:56
я бы начал с винтов 8х4 и 7х5 .
с большим шагом нет смысла ставить .
и двигатель будет греться и акум будет на пределе токовой отдачи и самолет будет как ракета
--------------------------

что у вас сломался, по току и по весу тоже разница
тот что сломался вообще не понятно для чего такой двигатель
с таким kv скорее для микровертолета

qnalocas
16.06.2011, 07:59
У вас исходных данных больше, вам виднее ))
По моему скромному опыту вес моторов в стандартных электичках занимает от 1/10 до 1/14 веса планера.

Честно не уверен так как модель старая когда то продавался с двумя движками на крыле без рулей . Переделал мотор в перед . Добавил рули .
В субботу посмотрим полетит или носом в землю. Первый опыт своими руками :)

Приемник Only the registered members can see the link
Сервы Only the registered members can see the link
Регулятор Only the registered members can see the link

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:57 ----------

я бы начал с винтов 8х4 и 7х5 .
с большим шагом нет смысла ставить .
и двигатель будет греться и акум будет на пределе токовой отдачи и самолет будет как ракета
Заказал 2шт 8*4 .

Движок перематывал раза 4 , вчера у меня глаза стали квадратные когда винт с двигателем улетели на пол газа :)

SKY
16.06.2011, 08:04
А какой винт был, когда движок улетел?

qnalocas
16.06.2011, 08:18
А какой винт был, когда движок улетел?

Брал в 2kids сантиметров 8 в диаметре . С пластмассой для надевания на вал движка . Так как как не было цанги такого диаметра.

SKY
16.06.2011, 08:36
По диаметру впритык на такие обороты. Возможно шаг был великоват.

qnalocas
17.06.2011, 06:22
По диаметру впритык на такие обороты. Возможно шаг был великоват.

Метал крепления полное г . Очень хрупкий уши и винты остались на месте . Оторвало шайбу с валом .

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:41 ----------

Взял движок теперь как бы истребитель не получился :) Винты побольше чем на тот цеплял.

---------- Сообщение добавлено 17.06.2011 в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено 16.06.2011 в 14:11 ----------

Вчера собрал готов к летным испытаниям :) Думаю в эту субботу на школьном. Один вопрс для машин открыли проезд на поле или все также пешком ?
И второй вопрос будет у нас маленький ровный участок чтобы взлетать и садится ?