PDA

Просмотр полной версии : Magic Formula 3D - конверсия в бензин



d2-max
17.08.2011, 11:00
Хай!
решился и я на переделку своего любимого фана Magic Formula 3D в бензиновую версию.
самолетка с размахом 1,4 м и полетным весом 3,2 кг в первозданном виде выглядел так:
Only the registered members can see the link

Начиналось все с мотора Магнум 0.70 4-х тактника с винтом МАС 13х6, потом на нем стоял Ослик 0.91 тоже четырехтактный с винтом АПЦ 14х6. Сейчас на смену ослику приехал китайский таварисч CRRC PRO GP26R 2-х тактный бензо с винтом 18х6.

Сейчас он уже Ветеран Броуновского движения с большим количеством боевых вылетов, перенесший несколько тяжелых крашей, но всякий раз восстановлен и готов к вылету.
В результате всех ремонтов и с установкой бензинового мотора самолет существенно набрал в весе, по предварительным подсчетам сухой вес выйдет гдето в пределах 4 кг. Тяга двигателя после обкатки предположительно должна быть около 7 кг, если больше - тоже не плохо!.

На этапе переделки пришлось усилить мотошпангоут, потому как штатный весьма тонковат для установки бензиныча, а так же переместить серву управления РВ в хвостовую часть из соображений центровки.
К сожалению специфика этого самолета такова, что у него очень узкий фюзеляж и большую часть полезного места в центроплане занимает крыло - особо не разгуляешься...пока планирую зажигалку разместить в передней части центроплана, силовые аккумуляторы и аккум питания зажигалки за центропланом, приемник - под фонарем.

На днях сделаю пару фоток процесса модернизации

Ganimed
17.08.2011, 11:03
Тяга двигателя после обкатки предположительно должна быть около 7 кг
по практическим испытаниям и полетам 1 л.с заявленная производителем мотора = 2,5 кг полетной тяги с правильным винтом
так что будет то что доктор прописал , при такой площади крыл нагрузка на крыло все равно будет в пределах нормы + более стабильный предсказуемый полет

d2-max
18.08.2011, 19:38
после работы решил выполнить пробный запуск, накинул батарейку, залил в бак бензин, добавил в карбюратор пару капель тоже. после нескольких прокруток движок запустился


Only the registered members can see the link

на средних оборотах работает мягко, на малых конечно потрухивает прилично. фотик записал видео без звука, к сожалению.

ну и пару фоток самоля

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

d2-max
26.08.2011, 10:52
Сегодня откатал полный бак на 3-х тысячах, в процессе работы мотор пару раз самопроизвольно сбавлял обороты и начинал нестабильно работать, на газ не реагировал вообще, после чего глох. После 5 минутного охлаждения запускался, как ни в чем не бывало и тарахтел дальше. В конце работы выкрутилась гайка крепления винта, винт слетел и раскололся об бетон, блин...:mad:, при этом произошел такой звонкий щелчок, я в начале подумал, что моторчик клин поймал. но покрутил вал, все нормально, крутится мягко без всяких хрустов и заеданий

...в итоге без винта остался...

---------- Сообщение добавлено 26.08.2011 в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено 23.08.2011 в 13:45 ----------

винт благополучно заклеен клеем Столяр, после высыхания я его отбалансировал, так что стал снова как новенький.
откатал еще один бак бензина, суммарная наработка 3 бака по 260 мл.
неотрегулированный двигатель выдает 7900 на максимуме, так что думаю можно приступать уже и к регулировке

d2-max
30.08.2011, 11:13
На данный момент двигатель откатал 4 бака по 260 мл на минеральном масле шеврон с винтом FX 18Х6.
настройки игл - паспортные, L 1+1/3 об. H 1+1/2 об., соотношение топлива 25:1.
свеча стандартная, без опознавательных знаков
настройка зажигания стандартная c завода
батарея NiMH 6v
обкаточные обороты в процессе работы двигателя - 3200
при выводе на максимал наблюдается пузырение из под задней крышки и чуть-чуть из под головки со стороны карбюратора
максимальные обороты после 3-го бака - 7800

после того, как движок скушал около 900 мл, попробовал выполнить регулировку, как указано в паспорте. сначала иглой L добился хорошего отзыва на газ, вроде двигатель принимает и сбрасывает без провалов, L примерно 1+1/4 об.
Попробовал покрутить иглу Н в обе стороны, но максимум чего смог добиться - 7840, больше не раскручивается, пока вернул иглу к заводским настройкам.
Далее попробовал убрать обороты холостого хода, но ниже чем 2800 работает с сильным стуком, похожим на детонацию и сильной вибрацией.

Вобщем пока так, у кого какие мысли по дальнейшей настройке?

Ganimed
30.08.2011, 11:35
серега , это не калилка
тут может быть целый винигрет - масло , свеча , зазор в свече , угол зажигания ....
надо смотреть комплексно

SKY
30.08.2011, 12:21
d2-max;


Попробуй выкрутить свечу, посмотреть состояние, цвет, если надо почистить, если не поможет ее заменить...
Могут быть проблемы и в карбюраторе. Тмпературу движка не мерял? Ты там ранее писал что глохнет, а после остывания опять как ни в чем не бывало заводится.
Пузырение не вызвано ли закипанием топлива и как следствием блокирование парами патрубков/каналов?
Возможен также пробой/прогар прокладки, если она есть в том месте где идет пузырение...
Удобнее всего искать неисправность, если есть у кого то такой же исправный мотор путем замены подозрительных узлов...

d2-max
31.08.2011, 20:27
свечу смотрел, в норме, в дальнейшем хочу попробовать см-6
мотор глох на начальной стадии обкатки, сейчас все в порядке.
пузырение от негерметичной прокладки, ее похоже придется садить на герметик.

думаю сниму мотор, разберу для более детального осмотра, заодно надо отремонтировать резьбу крепления датчика холла - скрутил по неосторожности. заодно и промажу герметиком.

---------- сообщение добавлено в 17:11 ---------- предыдущее сообщение размещено в 16:31 ----------


серега , это не калилка
тут может быть целый винигрет - масло , свеча , зазор в свече , угол зажигания ....
надо смотреть комплексно

да, игорь. я это понимаю
думаю совместными усилиями мы его поборем.

п.с. очень интересный материал по ентому движку на рц дизайне

---------- сообщение добавлено 31.08.2011 в 22:27 ---------- предыдущее сообщение размещено 30.08.2011 в 17:11 ----------

сегодня собрались с игорем, отрегулировали двигатель )3(.
настройки игл стали примерно такие: L 0,6 об., н 1+1/4 об.
двигатель стабильно, без вибрации работает на 1800 об/мин, максимальные обороты с винтом 18х6 составили 7900.
моторчик классный, еще прикатается...теперь можно двигаться дальше

d2-max
06.09.2011, 14:37
После просмотра статьи на РЦ-десигне решил разобрать свой моторчик и осмотреть на предмет всяких нехороших затираний.
Моторчик скушал примерно 1,3 л топлива.
Снял заднюю крышку, головку цилиндра, поршень.
Увидел следующее:
-потертость задней крышки есть очень маленькая
-потертость задней крышки в районе впускного окна есть чуть поболее, только в одном углу примерно около 0,1- 0,3 мм
-на противовесе нигде нет потертостей, т.е шатун с противовесом не терся, это уже гуд.
-клапана прилегают очень плотно
-зеркало цилиндра и поршень соответствуют скушанному кол-ву топлива
-заднюю крышку надо посадить на герметик, пузырит на максимальных оборотах и поддтекает топливо

d2-max
13.09.2011, 10:52
вобщем, как я уже писал в теме "полеты на школьном", вчера с игорем облетали формулу.
центровка получилась немного задняя, догрузил нос. игорь подкорректировал работу движка и полетели. на взлете сразу заметили флаттер обеих половинок рулей высоты, при малых оборотах все нормально. летал медленно, на удивление самолет не пришлось триммировать, летит ровно как по рельсам, разворачивается на месте, вобщем фан одним словом. тяги двигателя хватает с запасом.

Полетный вес модели 4,2 кг. нагрузка на крыло составила 63 г/дм2

теперь о неприятном, последствия флаттера дали о себе знать, вчера при более детальном осмотре обнаружил разрыв обшивки под стабилизаторм, отклеивание площадок крепления серв рв с обеих сторон, отклеивание раскосов, вся хвостовая часть от места расположения серв и до конца потеряла жесткость на кручение.
по всей видимости придется расшить всю заднюю часть и проклеить конструкцию, окна зашить бальзой.

флаттер по всей видимости произошел по 2м причинам, либо обе сервы ds821 не держат, либо на них были установлены очень длинные качалки. попробую поменять сервы на футабу и поставлю меньшие качалки,
забыл так же упомянуть про серву газа, тонкий тросик, серва не всегда возвращается в исходное положение - их тоже придется заменить

Ganimed
13.09.2011, 13:00
во блин . я ж говорил что будут разрушения под пленкой не видимые глазом
флатер не игрушка

d2-max
13.09.2011, 19:34
сегодня снял пленку, похоже на то, что именно ослабление конструкции (в следствие крашей) явилось причиной флаттера, а не наоборот, как я думал в начале. потому что трещины похоже уже старые, к тому же конструкция самолета в первую очередь спроектирована так, чтобы получить наименьший вес.
как бы то нибыло, еще один-два полета и хвост пошел бы своей дорогой, а самоль пошел своей...

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

зашил окна 2-х мм бальзой, внутри поставил дополнительные распорки. снаружи надо бы обклеить стеклотканью на ларите, тогда уж точно никуда не денется.

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

на предпоследней фотке хорошо видна трещина, которая выползла на боковину в сторону окна.

Но с другой стороны, хорошо что флаттер проявился, а то долетался бы...

Донкиход
13.09.2011, 20:35
это во всех самолётах опасное место,прочный на первый взгляд фюзеляж перевязывается стабилизатаром ,и тут самое интересное в этом самом месте появляется резкий переход прочности ,между хвостовой балкой и Усилиным местом благодаря стабилизатору ,и второй сюрприз стабилизатор работает как рычаг и вся нагрузка идёт на это место .
Я уже пришёл к такому выводу что это место (при стройке) надо сразу усиливать ,например карбоновым прутиком прямо по рейкам ,чтоб под стабилизатор зашёл и на 10см от него к крылу

d2-max
15.09.2011, 12:40
фюзеляж отремонтировал, жесткость восстановлена,
сервы руля высоты заменил,
привод и серву газа заменил.
готов к повторному облету 777

d2-max
19.09.2011, 11:10
сегодня утром еще раз решил проверить работу движка, так вот при работе на средних оборотах и выше вылез косяк привода сервы газа, дроссельная заслонка скачет вперед-назад как угорелая...
короче тросик надо менять на жесткую тягу, шьерт побери...

Ganimed
20.09.2011, 20:12
ну расскажи теперь как сегодня подрезал . как обгонял 555

d2-max
20.09.2011, 21:49
дяденька! не виноватая я! он сам на нас летел!
это все ветер! :d

Ganimed
27.09.2011, 09:34
Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)
Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)
Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

d2-max
27.09.2011, 11:32
Игорь, спасибо! Отличные фото!

Ganimed
27.09.2011, 11:38
а это не фото , это стоп кадры с видео 666

d2-max
10.04.2014, 21:01
здравствуйте форумчане!
к сожалению с тех пор больше не летал, за исключением пенолета на даче...
в крайнем полете на Формуле оборвало тягу управления половиной РВ, тянул как мог, но посадка вышла грубая, повредил фюзеляж и чуть крыло.

сейчас взялся за восстановление, но вопросов выше крыши и мало что помню уже.
приемник снят, на борту 3 акка, 2 ли-фе и 1 ни-ка. ни-ка я так понимаю стоит на зажигалку?
завтра буду разбираться с разводкой питания и надо понять, как они (все три акб) заряжались.

нашел приемник, оранж футаба. в какие разъемы что втыкается?

хочу полностью переделать тяги управления рв, рн и элеронов, т.к. те хлипкие для бензиныча. из чего их лучше сделать, т.к они достаточно длинные, для рн около 25 см. на концах должны вкручиваться резьбовые шпильки М2

smelk
10.04.2014, 21:12
Идешь в вело магазин и за 50 коп покупаешь спицы Есть 2 мм, 2,5 мм и 3,0 мм. на них с одной стороны уже есть резьба. И будет тебе счастье!

Yurik
10.04.2014, 21:19
Лучше сразу взять 3 мм, надёжнее будет. АКБ заряжаются дома (если я правильно понял вопрос) зарядным устройством перед полётом. Снял, зарядил, поставил и полетел. Если стояли две ЛиФешки, на борт, то это что-то крутое у тебя стоит, надо видеть, хотя бы фото и приёмника тоже.

d2-max
10.04.2014, 21:20
Идешь в вело магазин и за 50 коп покупаешь спицы Есть 2 мм, 2,5 мм и 3,0 мм. на них с одной стороны уже есть резьба. И будет тебе счастье!

счастья не будет, потому что кронштейны рассчитаны на резьбу 2 мм, а спица такого диаметра просто изгибается. уже пройдено.

как вариант, взять спицу 3 мм и на концах перерезать резьбу на 2 мм

Ganimed
10.04.2014, 21:55
серега , родные тяги смажь эпоксидкой и в карбоновые трубочки оставив снаружи только резьбу . жесткость неимоверная получится

d2-max
11.04.2014, 10:28
вот в каком состоянии сейчас сам папелац
(справа от превьюшки есть просмотр оригинала)

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

вид снизу
Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)
Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)


проверил батарейки, вроде живые, после почти 3-х лет хранения.

Evgeny
11.04.2014, 11:04
Сергей, с возвращением!!!)))

d2-max
14.04.2014, 10:19
Спасибо, Женя! буду втягиваться по-немногу

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:28 ----------

вспомнил, как держать в руках утюжок. одну сторону перетянул. получилось неплохо.

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

---------- Сообщение добавлено 14.04.2014 в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено 11.04.2014 в 17:55 ----------

всем привет!
немного поработал на выходных, закончил обтяжку фюзеляжа

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

потом стал разбираться с проводкой, выключателями и электроникой. батарея на зажигалку подохла, буду менять. подкинул другую, получил искру. в принципе дело по-тихоньку движется

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

Yurik
14.04.2014, 12:33
Вот это уже самолёт! Хорошая обтяжка фюза.

d2-max
15.04.2014, 17:23
не смог обтянуть законцовку, а именно переднюю скругленную часть. как ни старался, морщинится. два раза переделывал, в итоге не сделал.
подскажите, как правильно ее обтянуть, чтоб без морщин и складок.

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

Evgeny
15.04.2014, 18:56
Это сложный процесс. Необходим строительный фен и опыт. На ютьюбе есть видео. У меня то же не получилось обтянуть совсем без морщин. Маленькие складочки возле окантовки есть.

d2-max
16.04.2014, 18:41
Женя, спасибо! с феном получилось, как для первого раза, не плохо.
конечно вдвоем эту операцию делать намного сподручнее было бы.
один греет, другой тянет и прихватывает утюжком.

d2-max
10.05.2014, 13:28
подключил РВ и РН.


Only the registered members can see the link

осталось купить бензин...

Yurik
10.05.2014, 16:45
Красавчик! Нормальненько так всё работает.

d2-max
12.05.2014, 16:59
еще немного фото

Only the registered members can see the link

Only the registered members can see the link

Only the registered members can see the link

smelk
12.05.2014, 20:24
Ну крыло конкретное, нагрузка будет не большая, летать будет как бабочка. Давай, покупай бензин и на поле! Жду кворума, а то все обещают приехать, а ни кого нет.

Evgeny
12.05.2014, 20:33
Кворум кворумом. А как полоса? пригодна для полетов?

smelk
13.05.2014, 19:10
Я уже с нее взлетал и садился на 1,20 размахе, все нормально.

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:57 ----------

Сергей, принимай поздравления с удачным облетом!

d2-max
13.05.2014, 19:19
Я уже с нее взлетал и садился на 1,20 размахе, все нормально.

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:57 ----------

Сергей, принимай поздравления с удачным облетом!

Валера, большое спасибо!
А площадка получилась отличная!

Yurik
13.05.2014, 21:41
На выходных посмотрим на аэродром.

smelk
13.05.2014, 22:40
А чего на него смотреть, бери самолет и приезжай. Юра у тебя их два, можно для начала на старом полетать.

Yurik
14.05.2014, 06:34
Валера! У меня пока нет самолётов. ЭЙДЖ - продал ещё зимой, Як-130 - не достроен. Вот только Су-29 на подходе в готовности летать.

smelk
15.05.2014, 16:35
Внимание всем пилотам!! В воскресенье, 18 мая, с 9.00 до 17.00, на Ильичевской площадке, запланированы соревнования по копиям и бою ( 2 мировая класс епа). Имеющих модели и главное - желание, приглашаем принять участие в соревнованиях. Свободное использование площадки будет возможно только после 17.00. Регистрация с 9.00 до 10.00 на площадке.

d2-max
19.05.2014, 15:48
пришлось разобрать пол-самолета, что бы устранить засорение впускного трубопровода.
по ходу дела заменил пробку на новую, т.к старая перестала быть герметичной.
очень сложно все монтировать из-за малого объема фюзеляжа.
наконец-то воткнул бак и зажигание на место.

после сборки и установки пропала искра!

начал проверять все по немногу, после всего оказалось, что датчик холла с проводами просто выпал из корпуса, но так как самолет лежал на стартовом ящике кверху шасси, заметил я это в последний момент. теперь не могу понять, как он там был закреплен. посадил на герметик.

2563

Evgeny
19.05.2014, 16:32
посадил на герметик.
Именно так он и крепится.

d2-max
19.05.2014, 19:29
Именно так он и крепится.

Женя, изначально он был не на герметике, потом что датчик чистый. похоже там был какой-то стопор, который выпал

smelk
19.05.2014, 21:13
Там стоит маленький пластмассовый клинышек, он то и выпал.