PDA

Просмотр полной версии : Постройка Mercury EVO



d2-max
15.12.2011, 08:47
Всем привет!
раз пошла такая пьянка, решил и я взяться за постройку пенолета.
остановился на таком варианте, уж больно понравился

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

Чертежи здесь, если кому потребуется
*******************************/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=62648

Размах 0,8
Длина 0,89
Полетный вес 115 - 150г.

пока распечатал и склеил шаблоны, купил упаковку потолочки и клей.
раскрасить хочу попробовать аэрографом.

по ходу строительства буду выкладывать фото

Evil Eyes
15.12.2011, 08:53
скоро у каждого будет)) я пока думаю что строить винтовое. а импеллерное вроде решил)

Ganimed
15.12.2011, 09:00
наманая пилотажка
должна пешком ходить
=================
серега только не режь сразу дыры под сервы РВ и РН
твой конфиг оборудования все равно будет отличаться от оригинала
поэтому сначала собери как есть все кроме серв на РВ и РН , включая мотор , регуль , акум и серву на элероны , все это поставь на свои места
когда будет все собрано только тогда уже сервами РВ и РН ловить центровку и резать дыры под них под них по месту

gsa19
15.12.2011, 09:02
С удовольствием буду следить за развитием темы, т.к. сам хочу построить такой. Если бы еще найти место где на таких малышах полетать. Тем более, смотрю, если так дальше пойдет, уже скоро подберется компания зальников.

Ganimed
15.12.2011, 09:04
за зал щас решается , занимаюсь этим вопросом
но дело даже не в зале , можно и на школьном стадионе полетать
симулятор отдыхает по сравнению с таким самолетом , особенно если пробовать летать не на пилотажном зальнике а 3d-шном или биплане
а вообще летать надо на всем подряд а не зацикливаться на одном типе моделей , только тогда можно реально развиваться
========================
вобще я за неделю гору информации перевернул ( около 200 страниц) на наших и зарубежных форумах
модельки не так просты как кажется на первый взгляд , очень много нюансов

gsa19
15.12.2011, 09:08
Абсолютно согласен!

d2-max
15.12.2011, 21:47
Шаблоны распечатал на принтере. Вечер ушел на склейку и вырезку шаблонов, второй вечер на вырезку деталей и склейку

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

В руль высоты вклеил бальзовый брусочек.

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

После приклейки боковин с двух сторон фюзеляжа жесткость на кручение просто охрененная!

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

Ganimed
15.12.2011, 21:55
Вечер ушел на склейку и вырезку шаблонов, второй вечер на вырезку деталей и склейку
Ё хо хо

я за сегодня столько же сделал (((
ща буду лонжерон вклеивать в крыло :p
======================
серега
тебе будет очень не удобно цеплять рули если оно в таком виде как на фотках и уже склеено
============
фото самой задней части своей модели в профиль можешь сделать ?
у меня там косяк чертежах присуттвует и при сборке , но могу и ошибаться
возможно так задуманно
первую фотку крупнее , заднюю часть где РВ и РН сходятся

d2-max
15.12.2011, 23:36
пока все стыкуется без замечаний.
смотри, на фотках все видно

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

сначала приклею РВ - тут вообще все просто. с РН придется чуток посложнее, но не смертельно

Нижнюю вертикальную половину фюзеляжа я пока клеить не собираюсь. сначала сделаю растяжки сверху фюзеляжа на крыле и стабилизаторе, выставлю все на стапеле ровно, пропущу нити сквозь крыло и стаб, привяжу грузики и проклею.

затем приклею половинки элеронов и руль высоты, потом приклею нижнюю половину фюзеляжа, потом натяну нити и уже после этого приклею РН

Ganimed
15.12.2011, 23:52
пока все стыкуется без замечаний.
смотри, на фотках все видно
да вот я и вижу то что думал увидеть
745

Skywolker
16.12.2011, 01:01
Сергей и ты туда?;)

Ganimed
16.12.2011, 03:11
а куда он нах денется
самолеты строить это не маш(и)онки по паркету гонять

ARni
16.12.2011, 05:18
Пришла зима, и потихоньку всех потянуло на зальники ... (мисли вслух) (((

d2-max
16.12.2011, 19:38
а куда он нах денется
самолеты строить это не маш(и)онки по паркету гонять

+1000!

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:44 ----------

Купил сегодня две баночки акриловой эмали (желтую и синюю) на южном рынке в канцтоварах.
Сначала планировал аэрографом, но он в гараже, самолет дома.
Решил сначала попробовать кисточкой, но в итоге лучше всего получилось кусочком губки и трафаретом.
Краска по консистенции должна быть как сметана, губкой надо водить как кисточкой.
Если где накосячил, легко стирается мокрой губкой. На два крыла потребовалось времени ровно 5 минут.

Пробы пера, так сказать:

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

4887575
16.12.2011, 19:47
Пробы пера, так сказать:

Восхещён!!!
Ты, просто Пикасо, или Рэмбрант!
Но если шутки в сторону, КЛАСС получается!

Ganimed
16.12.2011, 20:09
коля , это серега на своем тренируется перед тем как мой красить )/(

d2-max
16.12.2011, 21:47
коля , это серега на своем тренируется перед тем как мой красить )/(

А че? На раз!

Шо такое губка, мы уже знаем! Посмотрим как оно с аерографом споется! ;)

4887575
16.12.2011, 23:16
А че? На раз!

Шо такое губка, мы уже знаем! Посмотрим как оно с аерографом споется! ;)

Посмотрим, посмотрим!!!

ARni
17.12.2011, 05:47
А выходит то ничЁ !!! Нужно обязательно попробовать, пойду потренируюсь на кошках :o

Ganimed
17.12.2011, 13:11
кста , я тут эксперимент провел
обалденный грунт под акрил женский лак для волос

d2-max
17.12.2011, 15:53
кста , я тут эксперимент провел
обалденный грунт под акрил женский лак для волос

спасибо! а тоя вчера с синей намудохался, не укрывает и все!
с желтой таких проблем нет

П.С. главное, чтобыпосле всех этих экспериментов самолет в кирпич не превратился

Ganimed
17.12.2011, 16:06
ниче от лака для волос не будет с весом

d2-max
17.12.2011, 20:48
практически доделал планер, сделал растяжки на крылья и хвостовое оперение, для растяжек использовал кевларовую нить, позаимствовал у Игоря, жесткость конструкции отменная! Приклеил нижнюю половину фюза и косынки под крыло, установил элероны, РВ и РН.

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

ну и сам папелац

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

вес без воздушных тормозов, кабанчиков, моторамы и шасси - 46 г.

пока электроники, серв и аккума нет, кроме мотора, займусь моторамой и кабанчиками

4887575
17.12.2011, 20:55
Красав, Бля!
Молодчина, Серёга!!!(\)

Ganimed
17.12.2011, 21:07
отличный вес , я так понял что моя идея с кевларом прошла на ура

d2-max
17.12.2011, 22:01
отличный вес , я так понял что моя идея с кевларом прошла на ура

да, собирается все быстро и просто, да и жесткость крыла хорошая!

как у тебя продвигается постройка?

Ganimed
17.12.2011, 22:11
на днях а то и раньше
куда спешить , сервы в пути , пока вот надеюсь на погоду пойти на биплане полетать
надо привыкать , а то в зале все стены соберу ****

ARni
18.12.2011, 06:51
а тоя вчера с синей намудохался, не укрывает и все!
с желтой таких проблем нет

Тоже с сине-сиреневой на кошках намучился - думаю нужно покрывать не губкой, а валиком пористым по материалу похожим на губку. Вчера видел в Эпицентре. Губкой растиры получаются - нет ровной ограски. Пробовал краску Maimeri Acrilico тюбик 75ml

Skywolker
18.12.2011, 13:55
а куда он нах денется
самолеты строить это не маш(и)онки по паркету гонять

ХА! Мне про постройку можешь не рассказывать, а маш(о)инками по паркету думаю не приятно будет гонять , но поверю тебе на слово ;)

Ganimed
18.12.2011, 17:24
интересный самолетик получается
уже собрал все в кучу и сразу бросилось в глаза что бок фюзеляжа по площади равен примерно площади крыла

d2-max
18.12.2011, 21:56
интересный самолетик получается
уже собрал все в кучу и сразу бросилось в глаза что бок фюзеляжа по площади равен примерно площади крыла

да!
по мере продвижения сборки мне он нравится все больше и больше

Ganimed
19.12.2011, 09:30
вес без воздушных тормозов, кабанчиков, моторамы и шасси - 46 г
Серега , взвесь целый лист потолочки , и еще раз сам самолет

d2-max
19.12.2011, 09:57
Серега , взвесь целый лист потолочки , и еще раз сам самолет

взвешу, но только вечером
кстати показания уже будут отличаться, поскольку вклеена моторама и кабанчики

Ganimed
19.12.2011, 11:35
ХА! Мне про постройку можешь не рассказывать
толик , именно таких моделей ты не делал
в них заложены свои принципы и идеи полета
то что строили до этого момента просто летало и не более , просто могло держаться в воздухе
==================================

кстати показания уже будут отличаться, поскольку вклеена моторама и кабанчики
да вот я и говорю что если ты не использовал какие -то космические технологии и материалы каким образом у тебя получился вес ниже плинтуса в 46 грамм
у пилотов ассов фрезерованное крыло весит 30 грамм , а у тебя весь самолет вышел 46
вес моей потолочки 25 грамм 1 пластина
и того у меня получился 64 грамма все вместе уже собранное , что ближе к телу , если учесть что фрезеровкой модели выигрывают до 10 грамм

d2-max
19.12.2011, 15:50
Игорь, про какие космические технологии ты говоришь, я ж не в НАСА работаю :D
Ну а че там чемпионы себе фрезеруют, я не взвешивал

Смотри, взвесил, как ты просил
4 листа потолочки весят 104 г., соответственно 1 лист - 26 г. Вес одного листа у нас с тобой совпал.
Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

Самолет с моторамой, установленным мотором и кабанчиком на РВ - 68 г.
Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

Для сведения, чтоб не возникало недоразумений по поводу моих весов
грузик балансировочный 20 грамовый - 20г.
Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

50 копеечная монета - 4 г.
Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

Skywolker
19.12.2011, 18:52
Пардон! Но все буржуи забугорные строят свои F3P из "Депрона", а он как известно , тяжелей потолочки! На модельке есть шикарная тема даже целая ветка посвященная зальникам и там все описано и про выбор клея , карбона и мотора ,акков, регулей и серв
*******************************/index.php?showtopic=12282 Я давно туда не заглядывал , но много полезного найти можно.

Ganimed
19.12.2011, 18:52
мотри, взвесил, как ты просил
4 листа потолочки весят 104 г., соответственно 1 лист - 26 г. вес одного листа у нас с тобой совпал.
ну чудес не бывает
какой точно размах крыла не по ттх а в реале ?

я давно туда не заглядывал , но много полезного найти можно.
нифига полезного там нет , если бы я хотел это обсуждать на моделке я бы делал это там , а там сплошные флудерасты
я и так знаю какие сервы , моторы , регули , клея и прочее можно использовать и где , суть не в этом
не все зальники одинаково хороши в полете при одном и том-же весе
одни должны быть легче а другие тяжелее для нормального полета при одном и том-же размахе и площади крыла
поэтому единого рецепта нет какая должна быть начинка


Only the registered members can see the link

Only the registered members can see the link

желающие могут ознакомиться с начинкой моделей ведущих пилотов мира
нафиг мне моделка :d
и этот вопрос я именно узучал перелопачивая форумы и возвращаясь к прочитанному по несколько раз
---------------------------------

Skywolker
19.12.2011, 19:02
толик , именно таких моделей ты не делал
в них заложены свои принципы и идеи полета
то что строили до этого момента просто летало и не более , просто могло держаться в воздухе
==================================
Ну во первых имена пишутся с БОЛЬШОЙ буквы !!!
Во вторых я строил такие модели и прекрасно на них летал.
В третих , строить кирпичи весом в 150-200гр и называть их зальниками будет скажеим не совсем правильно , это или недоШокер или переЗальник !!!

П,С.Сергей прошу прощения за Оффтоп, честно больше такого не напишу только по теме!

Ganimed
19.12.2011, 19:06
В третих , строить кирпичи весом в 150-200гр и называть их зальниками будет скажеим не совсем правильно , это или недоШокер или переЗальник !!!
расскажи это ведущим пилотам мира
в таблицах выше полные конфиги моделей и вес !
==================

Ну во первых имена пишутся с БОЛЬШОЙ буквы !!!
О блин , еще одни обиженый
а у меня пишутся с маленькой любые слова и смайлы не отображаются в некоторых разделах как видишь
и сделано это в целях в безопасности из-за того что я своему аккаунту на форуме урезал некоторые права специально
еще вопросы есть ?

d2-max
19.12.2011, 19:39
парни, вы ссоритесь на ровном месте!
как малые дети, ей богу! давайте еще за лопатку подеремся

Игорь, размах крыла в реале 800 мм

Ganimed
19.12.2011, 19:46
Игорь, размах крыла в реале 800 мм
ну теперь все понятно , вот где собака зарыта
он у меня больше , размах почти 900 мм
я ж чертеж в другом месте брал , он или отмаштабирован иначе или так распечатали
скорее второе

d2-max
20.12.2011, 09:29
приключилась какая-то лажа с растяжками на крыльях, сильно ослабли нити. несмотря на то, что я повклеивал бальзовые пластинки в пенопласт, а потом проклеил нить циакрином. особенно сильно с нижней стороны. придется теперь ставить распорки между нитями, либо вклеить карбон вместо нитей

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:28 ----------

сегодня получаю недостающие компоненты, день-два и самолетик будет готов.

пока не определился, как крепить аккумулятор, липучку не хочется клеить в целях экономии веса.

Ganimed
20.12.2011, 13:17
не понятно
что-то сделал не так
у меня на рулях биплана натянуто без проблем который день , да и не мы первые кто эту нить использует

d2-max
21.12.2011, 23:15
дело близится к концу, осталось установить серву на РН, приемник и аккумулятор.
загвоздка вышла в отсутствии приспособления для замера центровки, завтра чего нибудь придумаю из подручных материалов

Ganimed
22.12.2011, 21:31
)/(


768

d2-max
22.12.2011, 23:18
ага, сервы приехали
вес отличный! думаю под такие сервы можно будет сделать самолет цельнофрезерованный, тогда реально уложиться в 115 -120г.

Ganimed
23.12.2011, 00:05
а если с них еще провода срезать с разьемами .........и впаять более тонкие
только седня вечером получил , завтра буду проверять , если все рабочие будут то смогу поделиться парочкой
на счет фрезера :
силовую установку я уже собрал и намотал двигатель 32000 оборотов
щас озадачил лешу стоматолога на счет технической фрезы , а боря поможет со своей станочной базой сделать основу
если все получится то до весны будет чем заняться
==============================
в понедельник решается вопрос с залом что я тебе показывал
по ходу еще решаю вопрос со спорт залом в школе что возле меня
он не такой звиздатый канечно как хотелось , но лучше чем ничего и как запасной вариант тож покатит

d2-max
23.12.2011, 06:54
как мы с тобой и говорили, первая модель строится, для того, что бы понять ху-из-ху, ко второй можно подойти уже более осознанно, проанализировать все моменты постройки конструкции и выбрать лучший вариант.
на счет серв - не откажусь конечно.

по поводу фрезера - у меня есть проксон, бор машинка ручная на 8 - 20 тыс. оборотов, у нее спереди предусмотрен фланец для крепления, а фрезы надо смотреть на южном рынке, там их валом разных

Mironych
23.12.2011, 07:59
С фрезами могу помочь, есть несколько дисковых разного диаметра, могу дать попробовать.

d2-max
23.12.2011, 10:26
Мироныч, спасибо! дойдет дело до фрезера, обращусь

Ganimed
23.12.2011, 12:14
вот надыбал сайтик
Only the registered members can see the link

думаю заказать пяток листов
вообще это именно авиа пенопласт
если его фрезернуть должен получиться бомбовый зальник
а может и без фрезеровки покатит

Mironych
23.12.2011, 13:54
Мироныч, спасибо! дойдет дело до фрезера, обращусь
Фрезы не для фрезера, а для бормашины с гибким рукавом.

ARni
23.12.2011, 14:13
думаю заказать пяток листов
вообще это именно авиа пенопласт

По чем опиум для народа будет с доставкой если прицепиться ?

d2-max
23.12.2011, 14:19
Фрезы не для фрезера, а для бормашины с гибким рукавом.

у меня такая, только без гибкого рукава

Only the registered members can see the link

Ganimed
23.12.2011, 15:17
это не годится для наших целей
есть у меня такое
1) оно должно быть энерго независимое т.е от батареек чтоб работать на улице иначе хату потом не отмоешь от пыли
2) держать ее в руках номер тож не пройдет , нужна приспособа которая бы четко держала расстояние
3) оборотов мало , даже если приспособить это то будет рвать пену
я буду делать свое , точнее уже начал
==================================

По чем опиум для народа будет с доставкой если прицепиться ?

да вроде не дорого
списался с ними , жду ответа

d2-max
23.12.2011, 19:22
это не годится для наших целей
есть у меня такое
1) оно должно быть энерго независимое т.е от батареек чтоб работать на улице иначе хату потом не отмоешь от пыли
2) держать ее в руках номер тож не пройдет , нужна приспособа которая бы четко держала расстояние
3) оборотов мало , даже если приспособить это то будет рвать пену
я буду делать свое , точнее уже начал


ну тут я с тобой не согласен, мобильность мне не нужна, фрезеровать я все равно собирался в гараже,
приспособу для крепления сделать из фанеры я уже придумал как, цанговый патрон позволит настроить любую глубину фрезерования
потолочку фреза не рвет даже на 11 тыс., уже проверил, на 20 тыс. как по маслу )/(

4887575
23.12.2011, 21:30
у меня такая, только без гибкого рукава

Only the registered members can see the link

Енто называется, ДРЕМЕЛЬ!

d2-max
23.12.2011, 21:44
вот и все, постройка окончена, все компоненты установлены

центровка 215 мм от моторамы (согласно инструкции)
вес - 140 г. с аккумулятором 350 мАч

Only the registered members can see the link

Only the registered members can see the link

Only the registered members can see the link

Only the registered members can see the link

Only the registered members can see the link

Ganimed
23.12.2011, 22:10
давление в колесах в норме ? :d
==================
стоп ! а почему задний тормоз на рн раком стоит или мне кажется ?
он должен быть под 90* к продольной оси самолета

d2-max
23.12.2011, 22:25
да не, с тормозом все в порядке, наверное на фото так выглядит

уже попробовал висеть в комнате, висит в пол-газа ваще без проблем! (\)

Пётр
25.12.2011, 20:20
вот надыбал сайтик
Only the registered members can see the link

думаю заказать пяток листов
вообще это именно авиа пенопласт
если его фрезернуть должен получиться бомбовый зальник
а может и без фрезеровки покатит

Игорь ты как не передумал заказывать пенопласт? Я бы тоже присоеденился на один комплект для самолета.
А попутно и карбон можно там же взятью

Ganimed
25.12.2011, 22:04
ну давайте определимся с колличеством и закажем
я не возражаю , уже собрал инфу по нему
вещь достойная

Joss
17.07.2012, 16:27
я извиняюсь, но можно мне чертежи дать, только вот не в электронном виде а в настоящем. так скажем шаблоны.
если не жалко! думаю пока не куплю себе что-то, то построить попробую.

d2-max
17.07.2012, 16:37
я извиняюсь, но можно мне чертежи дать, только вот не в электронном виде а в настоящем. так скажем шаблоны.
если не жалко! думаю пока не куплю себе что-то, то построить попробую.

можно, завтра распечатаю

Joss
17.07.2012, 16:53
а если совет необходим будет, поможете? а то я начинающий строитель))))

d2-max
18.07.2012, 10:56
а если совет необходим будет, поможете? а то я начинающий строитель))))

канэчно поможем, форум для этого и создан