PDA

Просмотр полной версии : Imax и свинцовые аккумуляторы.



qnalocas
17.06.2011, 10:31
Многие используют зарядку IMAX поделитесь опытом кто как заряжает свинцовые аккумуляторы ? И особенно интересует зарядка свинцовых аккумуляторов для эл велосипеда . У меня 3 акка последовательно 12 в. 12 Аh . То есть суммарно 36в 12 Аh Нужен ли балансир ?
Можно ли зарядить последовательно соед акии ? Китайская зарядка родная за год просто их убивает.

Ganimed
17.06.2011, 12:25
36в зарядка не потянет
и мощность у нее 50w пиковая
заряжать аки надо каждый в отдельности током 1,2а
балансир не нужен совершенно
но у этих зарядок есть одно мерзкое свойство - они очень паршиво заряжают свинец в штатной программе , недозаряжают и причем сильно
поэтому если заряжаем 6 банок (12в) то надо в ручную выставить в программе 7 банок ( 14в)
я контролирую заряд на ощупь , если ака стал чуть теплый значит готово
можно термодатчик цеплять на аккумулятор , и ставить отключение на 40*

qnalocas
17.06.2011, 15:02
36в зарядка не потянет
и мощность у нее 50w пиковая
заряжать аки надо каждый в отдельности током 1,2а
балансир не нужен совершенно
но у этих зарядок есть одно мерзкое свойство - они очень паршиво заряжают свинец в штатной программе , недозаряжают и причем сильно
поэтому если заряжаем 6 банок (12в) то надо в ручную выставить в программе 7 банок ( 14в)
я контролирую заряд на ощупь , если ака стал чуть теплый значит готово
можно термодатчик цеплять на аккумулятор , и ставить отключение на 40*

Игорь у тебя 8 или 6 .

IMAX 8

Spec.
Operating voltage range: 10.0~18.0Volt
Circuit power: max. 150W
Charge current range: 0.1~7.0A
Discharge current range: 0.1~5.0A
Current drain for balancing Li-Po: 300mAh/cell
NiCd/NiMH battery cell count: 1~27 cells
Lithium bettery cell count: 1~8 Series
Pb battery voltage: 2 to 36V
Weight: 574g
Dimensions: 170X110X35mm

три акка три дня заряжать и сутки поездить :( грустно .

При последовательном соединении ток тот же 1.5 амп .
Только когда заряжаю фирменной в кавычках один холодный два начинают греется.

И не пойму доливать дистиллят или нет ? Акки такие как в упсах .

DJ_Rus
18.06.2011, 09:11
1. В упсовых акках гелевый электролит - какой дистилят?
2. Один холодный, а два греются - это из-за разности внутренних сопротивлений.
3. Совет - переводи его на полимеры - со всех позиций лучше.

qnalocas
21.06.2011, 10:31
390Не могу понять что происходит сначала заряжал последовательно все 3 акка напряжение зарядки 36 в ток 1,5 ампера . Заряд доходит до 13,98 и напряжение падает. Попробовал отдельно картина та же . Почему падает напряжение ?

qnalocas
22.06.2011, 10:16
Сам отвечу на заданный вопрос , как показали вчерашние эксперименты . Падение напряжения на графике это пошел процесс перезаряда акка . Вчера намотал на элвелике до разряда. Утром поставил на заряд сразу последовательно 3 аккумулятора , напряжение 36 вольт , ток 1 ампер . Напомню акки 12 в и 10 амп.ч .
Результатом был впечатлителен до окончания заряда не хватило 0,3 в. Суммарное напряжение достигло 43.8 в . Зарядка по температуре ели теплая.
Может это ни кому не интересно. Или продолжить исследования ?

SKY
22.06.2011, 12:13
Интересно, почему же ) А по поводу конца заряда была мысль, в металгидридах похожая ситуация, но так как был не уверен на счет кислотных, промолчал )

qnalocas
22.06.2011, 13:06
интересно, почему же ) а по поводу конца заряда была мысль, в металгидридах похожая ситуация, но так как был не уверен на счет кислотных, промолчал )
сегодня планирую погонять до разряда и поставить на зарядку если напряжение поднимется значит думаю акии живые. если нет то думаю последовать совету с форума электротранспорт . советуют снять крышку акка и диной иглой укол в мат до его увлажнения . после это зарядка. обращаю внимание imax 8 свинец не корректно разряжает остаточное должно быть из расчета 10,8 на один акк. лечится увеличением в меню акк на одну банку выше. хотя вчера попробовал дать разряд 2 ампера после нагрева зарядки свыше 55 градусов тормознул думаю ну его , сожгу зарядку.
интересно опробовать увеличение интервала времени импульсов по току в данный момент 50 мкс . по дефолту.

если есть мысли прошу поделится :) да аккам меньше года не думаю что отработали свое просто их угробила старая зарядка. есть ли есть старые акии от упса можно восстановить выше указанным способом разряд - заряд . разряд рекомендуют плавный 1 ампер на акк с интервалом . моно использовать реле поворотов от машины для создания интервала.

SKY
22.06.2011, 14:04
Обычно с кислотными либо сыпятся пластины, либо их сульфатация. Судя по тому, что они еще работоспособны, у вас скорее сульфатация.
Сульфатацию можно определить простой нагрузочной вилкой, при высоком внутреннем сопротивлении напряжение под нагрузкой заметно ниже,' чем без нее, а это означает, что поверхность пластин и внутренняя губчатая структура покрыты кристаллами сульфата свинца, который препятствует току разряда.
В домашних условиях сульфатация лечится длительно зарядом малыми токами с перерывами для обеспечения диффузии. Более плотный электролит из пор пластин диффундирует в межэлектродное пространство и снижает напряжение на аккумуляторе во время перерывов. Быстрый и радикальный метод - в мастерской, метод явно не для дома.

qnalocas
28.06.2011, 05:16
В кратце блок питания взял от компа 250 ватт и наче ток 1.8 ампера просто не мог віставить сразу все тухло. В банки долил по 2 мл дистилата . Окончание заряда 43.5 в . Пока без тренировки.