PDA

Просмотр полной версии : Начало...



Evil Eyes
03.07.2011, 19:54
Хочу присоединиться к Вам, сейчас на стадии выбора летательного аппарата. Люблю вертушки, но судя по моим способностям просто разорюсь на ремонте. Так что выбор падает на самолет. В этом деле опыта 0, так что даже не знаю с чего начать. Пока лишь читал всего по немногу. Заранее хочу узнать(пока финансы не позволяют), что стоит брать. Ну с сервами проблем не должно быть, основная проблема с аппаратурой, хочется, как ребенку, по максимум 9 каналов и не важно что бесплатный(т.е. дешевый) сыр только в мышеловке и что 9 каналов просто нафик не нужны, читал отзывы про это (Only the registered members can see the link) и это (Only the registered members can see the link), понял, что не стоит гнаться за шарой. Следовательно первый вопрос, какую аппаратуру выбрать, вернее самый дешевый вариант апаратуры для новичка. Второй вопрос немного дурной, но все же: я очень люблю вот такие (Only the registered members can see the link) штуки. Бедные фены... ;) Есть ли шанс прикрутить 1-2 такие штуки на модель, просто для красивых полетов, без крутых штук, как на видео в ветке с последних полетов)
Я хотел бы сам сделать из потолочки подобие самолета, правда ничего с импеллерами не видел, но все же, есть шанс прикрутить к пенопласту или не вариант? Или вообще не пытаться брать импеллеры и взять обычный двигатель?

Сколько мне нужно будет потратить на всю модель с начинкой класса *новичок*. Ну или как говориться, какой бюджет готовить?

Заранее спасибо.

Ganimed
03.07.2011, 20:36
для начала надо определиться сколько времени собираешься уделять этому занятию
если раз месяц по факту выхода на полеты то бюджет будет один , но тут вот капкан , если есть больше свободного времени и выходы будут хотя бы раз в неделю а то и чаще то можно брать и другую комплектуху как-бы .... но в первом случае возможно разочарование от того что вот вроде вырвался на поле а что-то подвело и полетать не получилось , во втором случае для предсказуемых результатов техника должна быть понадежнее
поэтому :
1)оправданна покупка хорошей аппаратуры б/у , она не падет в цене от времени , и потом ее можно продать за те-же деньги . как показывает практика 6-ти канальной брендовой апаратуры хватает на долго по функционалу , и даже для бензинового самолета в 2 метра размахом . китайская апа если совсем денег в притык , но их будет еще более впритык когда модели начнут падать из-за глюков или паршивой связи
2) импелерные модели не для начинающих , хотя импелер можно поставить куда угодно в принципе
3) сначала надо найчится держаться в небе на элементарном аппарате сделаном из потолочки , такая самолетка собирается максимум за неделю по вечерам , она даст хотябы основы какие-то управления
4) Симулятор , симулятор и симулятор
5) Реальная модель дожна быть как можно больше , потому что в нашем климате с нашими ветрами на модельке которую будет штивать по небу как пушинку учиться летать придется очень и очень долго
по финансам сумма выходит довольно таки расплывчатая
грубо говоря :
апа - 150$
электро двигатель ( 2 штуки , один в запас) - 30-40$
пара регуляторов - 20-25$
2 - 3 аккамулятора - 40-45$
зарядка в обязательном порядке - 30$
штук 6-7 серв ( с запасом ) - 20$
самолет самострой из потолочки
ну в принципе для старта и все
сумма может колебаться в ту или иную сторону , вобщем кругом-бегом можно из 250$ стартануть тоже
примерно такой расклад

Evil Eyes
03.07.2011, 22:08
Спасибо большое за разъяснения. А где искать можно б.у. апаратуру, на одесском форуме не видел(

SKY
03.07.2011, 22:27
Спасибо большое за разъяснения. А где искать можно б.у. апаратуру, на одесском форуме не видел(


*******************************/index.php?showforum=153

Evil Eyes
03.07.2011, 23:29
Спасибо, смотреть 2,4ГГц, не менее 6 каналов. Верно?

---------- Сообщение добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:41 ----------

я пока просто присматриваюсь, но вот:
*******************************/index.php?showtopic=33752
сильно плохой выбор? правда я так и не понял, самолетная ли это апа.

Ganimed
04.07.2011, 09:07
валкера отпадает , почему долго обьяснять
а вертолетные апы от самолетных отличаются только расположением одного тумблера
поэтому не заморачивайся , настройки у них совершенно одинаковые как самолетные так и вертолетные
================
смотреть надо в сторону futaba 6 . Spektrum 6 . Hitec optik 6
последняя имеет свой + такой как модульность , хотя бывает со встроеным 2,4
к этому всему : футаба и хайтек совместимы между собой в связке тренер - ученик
поэтому я бы смог тебя взять на "буксир" прицепив к своей апе и страховал бы какое то время , так конечно учиться летать быстрее
спектрум стыкуется только с JR
футаба будет дороже , но ты потом с экономишь на целых моделях и комплектующих потому что я просто не дам тебе упасть

Evil Eyes
04.07.2011, 20:10
Turnigy 9X 9Ch это тоже из плохой бочки? просто цена нравиться, ну а судя по всему мне нравиться всякая фигня.
хайтек вообще не видел...
спектрум и футабы видел , продавали но дороговато) вывод один... нужно шагать и зарабатывать еще больше)

Я понимаю что многие уже состоявшиеся авиамоделисты, знают толк в аппаратуре и все остальное, но вот если появляются новички- апа у них сразу хорошая или покупают нормальную потом,когда поймут насколько она важна?
И если купить китай, то к симулятору ее подключить или китай он на то и китай что нет?

SWTxSerega
04.07.2011, 20:38
любую аппу можно подключить к компу как сим, только это делать не желательно,
по тому что вырабатываются потенциометры на стиках,
для полётов в симуляторе желательно иметь именно симулятор.
и ещё забыли сказать что желательно учиться в mode4.

Ganimed
04.07.2011, 21:50
Turnigy 9X 9Ch это тоже из плохой бочки? просто цена нравиться, ну а судя по всему мне нравиться всякая фигня.
хайтек вообще не видел...
спектрум и футабы видел , продавали но дороговато) вывод один... нужно шагать и зарабатывать еще больше)

Only the registered members can see the link

Evil Eyes
04.07.2011, 22:21
Я что то не так сказал?

Ganimed
04.07.2011, 22:33
надо не ждать пока апа появится в продаже , а кинуть клич - Куплю
предложения будет полно , а мы подберем что нить из предложенного

Evil Eyes
05.08.2011, 14:07
пока собираю необходимую сумму, читаю форумы и определяюсь в первой моделью... вот вроде решил для себя что снежок, очень неплохо смотрится и вроде не сложный... он вроде должен получиться легкий, а следовательно аккум будет 2s и простенький движок + регуль до 25 а, я прав?
но тогда получается маленькая нестыковочка с моими планами... я на будущее хочу перейти на импеллеры, тоже легкие модели, но там регули нужно от 40а и аккумы минимум 3s. вот вопрос, насколько плохо скажется на летных характеристиках замена аккума на более тяжелый 3s(планирую сразу 3s брать) при учете что скорость и тяга должна возрасти( или я не прав?)? и еще такой вопросик, естественно хочу сэкономить, планирую покупать все по списку вверху, но за исключением регулей... один хочу купить сразу с расчетом на импеллер - сильно плохо если регуль на 40а, а движок 20-25а(или это опасно только в обратном соотношении)?

Evgeny
05.08.2011, 15:53
Сделай Cessna 150. Для него трёхбаночные аккумуляторы подойдут. Центровку засчёт этого подберёшь без догруза носа. Тяга конечно возрастёт. Что касается регулятора, то плохо, когда двигатель кушает больший ток, чем может обеспечить регулятор. А если регулятор мощнее, ничего страшного.

Evil Eyes
05.08.2011, 16:12
Спасибо. Поищу чертежи сецны.

Evgeny
05.08.2011, 16:18
Only the registered members can see the link

Evil Eyes
05.08.2011, 16:19
Оч благодарю)

Evil Eyes
13.08.2011, 12:00
Неспешно начал покупать потолочку и клей... вроде все купил, но .. рейки... не смог найти ничего меньше чем 10 на 10 квадрат. может стоить взять штапики для окон, а то летающий керпич может получиться... я еще хотел в крыло запихнуть, но думаю уже не вариант. И где можно купить весы электронные что б это чудо взвешивать?

Ganimed
13.08.2011, 12:05
реек вагон купили на той неделе , сосновые
4х4 5х5 тож есть
и бальза есть , сами резали
приходи поделимся
весы тож могу выделить на какое-то время

Evgeny
13.08.2011, 12:25
Неспешно начал покупать потолочку и клей... вроде все купил, но .. рейки... не смог найти ничего меньше чем 10 на 10 квадрат. может стоить взять штапики для окон, а то летающий керпич может получиться... я еще хотел в крыло запихнуть, но думаю уже не вариант. И где можно купить весы электронные что б это чудо взвешивать?

В Цессне только моторама из фанеры. А всё остальное потолочка.

Ganimed
13.08.2011, 13:34
отходов 3 мм фанеры тож хватает
на мотораму с головой хватит
если надо то поделюсь

Evil Eyes
13.08.2011, 17:14
аа.. если усиливать не нужно конструкцию, то фанерку думаю на даче кусочек найду)

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:11 ----------

кстати, вместе с квадратной 500 на 500, взял 1000 на 150 ... думал взять сделать цельное крыло, но судя по всему гнется оно сильно по сравнению с 2мя 500 на 500... может конечно склеенный вариант поведет себя по другому, думаю попробовать и так и так.

Донкиход
13.08.2011, 21:22
Извините ,просто я по своим наблюдениям хотел сказать что важным,первостепенным делом ,надо чтобы НОВИЧОК знал КАК и КУДА лететь !!!!!!
столько дров и дорогих и не очень так можно закончить не начав , новеньким это в голову не приходит ,что ветер,солнце , подъём посадка и т,д...элементарные правила ,незнание которых сразу накажет!

Evgeny
14.08.2011, 08:47
аа.. если усиливать не нужно конструкцию, то фанерку думаю на даче кусочек найду)

---------- сообщение добавлено в 19:14 ---------- предыдущее сообщение размещено в 17:11 ----------

кстати, вместе с квадратной 500 на 500, взял 1000 на 150 ... думал взять сделать цельное крыло, но судя по всему гнется оно сильно по сравнению с 2мя 500 на 500... может конечно склеенный вариант поведет себя по другому, думаю попробовать и так и так.

отлично для фюзеляжа, так как там половинка не входит на один лист 500х500. а крыло имеет поперечное v. делатьего нужно из 2х половинок. лучше всего делать по инструкции, написанной на сайте. и всё получится. ну а с опытом придёт и импровизация. кстати.... вчера свою цессну с 5 метров вертикально в землю... нос немного расквасился ну и минус один пропеллер. ремонт в течении 2 минут скотчем. и снова в полёт. самолёт реально неубиваемый. в разумных пределах конечно.

Evil Eyes
14.08.2011, 20:09
Извините ,просто я по своим наблюдениям хотел сказать что важным,первостепенным делом ,надо чтобы НОВИЧОК знал КАК и КУДА лететь !!!!!!
столько дров и дорогих и не очень так можно закончить не начав , новеньким это в голову не приходит ,что ветер,солнце , подъём посадка и т,д...элементарные правила ,незнание которых сразу накажет!

ну вроде мозги есть) физику понимаю) но на всякий слычай, знания лишними не бывают- есть где почитать?)

Донкиход
14.08.2011, 21:37
Может кто то опытный создаст темку такую и настучит там что знает ,а там ещё кто то поддержит ,просто проблема реальная ,даже уже летающие более мение но по неопытности по глупому бъются,в этом сезоне насмотрелся ...

Evil Eyes
15.08.2011, 07:45
взял джойстик с 2мя аналоговыми стиками(как на соньке 2й) получилось подключить только с fms симулятором. вроде настроил под мод2 летаю потихоньку тренеруюсь... учусь летать навстречу... немного непривычно для мозга, жаль в мозгу нельзя включить инверсию мгновенно)

еще такой вопрос, пока сижу без денег, но вот что нашел: Futaba t7cp (*******************************/index.php?showtopic=28349&st=0), конечно хочеться подешевле.. ну пока можно просто слюнки попускать)
если я правильно понял это полный комплект приемник+передатчик на 2,4, 7 каналов...нормальный вариант или что-то не хватает или еще чего? Насколько плох впаянный ВЧ модуль Корона? Или проше взять сразу готовый спектрум на 2,4 что б не мучаться? Единственное что не пойму, если такое хорошее предложение чего его еще не забрали)


З.Ы. Наверное глупый, но волнующий меня вопрос: А как проверить б\у апу, вот допустим пришла на почтой.. включилась светодиодик загорелся... а как проверить все остальное, при условии что в наличии есть только 1 серва (больше моторчик как как крутиться на 360).

Ganimed
15.08.2011, 07:54
на короне пусть наши враги летают

Evil Eyes
15.08.2011, 08:03
Все, понял)

d2-max
16.08.2011, 15:05
И где можно купить весы электронные что б это чудо взвешивать?

Хорошие весы электронные покупал в вузовском на -1 этаже, называются Аврора, идут с миской и батарейками. предел до 5 кг, точность 2 г.
ценник в районе 100 гривасов

Evil Eyes
16.08.2011, 21:16
Такой довольный был, начал обклеивать фюзеляж скотчем, даже не расстраивался что немного криво, пузырьки, швы и тд... но решил глянуть как сохнет крыло, думаю, дай приложу и гляну как оно выглядеть будет.. прикладываю и понимаю какой я дурак)) ДВА левых крыла)) вот блин)) не зря я с последним промучился день..все никак швы не получались нормальные...невнимательность)

d2-max
17.08.2011, 09:23
Такой довольный был, начал обклеивать фюзеляж скотчем, даже не расстраивался что немного криво, пузырьки, швы и тд... но решил глянуть как сохнет крыло, думаю, дай приложу и гляну как оно выглядеть будет.. прикладываю и понимаю какой я дурак)) ДВА левых крыла)) вот блин)) не зря я с последним промучился день..все никак швы не получались нормальные...невнимательность)

Да уж, вот оказия вышла!!!
Понятно хочется быстрей в полет, но вот спешка она до добра не доводит!
по себе знаю, когда спешишь, всегда какой-то косяк вылезет, если не на поле, так в полете точно!
посему для себя давно решил - спешить незачем да и некуда.

Evgeny
17.08.2011, 10:06
Не расстраивайся. Ты приобрёл опыт. А это дорогого стоит.

Ganimed
17.08.2011, 11:01
а почему два крыла ?
почему не одно целое ?

Evil Eyes
17.08.2011, 12:40
та я не расстраиваюсь) я всегда с улыбкой все воспринемаю) а насчет спешки, да в принципе мне некуда спешить, я только апу в конце августа покупать буду) а когда саму начинку самолета- не представляю) так что думаю пару моделек успею сделать) да и я отработал полеты навречу и левый поворот, странно, но правый у меня в разы хуже получаеться. осталось еще посадку)

хм.. ну не целое крыло потому что по технологии там v-образность в 5 градусов . да и делал я строго по инструкции, а в ней 2 отдальных)

Донкиход
17.08.2011, 20:22
но симулятор ФМС ничего из себя не представляет там физика ужасная ,надо на АэроФлае или Фениксе

Ganimed
17.08.2011, 20:30
странно, но правый у меня в разы хуже получаеться
ну вот реально видно что человек учится летать
правый вираж действительно тяжелее дается и так же он тяжелее в реале на этапе обучения , особенно справа от пилота
привыкнешь , но это будет еще очень не скоро . не зацикливайся на нем

Evil Eyes
18.08.2011, 13:17
но симулятор ФМС ничего из себя не представляет там физика ужасная ,надо на АэроФлае или Фениксе

Да я и не спорю) Но дареному коню в зубы не смотрят) те два симулятора стали дома нормально, но джойстик не видят... а джойстик купить другой пока не позволяют финансы, я всего месяц работаю, а джойстик взял у друга погонять) а на клавиатуре не вижу смысле летать, я в многих играх типа БФ крыльями людей сшибать могу в полете)


ну вот реально видно что человек учится летать
правый вираж действительно тяжелее дается и так же он тяжелее в реале на этапе обучения , особенно справа от пилота
привыкнешь , но это будет еще очень не скоро . не зацикливайся на нем
я бы сказал пытаеться учиться)

Донкиход
18.08.2011, 20:39
Я просто хотел сказать что к нему привыкать не надо он подходит только для ознакомления ,как вы писали ,к себе от себя ,первичные наваки в тех симах сложнее летать в разы,но близко к реали,хотя на деле ещё сложнее ,потому что там модель настроенная и без дефектов ,идеальная, а в жизни полёты регулировки....

Evil Eyes
20.08.2011, 14:08
похоже немного ошибся с элеронами... ширина получиться всего 2 см...стоит переделать крылья что б сделать их побольшее?

d2-max
20.08.2011, 14:53
при размахе в 1 м ширины элерона 2 см более чем достаточно для спокойного полета (при условии что элерон на всю длину крыла), ничего переделывать не нужно

Evgeny
20.08.2011, 15:42
элеронов хватает заглаза. бочки крутит.;)

Evil Eyes
21.08.2011, 09:01
1,2к гривень должно хватить на апу? есть да, то я пишу объявление на модельку, а Вы помогите выбрать из того что предложат.

Ganimed
21.08.2011, 09:06
хватит , пиши
рассматриваем варианты спектрум 6 , хайтек оптик 6 , футаба 6 , там будем выбирать

Evil Eyes
21.08.2011, 09:36
Вы не можете создать новую тему/
печалька) пытаюсь найти правила, что б понять в чем фишка)

Ganimed
21.08.2011, 09:53
это чтоб флуда больше было
надо иметь помоему некоторое колличество постов чтоб писать в барахолке
давай я тему создам

Evil Eyes
21.08.2011, 10:00
хорошо)

Ganimed
23.08.2011, 11:27
нашего полку прибыло
седня виталику (Evil Eyes) (Only the registered members can see the link) получил аппаратуру Spektrum DX6i DSMX
двухстандартный , работает как со старыми приемниками DSM2 так и с новыми DSMX

d2-max
23.08.2011, 11:38
нашего полку прибыло
седня виталику (Evil Eyes) (Only the registered members can see the link) получил аппаратуру Spektrum DX6i DSMX
двухстандартный , работает как со старыми приемниками DSM2 так и с новыми DSMX


Отлично! Знать дело движется к настройке и первому вылету

Evil Eyes
23.08.2011, 16:07
Дело движется к заказу с ХК)

надеюсь через пару дней получить денюшку, что б заказ сделать... а пока будет ити посылка, буду решать вопросы с военкоматом, уж больно много всего хотят да ее в минимальные сроки...

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:28 ----------

Не, ну я конечно знал, что передатчик большой будет, а приемник маленький, но не на столько же... когда я увидел Игоря с коробкой, я не поверил, что в коробке спектрум... я немного был шокирован, когда открыл так вообще... передатчик просто цяця) приемник - просто... первый модуль приемника - 4 карточки sd в стопке, второй по длине меньше в по толщине всего 2 карточки... миниатюрность меня просто поразила)
Огромное спасибо Игорю (Only the registered members can see the link).

Коплю деньги на заках с ХК, боюсь прийдеться потратиться еще и на дешевый приемник для спектрума... я просто боюсь убить ту цяцю)


Only the registered members can see the link

вот что получаеться.

d2-max
24.08.2011, 11:39
Дело движется к заказу с ХК)

надеюсь через пару дней получить денюшку, что б заказ сделать... а пока будет ити посылка, буду решать вопросы с военкоматом, уж больно много всего хотят да ее в минимальные сроки...

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:28 ----------

Не, ну я конечно знал, что передатчик большой будет, а приемник маленький, но не на столько же... когда я увидел Игоря с коробкой, я не поверил, что в коробке спектрум... я немного был шокирован, когда открыл так вообще... передатчик просто цяця) приемник - просто... первый модуль приемника - 4 карточки sd в стопке, второй по длине меньше в по толщине всего 2 карточки... миниатюрность меня просто поразила)
Огромное спасибо Игорю (Only the registered members can see the link).

Коплю деньги на заках с ХК, боюсь прийдеться потратиться еще и на дешевый приемник для спектрума... я просто боюсь убить ту цяцю)


вот что получаеться.

прикольно!
а что есть из начинки?

у меня где-то валяется пару серв 9г, есть какой-то моторчик электрический, не помню правда какой мощности, есть аккум ли-по на 1300 кажись.
если что надо, обращайся

Ganimed
24.08.2011, 12:05
из начинки у него ничего нет пока
думаю может собрать у кого что есть ему на первое время , у меня тож кое что есть кроме акумов , пара серв есть мелких , регуль есть , кабанчики мелкие и вилочки
ато он пока соберет деньги и остального дождется будет новый год
кста , нулячий комплект спектрума DX6i DSMX с двухголовым приемником , акумами и зарядкой , вобщем как с завода муха не сидела , мне обошелся всего в 160$

Evil Eyes
24.08.2011, 19:57
Первый заказанный подарок подарили)) кухонные весы) вес 201 гр, но думаю немного увеличиться еще)

Evgeny
25.08.2011, 08:49
Вес в норме. Насчёт приёмника не переживай. Не убьёшь, даже если сильно захочешь.

Peiran
25.08.2011, 09:43
да приемник что бы убить, нужно умудриться завести самолет под колеса мимо проезжающей машины :d
щас взвешу что у меня выходит.
мдам.. весы глючат, нужно батарейки поменять, показывает от 280 до 300гр, это без скотча, стойки шасси и тяг. странно я думал больше будут.., или все же весы сильно глючат.

Ganimed
25.08.2011, 12:11
насчёт приёмника не переживай. не убьёшь, даже если сильно захочешь.
мало вы летали
вариант первый : удар в планету и силовой аккумулятор все сносит на своем пути включая приемник
вариант второй : модель падает , деформируется липо и пока вы бежите к месту падения приемник за 90$ просто сгорает вместе с самолетом
вариант третий : удар в планету , отрывается крыло и разьем сервы элеронов просто выламывается кусок платы из приемника
вариант четвертый : кривой китайский регуль который выдаст через вес на приемыш все напругу батареи 3s - 4s
и это все не притянуто за уши а это правда жизни
поэтому купить пару китайцев по 7$ и не парится пока на этапе обучения , благо есть альтернатива оригиналу

Evgeny
25.08.2011, 12:27
Таки да.....

d2-max
26.08.2011, 08:46
мало вы летали
вариант первый : удар в планету и силовой аккумулятор все сносит на своем пути включая приемник
вариант второй : модель падает , деформируется липо и пока вы бежите к месту падения приемник за 90$ просто сгорает вместе с самолетом
вариант третий : удар в планету , отрывается крыло и разьем сервы элеронов просто выламывается кусок платы из приемника
вариант четвертый : кривой китайский регуль который выдаст через вес на приемыш все напругу батареи 3s - 4s
и это все не притянуто за уши а это правда жизни
поэтому купить пару китайцев по 7$ и не парится пока на этапе обучения , благо есть альтернатива оригиналу

Игорь, ты че людей пугаешь!!! ;)

Evil Eyes
30.08.2011, 19:11
Вот что вытащил из двд плеера портативного. Черный и оранжевый сам допаивал. Вытащил с драйвером зарядки, так что заряжаться он заряжается. Выдает 11,1 В, как заявлено на корпусе.

Only the registered members can see the link
Only the registered members can see the link

Ёмкость не известна. Вес 170 гр, разумно ли использовать данный аккум или не рисковать?

Evgeny
30.08.2011, 21:17
Скорее всего не подойдёт. Важна токоотдача. А у этого аккумулятора ток вряд ли больше ампера...

Evil Eyes
31.08.2011, 10:20
Не, он так искрит будь здоров) полность выгорает жилка от витой пары за пару секунд) хотя это как пик нагрузки... в принципе прийду домой померяю мультиметром, но судя по сечению провода с него идущего там 2 варианта:

или из-за того что он отдавал и заряжался через схему, то на самой схеме котроллер не давал ему на максимум разгоняться
или просто не было ничего в устройстве что б кушало так много, но жил аккум долго.. рассказали что 3-4 фильма...

З.Ы. когда припаял провода, решил коротнуть на маникюрные ножнички, знянуть что будет) сам провод приварился к ножницам и оплавился по всей оболочке, а ножнички обожгли мне руку, а там металл 3 мм на 1,5мм где-то...
Думаю вообще я тонкую жилку припаял, нужно в разы больше)
еще что меня воодушевляет, там 3 банки, визуально один в один как продаються на ХК)

Evgeny
31.08.2011, 10:33
Предлагаю вариант. Забирай у Игоря всё, что собрали. Ставь на самолёт и завтра на поле. Аккумуляторы мои. Мультиметром не стоит. Сгорит.

Ganimed
31.08.2011, 10:37
да получается что все у нас есть кроме акумов
ну есть у меня один 1100 2s
пусть уже летает потихоньку
ато пока придет посыль , а там погода бог знает какая будет и будет это все в следующем году в итоге

Evgeny
31.08.2011, 10:47
вот и чудненько. Время завтра согласуем. Думаю как обычно, в районе 18. Аккумуляторы заряжены.

Evil Eyes
31.08.2011, 11:55
завтра первое сентября) боюсь что не получиться на поле выйти, мне к 17 в центр нужно будет ехать( а потом еще и в Ильичевск, забрать документы(

Evgeny
31.08.2011, 16:39
Моё дело предложить. 2 я не могу...

Evil Eyes
01.09.2011, 06:42
Забрал сервы, движок и регуль с аккумом) громное спасибо.

Не смог уснуть, пока поставил все) Но и тут вроде затупил))) поставил сервы на крыльях внизу... незнаю как получиться, надеюсь нормально будет.
а хвост шевелиться, радует меня) движок вроде приклеил, надеюсь не вырвет крепления.
Вес получился 497 гр с маленьким аккумом, мой будет побольше)

теперь самое главное настроить) мануалы я конечно почитал к передатчику, но всеравно пока до меня не сильно доходит все)
Эти двойные расходы, а еще что б на крыльях вервы работали типа вместе)
Жаль фотки залить не могу, на работе пока Циску не купим новую всем сидеть через проксю, без Вконтакта)

---------- Сообщение добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:29 ----------

передатчик думаю закрыть в губку для мытья посуды, что б защитить его от ударови тряски. на крыля, сервы подключил через сервоудлинители, что б на всякий случай ничего не повредил, а сервоудлинитель сделал что б рвались в критической ситуации)

передатчик, регуль закрепил в отсеке под крылом. аккум и движок в *капоте*

думал сделать колеса, но потом подумал, что всеравно ремонт скоро будет, смысла не много)

Evgeny
01.09.2011, 08:01
отлично! ещё не много и в небо. ты хотел сказать приёмник закрепить... передатчик в руках на земле. сервы снизу это нормально. насчёт подключения... в принципе каналов хватает. можно миксом. а можно через y-кабель. здесь игорь подскажет.

Evil Eyes
01.09.2011, 09:13
миксом хочу, но блин все перелопатил, не понял как настроить что б не сделать большаю каку ничего не сохранил)
да-да) приемник)

Донкиход
01.09.2011, 16:29
один елерон втыкай в канал элерона,aile? а другой в auxi при этом можно будет и посадочные включать ,но это пока не нужно

Evil Eyes
02.09.2011, 06:18
может я что-то не то ищу или не так делаю, но включив микс 1 я выбираю aile, а затем напротив ищу auxi ... но его нет :) пробывал с чем-то другим замиксовать - руль высоты и aile нормально , движуться вместе... короче я принесу покажу) думаю я где-то что-то не замечаю по неопытности)

Донкиход
02.09.2011, 18:56
это не в миксах делается ,миксы для другого , например при полёте на (ноже) вместе с р.направ. автоматически на ?% откланяются элероны .и после того -тумблер щёлк ,и микс уже не действует так как он в другое время не нужен -это микс.

---------- Сообщение добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------

делай так 1.меню....в низу сетуп лист...2 винг таил микс...3 дуалеалерон....и тут делаем инт-в-акт..активировать ...всё !!!!!!

Evil Eyes
03.09.2011, 16:50
земля оказалась жестковата)))))))))))))))))

Evil Eyes
08.09.2011, 18:20
усилил нос, решил увеличить элероны.
думаю переделать руль высоты, так как он уже ненадежно смотриться (небольшой изгиб)

---------- Сообщение добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:21 ----------

Просто присматриваюсь к импеллеру:
что получше взять
Only the registered members can see the link d_.html
Only the registered members can see the link
Only the registered members can see the link
получаеться порядка 40 $

или

Only the registered members can see the link A_ESC.html

40 $

или
Only the registered members can see the link A_ESC.html
45 $

не знаю чего, но 3й вариант мне нравиться сильнее всех. модель планируеться пустая порядка 450 гр. аккум еще порядка 200 гр, будет 2200-2500 40С 3S , сервы пускай 50 гр, приемник 20 гр, регуль порядка 100 гр+ сам импеллер 130 гр и того выходит под 900-1000 гр. возможно получиться что то облегчить.

еще хотелось бы узнать. на импллерах пишут что до 60 сек ток можно подавать 35 А , дольше может сгореть. если взять аккум не 40С а 30С как это скажеться(греться аккум будет, не будет работать в нормальном режиме импеллер и тд, возможно кто-то знает).

---------- Сообщение добавлено 08.09.2011 в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено 07.09.2011 в 15:21 ----------

не поверите))))))

полетел))) сегодня пришел никого не было, долго крутил его , думал лететь или нет... ветер сильный и порывистый... решил бить))) но он полетел)))) на моем аккуме, увы 2 s не тянуло против ветра) но не обошлось без краша)) на 3й посадке сломал винт)

Evgeny
08.09.2011, 19:02
Ну и принимай наши поздравления!!!!)2(

Evil Eyes
08.09.2011, 20:41
Спасибо))

Peiran
09.09.2011, 20:14
Странно вроде не большой самолет и вес 497 грамм, че-то много выходит..
У моего мустанга без шасси 360 грамм пока вышло, при тяге движка в 270 грамм на акке 7.4v 1000mAh.

Evil Eyes
12.09.2011, 10:26
полный комплект с аккумом 3s 585 грамм, а с 2s 470 грамм.

не знаю так получилось)

---------- Сообщение добавлено 12.09.2011 в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено 10.09.2011 в 11:20 ----------

Так, насколько мне обьяснили я летаю мод4, есть смысл переучиться на мод2 и не влноваться в будующем. вопрос возник из-за того что попытавшись сделать работу элеронов не через у-кабель, так как я привык летать - не получаеться... аналонично и с флаперонами,если вдруг решу их ставить... т.е. проще быстро переучиться пока не совсем привык на мод2?

Донкиход
12.09.2011, 19:17
если хочется то можно моду поменять механически,поменяв провода на патенцинометрах!

Evil Eyes
18.09.2011, 20:20
если хочется то можно моду поменять механически,поменяв провода на патенцинометрах!

Сделал, даже ничего не перепаивал. там получилось аккуратно все переставить.

Добавил на самолет светодиодов. Отлетал чегодня уже почти ночью - просто супер) разве что голубые светодиоты нужно заменить- глаза теряют.

Сегодня был первый день полетов когда я ничего не сломал за 4 посадки и полностью разряженый аккум. Причем последняя посадка была аварийной- аккум сел, а порывом ветра нехило его турхануло)

Only the registered members can see the link

Донкиход
19.09.2011, 16:02
поздравляю !!!! если сильного ветра нету можно садить акум полностью , когда у меня была примитивная аппа я весь сезон летал до отсечки .
Главное чтобы модель всегда была не далеко (с поправкой на ветер ) тоесть если уносит то к тебе а не наоборот !!!!!!!!!!!
Ставь таймер и привыкай, потому что так садить можно только тренер верхнеплан ,остальное рискованно!

Evil Eyes
20.09.2011, 21:16
приделал колеса на проволочках, хорошо амортизируют... но это того не стоит... взлетел и сел нормально, но взлет занял порядка 15 метров и первые секенд 15 после отрыва его жестоко кидало из стороны в строну и полет был максимум метр наз землей,чуть выше высокой травы, думаю движка сильно нехватает... + на поворотах переодически настолько падает скорость что я теряю усправление на 1-2 секунды, а это очень неприятно.

вывод один жду свой движок и свои аккумы, которые намного легче того, на чем я летаю)

З.Ы. сегодня тренировался садить самолет, очень классно... кувырки через себя получалось сделать, просто проехаться пару метров и зарыться носом) но в конце всетаки сломал носик пропсейвера, обидно из-за этой мелочи)

Донкиход
20.09.2011, 22:04
тяги наверно мало было ,но ещё калёса могли центровку испортить ! учёл??

Evil Eyes
21.09.2011, 06:09
цетровку не портили, поставил немного раньше начала аккума, ЦТ не изменился, проверенно. но РВ пришлось тримировать, все же сопративление воздуху создаеться и тянет вниз.

Донкиход
21.09.2011, 17:18
скорей всего всё таки нарушил,сопротивление не причём (не значительно) в идеале модель без тяги плавно скользит с чуть заметным снижением .
1.если снижение явно смелое то -передняя центровка
2. если планирует но приостанавливается и делает нырок в низ -задняя
при этом р.в должен стоять ровно и не тримировать
когда центровку поймал ,поставь модель дома на ребро линейки ,и вместе равновесия поставь метку ,это после помогает ,при даже не больших ремонтах ц.т уходит ,и всегда видно на чём ты остановился.

Evil Eyes
21.09.2011, 21:03
та тут проблема в том, что модель весит уже почти 700 грамм, а двиготель до этого таскал модель в разы меньшую) да и самое главное у меня аккум не модельный, т.е. хик его знает как себя ведет.
например, я купил пищалку для разряда на 3s так я отлетал минут 5 и он начал пищать) хотя после этого я еще пролетал 17 минут.

SKY
22.09.2011, 07:20
я купил пищалку для разряда на 3s так я отлетал минут 5 и он начал пищать) хотя после этого я еще пролетал 17 минут. Проверь при каком разряде на банку начинает пищать пищалка.
Пищалки предупреждают при разряде одной из банок до 3.3V, хотя другие могу быть еще вполне заряженными. И отлетать то ты отлетаешь, а вот загнять одну банку в глубочайший разряд запросто, после чего эту банку можно будет выкинуть.
С помощью такого девайса Only the registered members can see the link очень легко контролировать разряд батареи по баночно...

Evil Eyes
22.09.2011, 07:39
пищалка не по-баночкая, а общее напряжение мониторит. пищалка начинает ругаться когда мотор отработал порядка 3-5 минут. при посадке и операции выкл\вкл нормально функционирует еще пару минут, а потом опять писк. провода от аккума хорошие медь 4 мм, запайка коннектора хорошая. скорее аккум просто уже не может отдавать нужный ток или что-то еще . последний раз при посадке проверил аккум по-баночно, напряжение 1 и 3 банки 3,81 вольт, 2я банка 3,74 вольт. Видно при работ движка сильно просаживаеться напряжение. в связи с чем вопрос, движок изначально шел с 9 на 4.7 винтом, неплохо тянул. немного грелся и грел аккум. ставил винты меньше - нехватает что б разогнать до взлетной скорости, последний раз поствил APC style 9x6-E очень понравилось... но и в этот момент появилась пищалка(купил вместе в винтом, на 9на 4,7 пищалку не тестил так как после полетов разбил носик пропсейвера). может это просто слишком тяжелый винт для этого движка? хотя в принципе это уже не сильно важно, надеюсь, скоро прийдет посылка с более мощным движком и новыми аккумами.

Донкиход
22.09.2011, 19:30
оптимальный мотор к нему турниджи 28-26 ак турнидж 100-3банки = 10минут и 1мин в запас время на аппе ставишь тяга позволяющая легко летать в 7-8м/с винт 9*6жвс......Only the registered members can see the link то что нужно и достаточно и не тяжело

Evgeny
22.09.2011, 19:56
оптимальный мотор к нему 2205с-1400 и аккум 2с - 1000. при этом вес самолёта порядка 360г. время полёта при такой конфигурации 12-15 минут. это до начала срабатывания сигнализации. до отсечки ни разу не летал. винт gws 8х6. полёт при этом комфортный. 666

Evil Eyes
22.09.2011, 20:03
360 г))) у меня 680))))) но с колесиками и моим ппц тяжелым аккумом) винт стоит 9 на 5)


та ну)) мне уже надоедает цесна) нужно что-то другое делать))

Only the registered members can see the link
Only the registered members can see the link

Evgeny
22.09.2011, 20:21
При таком весе нагрузка на крыло очень большая. Отсюда и лётные качества...

Evil Eyes
23.09.2011, 18:19
если даю максимум газа его начинает тянуть вверх,это нужно выкос движка ниже сделать?

Evgeny
23.09.2011, 18:52
если даю максимум газа его начинает тянуть вверх,это нужно выкос движка ниже сделать? таки-да

Evil Eyes
27.09.2011, 07:08
так, нарисовался вопросик) вот если делать пушер) движок то оказываеться в хвосте, т.е. что б сделать центровку аккумом нужно вынести максимально вперед- какая длинна может быть максимум от аккума до регуля?

d2-max
27.09.2011, 11:36
так, нарисовался вопросик) вот если делать пушер) движок то оказываеться в хвосте, т.е. что б сделать центровку аккумом нужно вынести максимально вперед- какая длинна может быть максимум от аккума до регуля?

длина может быть любая, главное обеспечить хороший электрический контакт между акб и регулем

Evil Eyes
07.10.2011, 20:05
Only the registered members can see the link

Ну и как же без БАНО ?)


Only the registered members can see the link

Evgeny
07.10.2011, 20:23
красивый самолёт и летает красиво...

Evil Eyes
12.10.2011, 09:55
купил фен))) 64 мм... прикольная игрушка))) дует на 450 гр) но блин, аккум не может дать столько ампер сколько импеллер хочет(

Сам импеллер (Only the registered members can see the link), такой двиг (Only the registered members can see the link), такой рег (Only the registered members can see the link).

Первые сек 10 дает все 450 гр... а потом тяга снижаеться до 250 гр... что соответствует половине ручки газа, т.е. если держать на 50% газа и увеличивать , то прироста тяги не происходит. Хотя когда опустить на 40-45% газа, а потом резко на 100% то на пару сек будет вся тяга. Скорее всего это проблемы моего двдплеерного аккума, надеюсь что с нормальными аккумами такого не будет) Аккум грееться и регулятор тоже, прорезал окошко в термоусадке для лучшего охлаждения.

Думаю если сделать небольшую модель. весом 200-300 гр, то получеться полетать) чем и займусь с наступлением выходных, а то все запасы потолочки и клея закончились)

еще нужен совет может попытаться сделать самолет по колбасной технологии. т.е. 20мм подложку под ламинат резать кусками, вытачивать необходимый слой и склеивать?


еще 1 ложечка дегтя... время работы, хотя наверно это бочка, а не ложечка)

вывод один- это красиво и интересно, но кпд очень низкий .

если ли я летаю с тягой 600 гр 20 минут спокойно, то тут всего 7 -8 мин при значительно меньшей тяге. но всеравно я мечтаю собрать т-50 с увт на 2х 70мм с 2мя аккумами по 2200 3s. ну а пока это мечты) нужно заработать на них денег, а то не дешевое удовольствие получаеться)

Донкиход
12.10.2011, 20:14
Я сразу подумал что он с этим возится ,это для копийности тока хорошо , а такие самики делают с винтом толкающим в хвосте ,тем более что такому самику при том же весе нужна скорость побольше чем тренеру

Evil Eyes
12.10.2011, 20:40
так вот-вот)) копийность)) ну ооооочень хочеться эти 2 дуйки попробывать)) единственное, что останавливает- аккумы жрут дико, хотя в принципе 10 мин полета получиться на 2200мА.. зато какие эти 10 мин будут)
Вот что не могу придумать -выдвигающиеся шаси- если делать УВТ, то канала мне не хватит) но и в принципе всеравно- садить на траву страшно будет)) наверно будет на брюхо)

Peiran
12.10.2011, 20:42
А почему именно т-50? ) Мираж 2000 можно было бы с одним импом сделать
красавец (Only the registered members can see the link) , 3 сервы на управление, а остальные каналы можно на шасси на бомболюк или еще там че-то придумать типа дыма, включения подсветки в полете )

Evil Eyes
12.10.2011, 21:16
Т-50 потомучто красавец)) потому что 5е поколение истребителей) это же самый навороченый самолет на сегодняшний момент)

а миражик можно сделать уже сейчас небольшой)
была идея, если отказаться от УВТ то бомболюк легко) но вот с 1м даже 70мм импеллером тяга будет порядка 800 гр... я хочу тяговооруженность порядка 1-1,3 так что нужно 2)) и на каждый по аккуму)

Донкиход
13.10.2011, 20:21
Почитай на Моделке про это там разные случаи и опыт с такими моделями ,простыми и не очень,,важно не перегрузить модель самим оборудованием,когда мощь переходит в вес,надо найти оптимальное решение

Evil Eyes
13.10.2011, 21:43
я модельку уже 2 месяца вдоль и поперек , особенно джетс) рцдесигн тоже читаю потихоньку, но там сложнее)

самое сложное это преодалеть себя) для начала у меня будет только 2 акуума, т.е 7-10 мин полета) а сколько его тащить и КАК, он же неразборный будет) это психологически сложно)
сейчас я знаю, что я принес его и 20 мин я полетал на одном аккуме..
т.е. в принципе 30 мин минимум есть))

Донкиход
14.10.2011, 20:02
до весны времени много ,люди так и делают обстоятельно строят чтоб в сезон УХХХХХ...и на хобби минуса нет зимой а в марте -апреле все акумы какие есть все в минусе,намёк понял???

Evil Eyes
15.10.2011, 15:43
Понял)) Все тогда убедили)) буду брать импеллеры

Донкиход
16.10.2011, 09:57
есть в компе чертежи f-14-15-19-22-107 когда то крупную папку скачал там всё на свете с фотками моделей

Evil Eyes
16.10.2011, 10:33
f 107? не знаю такого может 117?) это супер, но аэродинамика у него не нормальная))

Донкиход
16.10.2011, 10:41
так написано ...всё под потолок ,что то надо?

Evgeny
16.10.2011, 10:51
f 107? не знаю такого может 117?) это супер, но аэродинамика у него не нормальная))

Only the registered members can see the link

Донкиход
16.10.2011, 11:00
я пока рою что нибудь для полётов возле дома на случай такой погоды как сейчас!

Evil Eyes
16.10.2011, 13:36
Only the registered members can see the link

Что-то не очень мне нравиться)

Донкиход
16.10.2011, 19:21
вот решил такой Only the registered members can see the link

Evil Eyes
18.10.2011, 20:59
хочу похвастаться) купил 2 аккума трехбаночных на 2200 на моделке, немного б.у.) теперь можно летать нормально) только немного стремно заряжать моей универсальной зарядкой) но и импеллер нормально себя ведет) теперь можно начинать собирать маленький импеллерник)

Донкиход
19.10.2011, 18:12
если два акка сразу подумай над площадью ....чтоб топор не вышел

Evil Eyes
30.10.2011, 08:35
пока было время сделал канала для импеллера и протестировал ... ужас(( я очень расстроился... тяга составила 65% от без канала... делал все по расчетам с моделки,т.е. максимально верно, только скотчем не обтягивал внутри канал... 2 импеллера 70 мм в комплекте с регулем 44 у.е. вот и думаю... стоит ли тратиться 90 у.е. на неизвестно что)) хотя в принципе если в голом варианте они работают нормально, то собрать можно что-то по типу А-10 или як-40.

Evil Eyes
05.12.2011, 15:34
И так, прибыла посылочка) Огромное спасибо Игорю) И того имею следующее: 8 сервочек (НХТ 900) , 2 комплекта 64 мм импеллер , движек 2836 на 3500 кВ и регулятор 45 А , что удивительно с ВЕС(странно), 4 ретракта и 2 приемника орандж.
приемник один забиндил для теста,все отлично) Второй, даже не открывал, пускай лежит)

попробывал баланс крыльчатки, в обоих случаях вибрации нет. Но на одном импеллере слышно какое-то потрескивание, потом разберу гляну. немного не ожидал, что на картинке были одни разъемы, а пришли другие) Нужно будет поменять. Так как работать они будут в паре, соединил их у-кабелем и отрезал одному красный, что б не попалить ничего. заводяться на разных уровнях, думаю нужно будут откалибровать просто регуль, надеюсь он это поддрерживает.
Соединил сервочку и механизм ретрактов, очень даже ничего) конструкция достаточно прочная, заявленную нагрузку выдержит (2,5 кг на стойку).
хотя достаточно тяжелая получаеться установка порядка 60 гр и того лишь 200 гр будет занимать шасси, поэтому если и буду ставить то после облета.

так что можно смело начинать стоить)

Only the registered members can see the link

Evgeny
05.12.2011, 16:56
что удивительно с ВЕС(странно)
А что странно?

Evil Eyes
05.12.2011, 17:09
просто насколько я читал в регулях больше 40А стараются не делать их.

Evgeny
05.12.2011, 17:11
Ничего подобного. Нет никакой зависимости. Всё зависит от модели и производителя. У меня есть регуль на 60А с ВЕС.

Evil Eyes
10.12.2011, 14:20
Перепаял разъемы и протестировал тягу... да... я расстроился... всего 550 г на 3 банках. я надеялся намного больше получить) если сама силовая установка 2 аккума регули импеллерты + передатчик и сервы получается порядка 900 г... лететь конечно будет.. но не так как хотелось бы)) а про ретракты вообще молчу это еще порядка +250 г... завтра пойду покупать потолочку, вот думаю... засунув импеллеры в трубу я потеряю еще 25% тяги, может действительно что-то на подобии А-10 или ЯК-40?

Ganimed
10.12.2011, 15:54
не спеши жить ато успеешь
грамотная труба даст на выходе больше чем 30% а не минус 25
читай мануалы по реактивной тяге , там ничего сложного нет

Evil Eyes
10.12.2011, 17:04
Дык читал) посчитал площади,активную поверхность, взял входную площадь в 130%, рекомендуеться 120-150.
последний тест был даже с обтянутым внутри скотчем, для уменьшения сопротивления воздуха при прохождении в ней. тяга без 450, с 420... но не спорю, результат тоже хороший. знаю что +% получить можно только на варианте установки как у а-10, ну по крайней мере теоретически и по отзывам на модельке.

Ganimed
10.12.2011, 17:14
посмотри внимательно зависимость тяги от диаметра сопла
там разница в 1-2-3 мм корявой конструкции даст или + или - 25% тяги
и напрасно ты связался щас с импеллерами

ARni
10.12.2011, 17:38
вот решил такой Only the registered members can see the link

Похоже зимой не один я думаю о дворовом самолете легком, Игорь уже облетал своего TechOne Aeolus F3P EP ARF 31.5"

Донкиход
11.12.2011, 19:12
Облетали уже Ультрон летает хорошо ,фигуры пока погода не позволила покрутить ,самик очень резкий даже на половине расходов,правда на спине стабильно, можно хоть шнурки завязывать

Ganimed
11.12.2011, 19:15
сколько веса и какая начинка ?

Донкиход
11.12.2011, 19:24
вес точный не знаю примерно не более 400гр 750*750мм движ турниджи 28 26 1300кв акум 1000 3 банки
к стати тоже втер не любит

Ganimed
11.12.2011, 19:46
не чижолый для такого размаха ? вертикально летит с места ?

Донкиход
12.12.2011, 19:16
летит, но язык на плече при этом.

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:46 ----------

Вообще метр летает куда лучше с весом 550-600гр

Ganimed
12.12.2011, 19:46
не понял ?
слишком маневренный ?
ну а что ты хотел , сколько можно летать по горизонту от края поля до края и просто колбасится
уже бы и результат какой-то пора иметь , даже для себя

Evil Eyes
14.12.2011, 17:53
3 теста на сколько хватит 3х банок 2200мА 40С и аккум вздулся( обидно(
если что время порядка 5,5 мин.

Ganimed
14.12.2011, 20:14
ты если не знаешь как делать то не берись , хату сожгешь
от запросто ампер 60-70 должен отдавать
в ноль высадил акум и теперь удивлешься что его раздуло
регуль наверно надо было вначале на отсечку настроить и проверить при какой напруге он рубит питание

Evil Eyes
14.12.2011, 20:37
я повесил пищалку (что б знать когда хватит) и тестером мерял напругу еще по-баночно)
конечно же не в ноль посадил аккум, я ждал пока напряжение упадет до 3.2 В в любой банке и выключал.

вот с регулем действительно ничего не настраивал и не проверял.

Донкиход
18.12.2011, 17:52
порылся в нете ничего не нашёл , как бортовой свет работает? покупной или можно что то замутить ?

Ganimed
18.12.2011, 17:57
Only the registered members can see the link

Only the registered members can see the link

Only the registered members can see the link
==============
а можно замутить из сервы

Донкиход
18.12.2011, 18:23
диоды повесить на питание моторчика сервы? так?
или серва тупо включает механически какой то выключатель?

Ganimed
18.12.2011, 18:34
вместо двигателя ставится транзистор который работает как выключатель и коммутирует через себя питание света
=================================
758

вместо свечи диоды
вместо акума 1,2В питание для этих диодов

AMS
25.02.2013, 11:39
00000

jamse007
25.02.2013, 12:47
Есть спортзал где полетать???

AMS
25.02.2013, 13:01
00000