PDA

Просмотр полной версии : Коптер



Игорь
19.04.2011, 22:23
Задумался о том, что бы построить самому коптер.
Размеры не знаю.
Хочу подобрать 4 мотора, 4 регуля, 4 винта, батарею и схему. Это я буду покупать все остальное хочу сделать сам.

Для облегчения веса, хочу сделать его полностью из карбона, трубка 10мм на 10мм и пластина основания 2-3мм, поставить шасси вертолетные, ученические, и прицепить в низ камеру, какую еще не знаю но думаю весом грамм в 100-200.

Помогите определиться с размерави, двиглом , регами и платой с батареей.

Геша
20.04.2011, 18:26
Для себя остановился на таких моторчиках: Only the registered members can see the link
и на EPP1045 винтах Only the registered members can see the link
регули: аналог turnigy plush 18
мозг: ArduPilot

-----------
Моторы более 800кV ставить нет смысла,выбирал между теми что выше и HexTronik d700 (d750)
конструкция обычная крестом,между моторами (диагональ) 50см, винты 10х4.5(4.7) - в принципе самый распространенный и облетанный вариант.

Shurupovert
21.04.2011, 15:51
а что лежит в основе решения не использовать более высокоскоростные моторы?
вообще, почему моторы в пределах 1100 у всех?
с точки зрения физики объясните!

Игорь
21.04.2011, 21:55
1100 или 800???

А меня больше интересуют мозги, если знаете расскажите о них по больше и где их купить можно, я почитал про них, так там вообще пишут, что они чуть ли не сами летают и все делают, только жену заменить не могут...

И по поводу батарей, 1 мотор насчитан на 2-3 банки, так что нужно 4-ре батареи или 1 -у как эти четыре по силе?

Shurupovert
22.04.2011, 08:44
мозгиии...... хочу есть мозгии.....

мозги устройства - минимум - 16 МГц процессор с 1 кБ оперативной памяти.
что умеет? обыкновенные математические вычисления.

отдельно вешается гиро, при чем фактически любой, отдельно вешается акслерометр, снова таки - фактически любой, но дешевле всего использовать пару из джойтиков от приставки Nintendo Wii.

В целом, если пипомнить автоматику из университета, система представляет собой автоматизированную систему (АС) кажется второго порядка.

Only the registered members can see the link

таким образом имеем - самоконтроль и самостабилизация - на основании данных от гироскопа, вычисляется изменение положения модели относительно горизонта и согласно полученным данным исполнительные устройства балансируют, доводя до горизонтального положения гироскопа.

При выводе данных на исполнительные устройства, к ним добавляется компенсирующий сигнал от приемника. он-то и нужен для управления.

на сайте code.google.com группа разработчиков выложила роект, запускаемых на всех 8-и битных чипаю компании AVR, хотя при желании можно и под другую платформу перекомпилировать с минимальными изменениями, поскольку язык кода - чистый C. (примесей ассемблера нет).

разработанная платформа поддерживает ряд конфигураций, среди которых
коптер:
3 ESC + 1 серво для поворота
4,
6, - |+2 сервы подвеса камеры.
Летающее крыло

следующие датчики:
гироскопы:
- nintendo wii-motion
акселерометры:
- nintendo nunchak
- ADXL345
- BMA020
- BMA180
- 5DOF c сайта sparkfun
бараметр:
- BMP085
Магнетометр
- HMC5843
компас любой с шиной I2C
GPS любой с шиной I2C

пульт любой, главное, чтоб приемник с выходом PPM.
но не все ESC, поскольку управляющя частота не такая, как у выхода обычного приемника.

+ мониторинг заряда батареи
+ подключение ЖКИ экранчика
+ подключение AUX (хз хачем)

выбор конфигурации осуществляется при компилировании кода и загрузке его на борт летательного устройства. очень просто в настройке.

да. эта штука очень много данных обрабатывает

Геша
22.04.2011, 23:10
А меня больше интересуют мозги, если знаете расскажите о них по больше и где их купить можно, я почитал про них, так там вообще пишут, что они чуть ли не сами летают и все делают, только жену заменить не могут...


На пальцах- это микроконтроллер, который берет данные с датчиков и принимает решение...
В дешевых вариантах стабилизация только по крену и тангажу, при том высота, поворот не контролируется и все в ваших руках...
В продвинутых вариантах достаточно запустить моторы и коптер сам в пространстве зависает...
В общем все прямо пропорционально стоимости, чем лучше датчики и мозг,тем больше похоже на жену))))

Самые распространенные проекты: microcopter.de, руссокоптер, ArduCopter, Wii Copter, KK copter, Gaui (RTF), Parrot Ar. Drone (Rtf)

можно разделить на 3 класса:
немец(.de) руссо и арду- продвинутые,GPS,сонар (удержание высоты) итд
вии и КК коптеры-самые простые
паррот и гауи - уже готовые к полету и модернизации практически не подлежат

самый продвинутый- немец,самый распространенный у нас- наверно руссокоптер


а что лежит в основе решения не использовать более высокоскоростные моторы?
вообще, почему моторы в пределах 1100 у всех?
с точки зрения физики объясните!

Более оборотистые- больше кушают батарейки,цель -грузоподъемность, 750-900 самое оптимальное...меньше-хреново тянет, больше- через чур тянет



И по поводу батарей, 1 мотор насчитан на 2-3 банки, так что нужно 4-ре батареи или 1 -у как эти четыре по силе?

это зависит от вашего решения...можно и так и так, обычно на одной летают.

FlySpot
23.05.2011, 22:20
Привет, Одесситы-коптероводы. Я вляюсь обладателем квадрокоптера, еще в процессе настройки и пробных полетов. Хотелось бы встретиться с единомышленниками, полетать вместе, перенять опыта. Это реально? Сколько владельцев коптеров в Одессе?

Ganimed
24.05.2011, 11:30
Сколько владельцев коптеров в Одессе?будешь первым и нам покажешь222

FlySpot
24.05.2011, 17:12
будешь первым и нам покажешь222
Игорь, а что разве топикстартер и ниже отписавшиеся так и не собрали? Значит буду первым. Как отстрою - будут показательные вылеты5555

Ganimed
24.05.2011, 20:11
я не в курсе собрали или нет
коптеров во всяком случае у нас не видел
пока только одни разговоры )1(
========================

FlySpot
24.05.2011, 20:18
ясно, тогда буду пыонером 666

Геша
29.05.2011, 18:20
Ну пионер не пионер)
Вот что у меня на сегодняшний день:
370369371
Only the registered members can see the link

Only the registered members can see the link
На видюшке первый полет, лыжи от 600ки в Г**но )) заменил на алюминиевые трубки
P.S. на базе арду коптера
Все в процессе облета, и из-за нехватки времени никак не доделаю! Поэтому и не выкладываю на общественось...

FlySpot
30.05.2011, 10:16
Мой уже на улице летает. Правда еще коряво, но я учусь. Вот так он выглядит:
372373374
А так он летает в моих руках. Впереди много падений и учебы.

Only the registered members can see the link

Геша
30.05.2011, 10:26
Свой выгуливал 1 раз - в итоге пару винтов в мусорку((Это у вас руссокоптер?

FlySpot
30.05.2011, 11:07
Свой выгуливал 1 раз - в итоге пару винтов в мусорку((Это у вас руссокоптер?
1) можно на ты
2) да руссокоптер
Весь альбом ТУТ (Only the registered members can see the link)
У меня было уже с пяток хороших падений - в минус ушли только несколько мотормаунтов (крепеж мотора). Винты сменил вчера т.к. первые уже изрядно поцарапались от падений.
(Only the registered members can see the link)

Shurupovert
01.06.2011, 12:53
а я все никак на пульт не накоплю. модель уже пылью припала.
вот объявление дал, может кто в аренду подкинет на недельку/месяцок оО

Геша
02.06.2011, 19:50
а я все никак на пульт не накоплю. модель уже пылью припала.
вот объявление дал, может кто в аренду подкинет на недельку/месяцок оО

Я сомневаюсь что кто-то даст аппу в аренду..это как вторая жена) разве что у друзей...

Игорь
02.06.2011, 20:13
Зря, всегда рад помоч, уже дал

SWTxSerega
02.06.2011, 22:06
Когда мы уже какой нить каптёр увидим на поле?

FlySpot
03.06.2011, 06:08
Дык когда встреча? Готов полетать в поле, с Виталиком тоже планируем выбраться на полетушки.

SWTxSerega
03.06.2011, 14:34
В связи с тем что в эти выходные соревнования по пилотажу,
я так думаю что все туда поедут,
можно будит на следующей недели с понедельника ,в любой день можно будит сговориться,
следим за этой темой Only the registered members can see the link

Shurupovert
06.06.2011, 11:02
Игорь, огромное спасибо за пульт!

Товарисчи. кто-то строил на ардуино по конструкции Only the registered members can see the link ??
у меня 4 мотора в системе Quad X, правда через чур скоростных (1200 об/в), гиро от нинтендовского джойстика.
Пробовал его запускать. пока проблем целая куча. (как собственно и ссадин от винтов на руках).
1. Включаю моторы, тяга в нижнем положении, уже начинает взлетать
2. Моторы вращаются с непропорциональной скоростью, ввиду чего он тут же переворачивается - горизонт не держит.
3. До взлета так и не дошло. обычно при старте он сразу же переворачивается.
при этом, подключаю к компьютеру, кривые изменения углов гироскопа строятся по двум осям из трех (поворот в плоскости не работает будто бы гира не пашет, хотя гира протестированная неоднократно), но при этом при наклоне модели скорости моторов изменяются. Управляю с пульта, моторы реагируют корректно (использованы 4 канала на пульте).
4. Когда на моторах винты, кажется, что живет своей жизнью. дергается непропорционально, тоесть наклон малекий, а дергается так, что его переворачивает. Может это из-за слишком резких моторов?

Ну а дильше вопросов куча:
0. Какую версию прошивки юзать, какие параметры в ней установить?
1. Сколько каналов подключать для управления (есть ли необходимость подключать что-либо кроме первых 4-х, нужен ли aux и что такое канал)
"Only the registered members can see the link"
это схема включения. вот только что такое канад MODE на приемнике???? чем и как его настроить на пульте??
2. какой режим выбрать на пульте? у меня турнига 9-и канальная??
3. Какие настройки установить в программе конфигурирования, чтоб он однозначно определял горизонт и поменьше дергался?

Если не сложно, помогите настроить правильно пульт, подкиньте прошивку необходимую, посоветуйте, какие параметры следует установить??

Ganimed
06.06.2011, 11:20
гиро от нинтендовского джойстика.

гира самая дорогая деталь в таких системах включая вертолеты
а ты на этом дерьме решил реализовать стабилизацию коптера
и там нужна не гира а стабилизатор полета !!!
это разные вещи

FlySpot
07.06.2011, 12:05
Вот полетал вчера. Видео снимал прохожий парень лет 12-ти..

Only the registered members can see the link

Only the registered members can see the link
Уже понемногу привыкаю к коптеру и его поведению. Теперь буду барометр настраивать.

terminus
07.06.2011, 18:22
Ну не знаю ....
Меня такой полет как то не греет
ЭТО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - на абсолют не претендую !

FlySpot
07.06.2011, 19:13
Ну не знаю ....
Меня такой полет как то не греет
ЭТО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - на абсолют не претендую !На вкус и цвет фломастеры разные:p Для меня это достижение и прежде всего удовольствие от управления коптером. А Вы на чем летаете? В профиле написано что "Самолеты****, Судомодели". Если Вы коптер в руках не держали, то о чем речь? Это абсолютно другой вид летательного аппарата и разрабатывался не в целях обогрева:)

d2-max
08.06.2011, 10:51
довольно интересно! никогда не доводилось видеть живьем!
неплохо было бы посмотреть.
FlySpot, в каком районе летаешь?

Ganimed
08.06.2011, 10:59
разрабатывался не в целях обогрева:)
причем тут обогрев ?
если ты хочешь сказать что его делали для сьемки с воздуха то ошибаешься
забугорье , и голливуд тем более ,используют для сьемки с воздуха радиовертолеты

Игорь
08.06.2011, 11:07
Согласен с Игорем, у меня брат живет в Канаде, Торонто, он рассказывал как риэлторы запускают вертолеты с камерами вокруг дома и снимают эти дома, потом показывают клиентам..... очень интересная идея.

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:04 ----------

А в России с вертов кино снимают Only the registered members can see the link

Skywolker
08.06.2011, 13:43
А вот и пример чем снимают с воздуха Only the registered members can see the link

terminus
08.06.2011, 13:52
Я ответил что это - МОЕ МНЕНИЕ !!!!
ЛеТАЮ на всем что движется и хожу на том по воде ходит
В руках держать - даже не тянет
Кстати про обогрев - моторы что испариной покрылись ?
То же что вертолет - только верт практичней
А в целях эксперимента - так ктож Вам что скажет ..

SWTxSerega
08.06.2011, 14:18
То же что вертолет - только верт практичней
Ни хрена, вертолёт не практичнее.
На себе испробовал!!!!

FlySpot
08.06.2011, 15:42
У Голливуда денег немеряно вот и летают на вертолетах. Коптер дешевле восстанавливать после краша. Минус коптера перед вертом - полетное время ограничено батарейкой, на верт можно ДВС ставить и летай пока бак не высохнет. Вывод - коптеры экономичнее. Кстати в россии сериал "Закрытая школа" снимали именно с коптера + камера Mark II.
2 d2-max (Only the registered members can see the link) Живу я в центре, летаю на проспекте Жванецкого внизу на склоне вот ТУТ (Only the registered members can see the link). Сегодня собираюсь на школьный доехать.
Кому интересна тема коптеров - добро пожаловать в skype чат. Просто добавьте меня к себе в список, а я добавлю вас в группу.

Skywolker
08.06.2011, 16:01
Ни хрена, вертолёт не практичнее.
На себе испробовал!!!!
И я на себе испробовал!) Но если летать ТОЛЬКО на вертолетах и на 500класса и выше , то и самолет будет не практичным, а вертолет чинить проще самолета , все упирается только в бабос , но повторюсь , если летать ТОЛЬКО на вертолетах!!!

Лично мне тоже нравятся коптери, очень хорошо что у нас в городе уже есть пионеры этих аппаратов, успехов в Выших начинаниях мягких посадок и очень легких и объемных батарей!!!

Shurupovert
08.06.2011, 16:23
Коптер-то конечно хорошо. вчера был первый полет, сейчас тоже на школьный.
Железка в устройстве примитивная, но для корректного полета необходимо через чур много железа и труда.

// по факту, уже отказался от тупых ипонских гир и акселей от nintendo.
вообще, юзать можно, ребята делают красоту и акробатику. но это реально тема для тех, кто не одну собачку на коптерах съел и управляет моделью и знает её физику в идеале (тоесть готов взять на себя весь контроль процесса полета, включая сохранение горизонта XD)) )

FlySpot
08.06.2011, 20:41
Лично мне тоже нравятся коптери, очень хорошо что у нас в городе уже есть пионеры этих аппаратов, успехов в Выших начинаниях мягких посадок и очень легких и объемных батарей!!!Полетал сегодня на Школьном - масса эмоций. Много места и ребята авиамоделисты. Понаблюдал за мастерством, сам полетал в удовольствие. В конце своих полетов уронил коптер о планету. Результат: минул два луча, один винт и нижняя пластина на раме. Коптер уже разобран, завтра будут отпилены новые два луча и все собрано в одно. Так что даже после серьезной аварии коптер легко восстановим за минимальное количество денег и время. С вертолетом такой краш обошелся бы минимум в долларов 200-250.
382385381384383

Ganimed
08.06.2011, 20:49
Так что даже после серьезной аварии коптер легко восстановим за минимальное количество денег и время.
еще раз начнете что -то с чем-то сравнивать и будем ругаться
самолет еще проще восстановить
две линейки приклеил и полетел дальше
и это так , было бы желание летать а не рассуждать
сколько самолетов было склеено прямо в поле практически из дров ты даже не представляешь
========================
тема про коптеры
вот их и обсуждайте

Геша
08.06.2011, 21:07
сравнивать коптер с самолетом, тоже самое что х** с пальцем! Вообще чтобы не ругаться, советую увлекаться и самолетами и коптерами.

FlySpot
08.06.2011, 21:20
Игорь, не хотел никого задевать. Больше сравнений не будет. Спасибо за хорошие полетушки сегодня)3(

Ganimed
08.06.2011, 23:54
сравнивать коптер с самолетом, тоже самое что х** с пальцем!осталось внести ясность что есть ху. . самолет или коптер

советую увлекаться и самолетами и коптерами.ты это советуешь как человек летающий и на коптерах и на самолетах ?
или так , абы разговор поддержать ?
тебе щас кроме меня скажут минимум трое что летать серьезно ты те будешь ни одном ни на другом
а и вообще ни как не будешь летать

---------- Сообщение добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:30 ----------


Я ответил что это - МОЕ МНЕНИЕ !!!!
ЛеТАЮ на всем что движется и хожу на том по воде ходитВитя ! твое мнение в этой теме никого не ебет как и мое и любое другое
тут не холивар и выяснение отношений что лучше а что хуже
тут тема про коптеры
а сам ты в воздухе еле держишься уже год и через день дрова
так что не надо ляля на тему

ЛеТАЮ на всем что движется

Геша
09.06.2011, 17:09
осталось внести ясность что есть ху. . самолет или коптер
ты это советуешь как человек летающий и на коптерах и на самолетах ?
или так , абы разговор поддержать ?
тебе щас кроме меня скажут минимум трое что летать серьезно ты те будешь ни одном ни на другом
а и вообще ни как не будешь летать[COLOR=Red]




Как человек который пробовал летать и на том и другом и имеет и то и другое...ну нету у меня возможности ездить часто на школьный итд итп...чем я вас вдруг разозлил то?

SWTxSerega
09.06.2011, 17:30
Как человек который пробовал летать и на том и другом и имеет и то и другое...ну нету у меня возможности ездить часто на школьный итд итп...чем я вас вдруг разозлил то?

Пробовать можно на всем летать сразу, и даже в один день.
Загрузить прицеп, с самолётами, каптёрами и вертолётами + ещё какую то реактивною модель, и прихвати с собой ещё пару машин на радио!!!
Вот только вопрос что из этого всего выйдит?Какой конечный результат?И что из этого всего взятого уедит в конце дня домой целым?