PDA

Просмотр полной версии : Строительство 4-Site F3P (бипланчик)



ARni
27.11.2011, 18:30
Добрый день!
После долгих поисков по интернету, случайно наткнулся на такой бипланчик.
649

Позже нашел производителя (не реклама (Only the registered members can see the link)), там есть видео красивого полета и снимки.
Видео сборки..

Характеристики:
Размах крыла: 823мм
Общая длина: 940мм
Площадь крыла: 25,5 кв дм
Полетный вес: 179-184г с батареей (очень хотелось бы уложится в данный вес)
Двигатель: E-Flite Парк 250 BL , 2200Kv (будет другой)
Винт размером: 8x4 (посмотрим)
Регулятор: E-Flite 10-Amp Brushless ESC (тоже на 10А)
Аккумулятор: 2S 7.4V 350mAh Li-Po (посмотрим)
F3P/Aerobatic

Четежи(наконец закончил, можно начинать строить): скачать (Only the registered members can see the link)
Инструкция к сборке: скачать (Only the registered members can see the link)

Skywolker
28.11.2011, 01:27
Где планируете на нем летать?

ARni
28.11.2011, 05:49
На стадионе возле школы, не думаю что в зал пустят. Просто после работы хочется иногда полетать, а времени не хватает до поля доехать, вот и решил построить такую модель. Нахожусь на таирово.

А Вы где летать будете ? Видел у Вас есть моделька тоже зальная.

Skywolker
29.11.2011, 00:39
Спросил потому что сам строил такие модели ,и с весом в 200гр сложно летать даже вечером у самого весит на стене такого размера и веса модель. Если хотите летать на улице то щокер будет лучше они как правило 400гр взлетного и при ветре до 6м.с. ведут себя хорошо это мой личный опыт и еще хотел бы отметить , что монопланы более стабильные и предсказуемые чем биплан.
Успеха в постройке , такие модели можно смело назвать антидипресантом летать на них можно практически везде!)3(555

Ganimed
05.12.2011, 12:52
ARni,
ты не ошибся с задним оперением в чертежах ?
вчера распечатили и малый начал клеить , но РВ какой-то тщедушный получается , сильно маленький по отношению ко всей конструкции

ARni
06.12.2011, 06:13
Вроде нет, но фиг его знает, по фоткам можно сказать чертил.
Практика покажет, нужно собрать хоть один пробный экземпляр.
Еще меня смутило, что у них на этой моделе выкос вверх идет - решил повторить.
Мотор буду ставить Turnigy Park300 Brushless Outrunner 1380kv (Only the registered members can see the link)

Если чего потом аккуратно лезвием вырежем стабилизатор и увеличим на чертеже, распечатаем и попробуем после вклейки.

Почти дорезал, осталось по мелочи. Кстати на странице №2 оригинальной инструкции по сборке можно посмотреть детали выложенные на полу и оценить визуально насколько пропорции не те получились в чертежах.
Могу свои выложить на пол и сфотографировать.

Только что хотел сфотографировать (аккум разрядится :( ), разложил на полу - похоже на правду по габаритам, если визуально смотреть.

Кстати если ты контур своего бипланчика отрисуеш на бумаге и РВ примерно, после наложите вырезки чертежей, то насколько пропорции нарушаются ??? Интересно, а то на руках ничего такого нету и вживую не видел.

Ganimed
12.12.2011, 21:29
резать облегчения в косынках вдоль фюза ни в коем случае нельзя
ппц , черт меня дернул порезать там дыры в уже собранной модели
теперь в итоге весь фюз потерял полностью жесткость
все отходы облегчения вышли меньше грамма , а теперь чтоб все эту конструкцию укрепить надо 4-5 грамм карбона и геморой
трындец , теперь имею работу заклеить все обратно разведенным титаном

ARni
13.12.2011, 10:19
резать облегчения в косынках вдоль фюза ни в коем случае нельзя
ппц , черт меня дернул порезать там дыры в уже собранной модели
теперь в итоге весь фюз потерял полностью жесткость
все отходы облегчения вышли меньше грамма , а теперь чтоб все эту конструкцию укрепить надо 4-5 грамм карбона и геморой
трындец , теперь имею работу заклеить все обратно разведенным титаном

Спасибо, что предупредил, кстати треугольнички я выбил ножем и даже иголочкой и лезвием E-Flite (до сборки, еще нарезки лежат и ждут когда займусь). На счет жесткости не знаю, Неужели настолько сильно влияет, а как же твой желтый биплан на котором ты летаеш - там ведь есть тоже усиление с отверстием вдоль фюзеляжа.

Кстати ЧЕМ КРАСИТЬ ??? Пробовал ТУШЬ - размазывается после 12 часов сушки ...

Ganimed
13.12.2011, 10:45
а как же твой желтый биплан на котором ты летаеш - там ведь есть тоже усиление с отверстием вдоль фюзеляжа.
правильно , есть , точнее их производитель уже сделал , но там и гора карбона вклеена и все равно жесткость не та
а тут получилась жесткость неимоверная без всякого карбона , как только начал делать отверстия в уже собранной конструкции хвостовая балка превратилась в соплю
вес вырезанных облегчений электронные весы даже не показывают
вклеил все обратно , жесткость вернулась
======================

738737
цельная конструкция без карбона в несколько раз жестче и легче чем этот огород из карбоновых ферм !!!


Кстати ЧЕМ КРАСИТЬ ???
не знаю и не буду
мне летать а не рюшики ****

ARni
13.12.2011, 13:02
Класно получилось!
Теперь вижу, что на Аенионе карбона сбоку немеряно, думал без карбона, просто пенопласт и все - вот что значит живые фотки, все видно!

Когда облет ? Хочется посмотреть очень !!!

Ganimed
13.12.2011, 13:14
739
там карбона как грязи , а жесткости все равно нет такой как у целого ребра при том-же весе
а тот что мы стоим получается дешево и прочно
бальзовый лонжерон в обоих крыльях , всего две распорки в биплане и цельные подкосы вдоль фюза
ВСЕ !"
самолетом можно махать как флагом ;) , ничего не гнется и не крутит
вес 75 грамм без начинки
фирменный весил столько -же с гемором , кучей карбона от которого толку ноль и весь сопливый
и кстати , по ходу ты со стабом таки лажанулся
вот надыбал обводы оригинальной модели новой версии , посмотри , стабилизатор размером с пол крыла

740

==========================
ну ни че , посмотрим по полету , если что доклеить площадь в стык думаю будет не проблема или вообще вырезать и вставить новый

ARni
13.12.2011, 14:32
по ходу ты со стабом таки лажанулся вот надыбал обводы оригинальной модели новой версии , посмотри , стабилизатор размером с пол крыла740

А кто сказал, что это обводы оригинального ? Тоже самопальная фантазия на тему 4Site

Если быстро поднимеш (на этой неделе) и посмотрим что так и чего не так - какие модификации нужно произвести.
Кстати кинь в личку номер телефона, а заныкал гдето его...
Как будеш готов свисни - постараюсь приехать посмотреть - НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ посмотреть !!!

Ganimed
13.12.2011, 14:44
Тоже самопальная фантазия на тему 4Site
говорят что это вторая версия этого самолета а не фантазия
но суть не в этом
я проанализировал десяток чертежей зальных бипланов и теперь точно могу сказать что с РВ в твоем чертеже лажа
буду вырезать и делать новый

ARni
13.12.2011, 15:29
буду вырезать и делать новый

Хорошо - перевытяну сейчас и перевыпущу

Ganimed
13.12.2011, 15:36
стабилизатор можно не трогать , достаточно увеличить сам РВ
я там и сделал чтоб не вырезать уже вклееное

ARni
13.12.2011, 17:32
Залил отдельно увеличенный РВ, позже пересоберу альбом и выложу

Only the registered members can see the link

Но лучше все же пусть увеличенный РВ будет в чертежах.

---------- Сообщение добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:08 ----------

Какие по диаметру использовал карбоновые прутья ? (откосы в крыле)

Бальзу 6-ку нарезал и в крыло вклеял ?

Кстати в хвосте использовали у заводской версии карбон для РВ, есть после использования усиления без ДЫРОК достаточная жесткость, чтобы карбон вообще не использовать ?

Ganimed
14.12.2011, 09:43
741742743744
откосы в крыле 1,5 мм
бальзовые лонжероны 3 мм вклеены в паз
в РВ тоже лонжерон вдоль , жесткости с головой
вчера сделал самую гнусную работу - из карбона тяги , качалку на серву и привод всех 4-х элеронов , собрал все воедино , поставил серву


Only the registered members can see the link
осталось сервы РВ и РН и можно лететь
седня буду потрошить китайца снимая с него всю электронику и перекидывать на самострой пока новое не придет , а то если он полусубранном виде будет лежать еще пару недель до полета не доживет помоему :D
=============================
осталось решить вопрос с долбаной дискотекой пульта
телеметрия на строена на 6В а с регуля выходит 5В
эта зараза постоянно орет что малая напруга
наверное стаб еще в регуле менять буду на 6-ти вольтовый чтоб не прораммировать модуль под тип бортового питания

ARni
14.12.2011, 10:05
Четко работают элероны - понравилось !!!

Ganimed
15.12.2011, 13:36
я готовая лететь (((
но погода (())

ARni
15.12.2011, 13:43
Где и когда ???
В субботу хочу вырваться посмотреть, может у тебя во дворе или на стадионе ближайшей школы.

Ganimed
15.12.2011, 13:51
стадион под носом . а толку , ты в окно смотрел и прогноз на ближайшие дни ?

ARni
15.12.2011, 14:38
А че? В тумане полетать - красивая съемка будет, ведь не ветренно и тепло. До выходных погоду перепишут еще не раз. Сколько раз собирался на поле в выходной и погоду обещали плохую, но рано утром обычно хорошо и тихо.

Ganimed
15.12.2011, 17:36
чем больше я на него смотрю тем больше убеждаюсь в том что строить самолеты от балды нельзя

ARni
15.12.2011, 18:31
А что с ним не так ?

Облетаеш - посмотрим.

На счет от балды - есть один проектик, только кто на этом летать будет ??? Пока есть только наброски, позже если интересно перечерчу в контуры и надо строить - тоже из зальников.

Ganimed
15.12.2011, 18:50
есть один проектик, только кто на этом летать будет ???
вот я и говорю что от балды а не расчеты
можно построить самолет для улицы и носиться как ракета или летать абы летать
зальники совсем другая тема
от фанаря они не летают как должны летать , и другие модели тоже , но к зальникам это относится в большей степени не смотря на кажущуюся простоту
я горы страниц инета прочел на эту тему , правда уже после того как начал его делать
===============================
по поводу этого биплана
канечно он летать будет , но до оригинала ему не просто далеко а очень далеко
площадь крыльев маленькая
площадь стаба маленькая
несущая плость фюза вообще отсутствует
в пол газа будет лететь с поднятой мордой
он при том -же весе что и китаец имеет меньшие несущие поверхности а значит большую нагрузку на крыло
вобщем не летать на нем в зале
=====================
у меня вон бензиновый эдж есть (самострой из бальзовой нарезки ) а до этого был китайский самолет
человек взял и на ровном месте изменил чуть пропорции китайца , ну так ему захотелось
в итоге этот конструктор летает канечно , но так как летал китаец он никогда не полетит
щас валяется в гараже 3-й месяц и заниматься им у меня нет желания вообще
так-же и с этим бипланом , увы
поэтому нефиг изобретать велосипед
надо брать готовые чертежи , проверенные временем и людьми и по ним строить
чем я щас собсна и занимаюсь

ARni
15.12.2011, 19:01
У тебя есть биплан китаец, ты на нем летал и знаеш на что он способен, после облета 4Site скажешь насколько хреново он летает и вообще летные характеристики по ощущениям.

По поводу проектика - там вообще вертлявая штука получается. Можно сделать на бае данного биплана, но скорее всего прийдется крылья уже делать, понимаю что нагрузка увеличивается, но интересно же - вообщем чистый эксперимент. Если построить большой пенолет, то у него крылья от нагрузки повырывает.

Ganimed
15.12.2011, 19:17
по поводу проектика - там вообще вертлявая штука получается
самая вертлявая штучка это rc вертолет наверное
а самая сложная фигура пилотажа (любого) - ровный полет
========================================

так , для общего развития

;)


Only the registered members can see the link

Evil Eyes
15.12.2011, 19:51
когда смотришь такое , так и хочется сделать небольшое такое чудо для стадиона и в безверетенную погоду летать)

d2-max
15.12.2011, 21:55
когда смотришь такое , так и хочется сделать небольшое такое чудо для стадиона и в безверетенную погоду летать)

да уж, только когда ты эту безветренную погоду в Одессе видел???

Skywolker
16.12.2011, 00:52
Мужики ! Купите вертолеты...
!!!

Ganimed
16.12.2011, 01:13
Мужики ! Купите вертолеты...
!!!
какая гадость эта ваша заливная рыба
)1(

Evil Eyes
16.12.2011, 05:58
Мужики ! Купите вертолеты...
Бить их дорого, да и нестабильные они если небольшие. НЕ то дело пенолет- разбил и сделал новый за 30 грн)

Если что-то поробую построить , то скорее квадрокоптер)

Ganimed
18.12.2011, 13:40
ну шо , пожужал я сегодня на нем , 7 полетов как с куста , ветерочек временами 3-4 метра
даже последние два полета в руку ловил
намана летает , в ветер даже своя прелесть есть , тяги с головой и против ветра лететь и в вертикаль
когда еще можно на ноже постоять против ветра ;)
желающие могут собирать но с учетом переделанного РВ и лонжеронов в крыльях
200 грамм нормальный полетный вес для улицы
если заменить сервы и регуль можно и в зале будет летать , станет на 30-40 грамм легче
хотя можно и так если приноровиться

ARni
18.12.2011, 14:08
Сегодня переделаю чертежи, перевыпущу PDFку (завтра будет PDF) усиление и увеличенный РВ от Ganimed. Спасибо Ganimed - дал полетать и пощупать первый экземпляр ((( Сегодня перевырежу себе РВ - готовлюсь к окраске и сборке.

Ganimed
18.12.2011, 14:21
кста , седня была центровка 100 мм от передней кромки крыла в центроплане
т.е почти 50% (\)
можешь сразу на чертежах отметить дето 95 мм для всех
меньше не стоит делать , будет носом постоянно клевать

ARni
18.12.2011, 16:00
Хорошо, сделаем.
Липучку с кевларовыми нитками позже даш, когда нормальные сервы придут )3(
Габариты РВ 11,7см х 37см - у тебя такой или еще чуточку увеличить ?

Игорь - замерь качалки(карбоновые) на сервах и на рулях, тоже в чертежи кину

Донкиход
18.12.2011, 16:47
во чудят ... реверс,шарики
Only the registered members can see the link

d2-max
18.12.2011, 22:11
не совсем понимаю, чего вы велосипед изобретаете с чертежами?
ведь уже есть готовые, проверенные

*******************************/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=74403

Ganimed
18.12.2011, 22:57
у нас в теме есть тоже


Only the registered members can see the link

--------------------------------
уже не столь важно
в принципе летает намана

ARni
20.12.2011, 16:20
не совсем понимаю, чего вы велосипед изобретаете с чертежами?
ведь уже есть готовые, проверенные

*******************************/index.ph...ttach_id=74403

Каждому свое - я старался приблизиться к оригиналу, включая мелочи. Бывает же что есть что-то уже, но хочется свое и немножко другое. Дополнительно прочитав ветку у них - оказалось, что модель очень плохо реагирует по элеронам ссылка (Only the registered members can see the link). Они после этого подрезают переднюю кромку крыла. Этот летает прекрасно - такой проблемы не наблюдали во время полета.

---------- Сообщение добавлено 20.12.2011 в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено 19.12.2011 в 08:02 ----------

Обновленные чертежи 2011.12.20_4Site_(all).pdf (Only the registered members can see the link)

Изменения после опробования летающего экземпляра ( спасибо Ganimed - первый построил и собрал по своемому усмотрению и дал немного порулить ): увеличена площадь РВ, изменена схема усиления - более дешевая в изготовлении, убраны отверстия из боковых усиливающих фюзеляж планок, на фюзеляже убран угол выкоса под мотор.

Вместо карбоновых тяг на РВ и РН будет натянута кевларовая нить, позже при постройке будут снимки.

Ganimed
20.12.2011, 16:54
кста , вот нашел интересное решение по приводу элеронов на тросах , причем применительно и к большим моделям тоже


1) отсутвует полностью люфт
2) нет ни какой нагрузки на серву в состоянии покоя
блок можно сделать из колесика любого разломанного лентопротяжного механизма


764

ARni
20.12.2011, 17:41
Вложение не открывается, но понял о чем речь - видел на одном зальнике на снимках. Я не против, нить болтаться не будет.

Ganimed
20.12.2011, 17:45
Only the registered members can see the link

ARni
20.12.2011, 17:48
Ага - оно самое !!! Пошел кассету курочить ;)

d2-max
20.12.2011, 20:19
Only the registered members can see the link

Бл..., классная схема!
А если на одной половинке поменять местами направление нитей, то такую схему можно использовать на раздельные половины РВ!
И это при условии использования 1 серво!

Ganimed
21.12.2011, 00:48
еще одна картинка для правильного полета зальника с приводом елеронов от одной сервы
в противном случае модель будет на вращении уходить с прямолинейной траектории
Only the registered members can see the link

d2-max
21.12.2011, 09:14
тогда твоя конструкция со сверлением вала сервы в корне не верна...

Ganimed
21.12.2011, 10:00
уууууууууу какие вы грамотные становитесь (())
ну во первых карбоновый прут - качалку оказывается тоже можно согнуть с нужным углом :d
во вторых эта схема с углами актуальна для таких моделей как меркурий и ему подобных пилотажных зальников , для бипланов и полетов под музыку ей можно пренебречь если если угол не значительно отличается от 90* , там не столь критично
ну а в третьих я тоже учусь и просто делюсь найденной и полученной информацией
как ей воспользоваться каждый решает сам ****

ARni
31.12.2011, 15:04
Всех с наступающим Новым Годом !
Удачи, счастья, любви, здоровья и вдохновения !

Продолжение постройки пройдет в следующем году
Внутрь крыльев вклеил карбоновые рейки 1*3*750 мм

773

Донкиход
31.12.2011, 16:16
Всех пилотов с Новым (лётным) Годом ,всем крепких материалов ,надёжной электроники ,и хорошей погоды.

Evgeny
20.01.2012, 08:50
Only the registered members can see the link

ARni
31.01.2012, 09:06
Потихоньку продолжаю сборку, пока на улице морозы.
Осталось навесить электронику, колеса и тяги.

793

Донкиход
31.01.2012, 18:59
Супер ,красиво очень!

Ganimed
02.02.2012, 01:04
что с весом после покраски ?

ARni
02.02.2012, 07:16
90 грамм, взвешивал весами кантер у которых погрешность 10грамм
Еще мотораму и колеса цеплять с тягами, думаю 10-15 грамм добавится

Взвесил электронику в кульке весами:
- приемник Futaba R6008HS;
- винт GWS 9*5DD;
- сервы EK2-0508 - 3шт (в упаковке);
- регуль Turnigy plush-10A (в упаковке);
- мотор Turnigy 2204-14T (перемотанный);
- аккум Turnigy Nano-Tech 2S 460mah.
Вес всего выше перечисленного ... 140г (какое-то все тяжелое :( )

Игорь, сколько весит у тебя модель в готовом к полету состоянии?

ARni
02.03.2012, 20:00
Винт заменил на: GWS 8x4.3 SF - 280гр. тяги

Полетный вес 200 гр.

849852847851850848

Ждемс погоды! (((

Ganimed
03.03.2012, 10:43
андрей , sf винт предназначен для зала ( для полетов на ограниченном пространстве )
очень сильно грузит акум по току , поэтому для улицы это не лучшый выбор
для улицы бери 9х5 такой как у меня , тяги будет за 300 грамм , акум в щадящем режиме будет работать и со сквозняками проще бороться

ARni
03.03.2012, 17:48
Игорь, а как ты свой винт 9х5 на мотор надел? Я пробовал, не получилось. Сильно большое крепление. Кинь фотку своего винта на моторе.

Only the registered members can see the link