PDA

Просмотр полной версии : Несколько слов о двигателях для моделей



d2-max
05.06.2011, 07:01
Весьма полезная и познавательная статья про модельные моторчики:

Only the registered members can see the link

Fly
19.12.2016, 18:49
Поэтапно обновил свой старый движок.
Установил современный карбюратор,и спаял из консервной банки глушитель.
Вчера провёл тест,винт стоял 11Х6,а её родной 9Х5,поэтому максимальные
обороты она не давала.Попробую выложить фото и видео. Only the registered members can see the link Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

Fly
09.02.2019, 23:39
Записал новый ролик
Only the registered members can see the link

Диментий
10.02.2019, 07:38
Надо еще поработать над движком , там капает топливо. С детства помню он запускался с пол пинка. Хороший моторчик был

Fly
10.02.2019, 16:55
Да,надо что то придумать с носовым сальником.

Диментий
10.02.2019, 22:57
Да,надо что то придумать с носовым сальником.

надо передний подшипник найти закрытого типа , он с сальниками идет уже

Fly
13.02.2019, 20:31
надо передний подшипник найти закрытого типа , он с сальниками идет уже

Там стоит закрытый с двух сторон,топливо сочится через его скользящую посадку,.завтра пойду покупать нормальный сальник.

Диментий
13.02.2019, 21:16
Володя, если там стоит заводской то у него только пыльники из метала , надо взять два импортных подшипника , они с сальниками идут. а сам подшипник посадить на клей в место свое

Fly
16.02.2019, 19:03
Я уже установил нормальный сальник 19Х10,теперь буду испытывать на спиртовом бензине в смеси с синтетическим маслом хадо 2 т в пропорции 1 к 4.

Диментий
16.02.2019, 22:03
Ждем видео

Fly
18.02.2019, 08:40
После получения зарплаты.

Fly
13.03.2019, 20:49
Сделал топливную смесь,купил на БРСМ спиртовый Е-95 и немецкое масло Ликвид Моли движок завёлся,но после отсоединения накала глох--вывод либо добавлять нитрометан,либо ничего не выдумывать и использовать этил в смеси с касторовым маслом.Кстати касторка почти в два раза дешевле чем самая крутая синтетика.

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:45 ----------

Да,сальник работал отлично,ни одной протечки и прожорливость упала.

Диментий
15.03.2019, 17:52
В детстве мы использовали изопропиловый спирт(может написал не так) так вот, калитки работали. Но только на земле. Любой полет и заглох. И камеры меняли и меньше касторки давали, нифига. Результат ноль. Ещё тогда решили. Дождемся 17 лет тогда можно летать на метаноле

Диментий
15.03.2019, 17:55
Сейчас топливо почти как для машины стоит. Думаю не надо городить он огород, взял топливо и летай. 2кидс. В помощь. Они вроде как бодяжат

smelk
15.03.2019, 19:40
С "Кометой" и бензином я проводил эксперименты лет 20 назад. Ни к чему хорошему это не привело. Мощность меньше раза в два, а через 2 часа работы кольцо превратилось в тонкую бумагу, после чего двигатель был выброшен в мусор;)

Диментий
15.03.2019, 19:53
Блин. Ну мы взрослые парни. Бензин при горении отдает намного меньше энергии чем метанол

Fly
16.03.2019, 07:45
Будем использовать метанол и касторку!

smelk
17.03.2019, 14:53
Температура горения бензина в полтора раза выше чем у метанола, поэтому головы метанольных двигателей имеют в два раза меньшее оребрение по площади чем бензинки. А намного меньше энергии отдается потому, что октановое число метанола почти на 40 единиц больше чем у бензина и поэтому степень сжатия у метанольных движков гораздо больше, отсюда и большая мощность на единицу объема цилиндра.

smelk
21.03.2019, 19:28
На счет цены метанольного топлива: просто заоблачная! От 320 до 600 гривен за литр. При том, что метанольные движки кушают в два раза больше топлива чем бензинки!

Диментий
21.03.2019, 19:53
Вес,и ещё раз вес.
Вон вертолеты в основном на метаноле, очень редко бензин, вес мотора не тот по сравнению от мощности

smelk
22.03.2019, 15:49
Я не спорю, метанол конечно более мощное топливо. Но для меня все таки важна цена. Я летаю три-четыре раза в неделю, по 4 полета. если считать на полет 500 Гр, то в неделю будет 8 литров, по минимальной цене 350 Гр в месяц за 32 литра будем платить 11200 Грн. Вот где то так...

Диментий
22.03.2019, 18:02
я тоже думал о вертолёте. но почитав форумы и посмотрев видео понял, на бензине они не очень летучие. Саша подтвердил мои опасения.
12s батарейка решает всё. и никакого бензина.,😀

AlexandrCNH
22.03.2019, 18:12
да, мощность метанольных вертов не дотягивает до электричек (то есть мы берем одноуровневые комплектации, а не супер метанол и шестибаночную 600ку :d ), а бензины соответственно савсем плохо.
но в харькове есть бензиновая 700ка. летает. я видео видел. постоянно "блином".
но там чел от такого полета кайф тянет.

smelk
22.03.2019, 19:55
12 s ,батарея конечно здорово, но их нужно штук 5 на полетный день. а это опять доллары. 200 зеленых стоит один комплект, то есть 1000 баксов нужно выложить сразу и летать максимум 3 года, а то и меньше. после года интенсивной эксплуатации начинает падать и емкость и нагрузочная способность. если это самолет, то с этим как то можно мириться, а вот на верте придется покупать новые батареи. у меня 2 батареи нано-тех 45с начали умирать через пол года эксплуатации и я вынужден был купить новые 130с (дорогущие). вот прошло 4 месяца, пока полет нормальный. на вертах очень много силовых элементов при полете, а на самоле батарея отдыхает при горизонтальном полете и подготовке к следующей фигуре.

AlexandrCNH
23.03.2019, 21:17
Я летаю три-четыре раза в неделю, по 4 полета. если считать на полет 500 Гр, то в неделю будет 8 литров, по минимальной цене 350 Гр в месяц за 32 литра будем платить 11200 Грн.
Умножим на самый минимум, скажем... 7 месяцев в году!!! И рассчитаем на три года!!!
Итого!!!
11200х7х3/27(грн, за $)=8711$
Предположим на чистом бензине недополеты (простите за мой хфранкцузький) будут в Четыре раза дешевле 2000$.



12 s ,батарея конечно здорово, но их нужно штук 5 на полетный день. а это опять доллары. 200 зеленых стоит один комплект, то есть 1000 баксов нужно выложить сразу и летать максимум 3 года,

1000$ удовольствия и мощщщИ, против 2000$ пихания верта в зад... За тот же промежуток времени.

"В чем сила брат?" (с). :)

Да даже если на бензине мы потратим не две, а одну тысячу долларов, и сравняемся по цене с батареями, то сюда нужно прибавить расходы на ДВС, чтоб он всрался!!! Кольца, подши, стаканы, время на ремонт, вонь масел и топлива, плюс постоянную обтирку самого верта от масла (а он зараза весь в масле постоянно!!!), а это ведет к налипанию грязи (чай лесостепь наша на пыли не экономит), а это повышенный износ подшипников, которые не то чтобы менять чащщще нужно, а простой клин некоторых из них неприменно приведет к аварии с падением на еще не одну сотню баксов.
Плюс время на ремонт. Хоть многие и говорят, что его считать не нужно, т.к. это тоже хобби, но есть одно маленькое БОЛЬШОЕ "НО!", когда мы ремонтируем верт мы не летаем, когда мы ждем заказанные запчасти - мы не летаем, когда мы наконец-то отремонтировали верт, обычно стоит не летная погода и мы опять не летаем!!! Нафига тогда нужен верт, если он как жигуль, один день едет - три стоит!?!?!?

Позвольте мне в который раз озвучить старую вертолетную истину тибетских монахов вертолетчиков: "Кроилово ведет к попадалову.". И с этим не поспоришь.

Диментий
23.03.2019, 21:32
Мда. Батарейка выходит дешевле как ни крути.
И стоит бензиновый двигатель (а его надо будет брать хороший) от 500уе

AlexandrCNH
23.03.2019, 21:39
(а его надо будет брать хороший)
ЛУЧШИЙ!!!

smelk
25.03.2019, 20:09
Доброго всем вечера! С некоторыми утверждениями Александра я все же поспорил бы. Согласен, что с батареями гемора гораздо меньше. На счет загрязнения модели я не согласен. Я четыре года пролетал на бензиновом самоле и не заметил, чтобы где то была грязь на модели. Наверно это зависит от расположения выхлопа. На счет запаха бензина и масла - это имеет место быть, но мне этот запах нравится, (может я какой нибудь токсикоман) Зато есть ощущение настоящего механизма или если можно так выразится есть приближение к реальности. Один звук дорогого стоит! Двигатель за четыре года имел только один ремонт - замена свечи и переднего сальника, а летал я по 2-3 раза в неделю. Вот где то так. Я понимаю, что на крутых соревнованиях с бензином делать нечего, но я летаю для своего удовольствия и думаю, что мне бы подошел бензин....

AlexandrCNH
26.03.2019, 21:02
На счет загрязнения модели я не согласен. Я четыре года пролетал на бензиновом самоле и не заметил, чтобы где то была грязь на модели. Наверно это зависит от расположения выхлопа.

Ситуация из анекдота:
- Ну, то что Красное море как кровь - это да. Ну, то что самое горячее, что якоря плавит - это может быть. А то что корабль больше чем наш сельсовет с прилегающими к нему сараями - ЭТО ТЫ ТОЧНО ПИ@ДИШЬ СЫНОК!!! ))))))))))))))

Валер, самолет летит ТОЛЬКО вперед и за большим и редким исключением назад. А вертолет никогда не летит вперед, ему чтоб вперед лететь нужно "вниз" смотреть, а все остальное время он летит куда хотит. И как выхлоп не ставь - весь верт в масле!!! И единственная проблема это наша пыльная лесостепь и грязь в подшипниках.


Only the registered members can see the link

В остальном с нетерпением жду начала проекта 700ый бензин.

Тушку какого верта будешь использовать?
А фрикцион какой возьмёшь?

Fly
28.03.2019, 18:19
А из бензопилы вертолёт сделать слабо?

AlexandrCNH
28.03.2019, 21:13
Так Валера, вроде, именно из нее и собирается верт делать.
Только верт не самолет, там фрикцион специфический для раскрутки винта нужен. Его где-то взять нужно, а потом присобачить к "Дружбе", настроить.

И меня все еще интересует донор туши вертолета, или все будет строится с нуля?

Диментий
29.03.2019, 09:36
А из бензопилы вертолёт сделать слабо?

так мотор будет слишком тяжелый

Evgeny
29.03.2019, 12:13
Ткните пальцем, где Валера собирается делать вертолет?)/(

Fly
30.03.2019, 11:45
Так Валера, вроде, именно из нее и собирается верт делать.
Только верт не самолет, там фрикцион специфический для раскрутки винта нужен. Его где-то взять нужно, а потом присобачить к "Дружбе", настроить.

И меня все еще интересует донор туши вертолета, или все будет строится с нуля?

Центробежный фрикцион там уже в комплекте схватывает на рабочих оборотах.

---------- Сообщение добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:39 ----------


так мотор будет слишком тяжелый

80 кубовый облегчённый Я думаю будет весить не более 3 кг. При номинальной тяге больше 10 кг.

AlexandrCNH
30.03.2019, 17:47
Центробежный фрикцион там уже в комплекте схватывает на рабочих оборотах.

Сколько по времени и на сколько плавно происходит "схватывание"?
Завернет лопаты и балку ими заломает. Там все ооочень плавно должно быть.

smelk
30.03.2019, 21:41
Ну, блин, Вы все такие добрые! Спасибо за советы... Пока я не решил, строить или не строить. (Я чел свободный, могу копать, а могу не копать.) Скромно могу заметить, что проблема с фрикционом не самая большая в вертолете. Эта проблема решается довольно легко. Очень крупная проблема это сильная вибрация от ДВС. Все гироскопы очень чувствительны к вибрации и "сходят с ума" от нее. Я пока не встречал видео с вертом на бензиныче сколько нибудь достойного к просмотру. Как только увижу, - начну строить. Скорее всего куплю КИТ 700 ки и на его основе с 30 СС движком буду что то ваять. При 8000 оборотов мощность 3,5 л.с. статическая тяга 11 кГ. Вес такой модели должен быть около 6 Кг. Бензопила для верта не годится - очень слабая.

AlexandrCNH
31.03.2019, 14:53
3.5 л.с. это продолжительная нагрузка или пиковая?

не прикола ради.
моя 600sx весит 4.1 кг, двигатель (и акки соответственно) выдают 4.5 л.с. продолжительной нагрузки, и 6 л.с. в пиковой нагрузке (но я по токам смотрел, выдают больше на самом деле).

летает очень хорошо. до того стоял двигатель (с этими же акками) на 30% меньшей мощности, летало реально хуже.

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:15 ----------

Хотя, глянул я вертолетные бюджетные калилки... На 700ках 3.5 л.с. ставят, но они и весят 300г.

А вот вибра, это да. Тут на электроверте вибру ищешь месяцами, а на ДВС...

Диментий
31.03.2019, 18:06
(Я чел свободный, могу копать, а могу не копать.)
не не не , ну если загадал на Новый год , то обязательно надо строить (*******************************/threads/67329-Thunder-Tiger-Mini-Titan-E325-V2-FL/page7?p=818219&viewfull=1#post818219)
Тем более что я посмотрел по форумам , ты что решил то и получается. Потому возьми все что тебе говорят , плюс свои мысли и ваяй!!!!
Прислушивайся к советам, а там пойдет как по маслу

smelk
01.04.2019, 21:02
Ну, кто нибудь покажет мне реальные ссылки на бензоверты и их полеты? Посмотрел, продаются готовые бензовертушки, но движки на них стоят 20СС и с поршневым всасом, реально слабые, около 2,2 л.с.

---------- Сообщение добавлено 02.04.2019 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено 01.04.2019 в 00:08 ----------


3.5 л.с. это продолжительная нагрузка или пиковая?
Продолжительная, пиковая для бензина отсутствует.

Fly
02.04.2019, 08:57
Ну, кто нибудь покажет мне реальные ссылки на бензоверты и их полеты? Посмотрел, продаются готовые бензовертушки, но движки на них стоят 20СС и с поршневым всасом, реально слабые, около 2,2 л.с.

---------- Сообщение добавлено 02.04.2019 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено 01.04.2019 в 00:08 ----------


Продолжительная, пиковая для бензина отсутствует.

Only the registered members can see the link Only the registered members can see the link Only the registered members can see the link

Диментий
02.04.2019, 09:00
Only the registered members can see the link Only the registered members can see the link Only the registered members can see the link

ни одного там бензинового нет

пилотажный бензиновый вертолет это как суслик из фильма- вроде он есть , но его никто не видел



Only the registered members can see the link

поройся по видео этого человека , там много чего есть

Fly
02.04.2019, 18:46
ни одного там бензинового нет

пилотажный бензиновый вертолет это как суслик из фильма- вроде он есть , но его никто не видел



Only the registered members can see the link

поройся по видео этого человека , там много чего есть

Only the registered members can see the link

---------- Сообщение добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:11 ----------


Only the registered members can see the link

Only the registered members can see the link

Evgeny
03.04.2019, 11:44
Only the registered members can see the link

---------- Сообщение добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:11 ----------



Only the registered members can see the link

ПИЛОТАЖНОГО!!!

AlexandrCNH
03.04.2019, 12:47
ПИЛОТАЖНОГО!!!

Ээээ...
Стесняюсь спросить, а чем это вдруг Century Radikal G30, не пилотажный вертолет???
Вот тут и пример пилотажа на нем в бензиновом варианте красочно показан во всей красе, так сказать!!!


Only the registered members can see the link

****

Сочный такой отжиг!!! :)

Fly
07.04.2019, 23:49
Недавно приобрёл ещё одну Комету,перебрал и сразу модернизировал .На удивление внутренности оказались практически новые,даже не обкатанные вот слайды Only the registered members can see the link

smelk
08.04.2019, 21:35
Radikal G30 OMG Edition
Only the registered members can see the link
Only the registered members can see the link

AlexandrCNH
08.04.2019, 22:26
Замечательные полеты конечно, но вся соль в коментах, названии "OMG Edition" и описании к видео!!!
Описание к видео

Один из испытательных полетов Radikal G30 OMG Edition. Мы ищем пределы системы. Это тест скорости вращения 2450 об / мин.

Комент чела, который судя по всему летает такой же верт.

fake! like all your videos ...so many mods you have made on this heli. this is not a stock G30.....

Летает на видео он на супердвижке специально созданном для вертолетов HWC / Zenoah G29e Extreme Pro, стоит этот движ 650 Эвро!
Но я никак не могу найти его мощность.

Диментий
09.04.2019, 06:37
ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!! (Only the registered members can see the link)

Офигеть Офигеть

Fly
09.04.2019, 21:43
Смотрю последние сообщения,а там пустые страницы,что это?

Диментий
10.04.2019, 07:03
Смотрю последние сообщения,а там пустые страницы,что это?

все открывается

Fly
10.04.2019, 08:07
Сообщение от 03.04.2019 11:47 ,07.04.2019 22:49 и 08.04.2019 20:35 не просматриваются

AlexandrCNH
10.04.2019, 09:14
У меня их ващщще нет, даже намека.

smelk
11.04.2019, 10:46
У меня все сообщения на месте, ничего не утеряно...:)
Вот Предатор: Only the registered members can see the link
TRex 700 Only the registered members can see the link

AlexandrCNH
11.04.2019, 17:08
Последний видос не понял про что...
А в целом все круто на рекламных презентах.

Я бвумя руками "ЗА" проект!!!
Я честно на позитиве, не смотря на мой скептицизм. Такой уж я скептицитатор вырос! ))))))
Или реалист...

smelk
11.04.2019, 23:31
На последнем видео чел поставил "Назу" с контролем со спутника. Она обеспечивает позиционирование модели +\- 2 метра. и +\- 0,8 метра по высоте, плюс возврат в точку старта. Но дорогущая дико - 400 баксов. Но меня интересовала виброустойчивость, у нее виброгасители находятся внутри корпуса. По крайней мере так заявляет производитель.

AlexandrCNH
12.04.2019, 08:48
Назу не надо, она хреново летает.
Если нужна привязка ставить нужно последний Спирит, Макс у нас с таким летает.
Там и автоспасалка хорошо работает по высоте. Не дает верту ниже заданной высоты спускаться. И привязки с возвратами на точку есть и хорошо пашут. И вертолет летает он отменно.

smelk
14.04.2019, 23:55
Как контроллер правильно называется? Хочу посмотреть...

Fly
15.04.2019, 08:29
как контроллер правильно называется? хочу посмотреть...

привет,возьми pixhawk хороший,многофункциональный контроллер.у меня на 450 дроне стоит.

AlexandrCNH
15.04.2019, 10:52
Что за ... советовать дронские контролеры на верт???

Вот тут (Only the registered members can see the link) много инфы.
Можно со скидкой заказать через кого-то как второй заказ.

Кстати, есть знакомый парень с кем можно поговорить о приобретении рамы от ДВС 700го верта.
Это если интересует. Для начала, так сказать.

smelk
16.04.2019, 23:49
В принципе рама наверно потребуется.
Макса я не знаю, поэтому буду благодарен, если познакомят меня с ним.:)

AlexandrCNH
17.04.2019, 07:31
А я не сказал, что рама у Макса. ;)
Владелец рамы еще не определился, будет ли он ее продавать, но по сути она ему без надобности.
Сегодня свяжусь с ним и если да, сброшу координаты.

---------- Сообщение добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:22 ----------

С рамой не срослось, он передумал.

Диментий
17.04.2019, 11:17
были бы чертежи, у нас на форуме есть человек который из карбона мог бы на ЧПУ нарезать

smelk
17.04.2019, 17:19
Макс мне нужен по fbl для консультации и возможного приобретения.
На счет рамы - я бы обвел карандашом одну из сторон, а еще лучше скопировал на сканере и выпилил бы лобзиком...:)