PDA

Просмотр полной версии : Рад приветствовать! Приймите в свои ряды?



Shurupovert
07.12.2012, 10:22
Доброго времени суток.
Меня зовут Виталик. По профессии я HighLoad сисадмин.
В увлечениях неплохо дружу с САПР, паяльником и микроконтролерами.
Возможно вы уже видели меня на форуме. Я пришел совсем без знаний и строил с нуля квадрокоптер multiwii. Проект до ума довел. облетал. Сменил мозг на CopterControl, разбил и ушел от коптеров всецело.

Около 3 месяцев назад взобновил авиа-хобби.
Построил вжика из потолочки.
Only the registered members can see the link
Полетал два выходных и разбил по причине слабого опыта пилотирования.

Затем заказал с HK всякого.
В арсенале:
EPP крылышко -
Only the registered members can see the link
Собрал. отбалансировал. Один раз подлетнул на Куликовом поле. С управлением тяжко. Явно нужен наставник на поле, пока окончательно его не разбил.

и вотрой самолет - Floater-Jet EPO:
Only the registered members can see the link

В данный момент лежит на столе на стадии сборки.
Очень хочется сделать его портативным
(как на этом видео Only the registered members can see the link)
Нужен совет, стоит ли. И если стоит, то подскажите, где достать магниты.
Ну а если не стоит, то буду признателен, если мне помогут с настройкой.
Легкоразборным его хочется сделать лишь по одной причине - живу в самом центре и авто под рукой нет. Чтобы полетать могу разве что донести его до парка Шевченко (стоит ли там вообще летать и где лучше).

Ребят, если кто-то тоже в центре и тоже ездит на школьный, отпишите, плизз.

Еще на руках контроллер Hobbyking KK2 LCD.
Only the registered members can see the link
Хочу задействовать для стабилизации то ли этого сумасшедшего скоростного крыла, то ли уж лучше для самолета.
Кто-нибудь пробовал использовать такие полетные контроллеры?
Если есть интерес, можем поразбираться вместе.

В общем, прошу принять меня в свою команду. )1(

Evgeny
07.12.2012, 10:38
Добро пожаловать!

Yurik
07.12.2012, 14:32
Мы всегда рады помочь начинающим авиамоделистам, а вот учиться летать надо.

Shurupovert
07.12.2012, 19:55
А кто-то мог бы помочь с обучением пилотажу?
как? с чего начать? может просто правильный учебник по теории прочитать,но какой? я привык что все документировано, а тут сам пока правильного учебника с примерами реальных ситуаций не нашел.
стоит симулятор, поделать могу. а посадить явно нет. потому что недостаток теории. поможете ?

Yurik
07.12.2012, 20:37
Всё правильно, лучше немного потренироваться в симуляторе на ПК. А на поле уже поможем, подскажем, научим.

mihail
07.12.2012, 20:58
.... что сказать, тут поможет практика, практика и еще раз практика....

пока сам не почувтвуешь самолет, грубо говоря должен стать одним целым, ты и твоя модель. самолёт

вот когда я занимался пилотажем, то стоял рядом со мной напарник и диктовал все последующие фигуры комплекса..... вот как - то так....
навыки еще остались, так что если есть желание, буду рад помочь =)

Shurupovert
07.12.2012, 21:41
конечно. как только дострою, (сейчас наполовину собран, но есть вопросы по настройке) буду признателен если в поле я окажусь не один и мне подскажут во время пил от и рования, что и как делать, а если надо, то и возьмут на себя управление. Это ведь реально при наличии второй аналогичной папы и шнурка?

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------

Кстати м не стоит ставить и настраивать полет ный контроллер, упомянутый чуть выше? с ним вообще будет проще или нет?

mihail
07.12.2012, 22:46
дело хозяйское, хуже не будет =)
****

Ganimed
08.12.2012, 08:14
с ним вообще будет проще или нет?
всякие гиро и стабилизаторы на самолетах это зло

Boris
08.12.2012, 08:45
Дополнительный шанс грохнуть самолет из-за отказа. Летать надо регулярно и "всякие гиро и стабилизаторы" нужны не будут.

jamse007
08.12.2012, 22:28
Я живу в центре! И есть авто, но т.к. ос 55 в такую погоду завести проблема сейчас гоняю на пеналетах возле дома. Кинь в лс свой номер контактный если соберусь на поле сообщать буду! Самому скучно ездить)

Shurupovert
16.12.2012, 12:48
Да. сообщите пожалуйста.
У меня floater-jet уже готов к полетам. на первый тест выберемся.

---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено 13.12.2012 в 17:10 ----------

Богдану (jamse007), огромное спасибо!
Вчера выехали вместе на Школьный и облетали мой самолет.

Не смотря на заднюю центровку (ЦТ 7см от начала крыла) и порывистый ветер, мне удалось с первого раза самостоятельно поднять модель в воздух и в принципе, успешно ей управлять. Благо, опытный пилот всегда был рядом и несколько раз брал на себя управления, когда я конкретно накосячил )
Модель, как по мне, прекрасна во всех отношениях.
Отлично планирует. Нормально управляется. Вменяемо устойчива к падениям.

Огромная благодарность,jamse007 и всем кто помог мне дельным советом.
В ветке электролетов позже опишу свои заметки и опыт. самолет-то получился складной.

Yurik
17.12.2012, 08:28
Поздравляем! Теперь надо закреплять и развивать навыки пилотирования.

Shurupovert
29.12.2012, 20:29
Подробности в ветке электролетов -> FloaterJet

Shurupovert
17.02.2013, 21:42
всякие гиро и стабилизаторы на самолетах это зло

больше подобных вопросов задавать не стану, потому как понял бессмысленность самой затеи.
потратил значительное количество времени на настройку установку и тестирование. сделал несколько пробных полетов в городе на стадионах.
и сегодня с гордостью оторвал эту плату и выброшу ее нафиг, после того как из-за неправильной отработки kk2 lcd сделал отличную морковку. было бы в моих руках, такого бы не произошло.

AMS
24.02.2013, 19:14
Примите ещё одного.

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:05 ----------

Являясь профессиональным фотографом - видео оператором буду рад приглашению на любые полёты,покатушки и заплывы на катерах. Особый интерес у меня к средним коптерам, собираюсь приобрести или смастерить.

Evil Eyes
24.02.2013, 19:39
А что такое средние коптеры?) Это 450-650?)

Yurik
24.02.2013, 19:50
Виталик! Это по твоему направлению. Вот и ещё прибавление в ряды авиамоделистов. Это хорошо!

Evil Eyes
24.02.2013, 20:11
Виталик! Это по твоему направлению. Вот и ещё прибавление в ряды авиамоделистов. Это хорошо!

Конечно хорошо) Только главное, что бы аккуратно летали и не над людьми)
Градация такая?
до 250мм комнатные
250-450 маленькие
450-650 средние
650-850 большие
более 850 летающая мясорубка

Yurik
24.02.2013, 20:32
Мясорубка - это жесть, наверное.

AMS
25.02.2013, 01:11
00000

Yurik
25.02.2013, 07:39
Что касается работы портала одесских моделистов, то вопросы к Игорю (Ganimed). Основные разделы есть, там уже создаёте тему, ближе по смыслу раздела. К примеру: выбираете Раздел - Коптеры, там создаёте тему - мой коптер 1000 мм. По подводной лодке не подскажу, тем более такой. Летаем на Школьном (обычно по выходным, если позволяет погода). Кто хочет, о времени полётов пишем на сайте. Если хотите добавить фото, то пользуйтесь расширенным режимом (кнопка справа снизу).

Shurupovert
25.02.2013, 09:29
Привет!


недавно наблюдал фото отрезанных пальцев Одесского гексакоптериста (пилота коптера) если не страшно, не поленюсь найти и выложить.
Это Паша Самойлов - мой друг. ничего ему не отрезало, все на месте, слава Богу, но серьезные повреждения нанесло.
Вот его сайт. Only the registered members can see the link
Советую прочитать о технике безопасности.
По сути, любой коптер - есть мясорубка. С моторами KDA20 и пропами 10 у меня остался шрам глубиной в 4 мм и длиной сантиметров 5 возле локтя. причина - плохопропаянное питание ESC, коптер на высоте метр и на удалении 3 метра со мной в одной комнате. Все тесты надо проводить зафиксировав модель с 4 сторон тросами.
Роторы 53см непригодны по нескольким причинам:
1. - необходимы будут моторы ниже 300 об/с
2. неуправляемость модели из-за вращения столь длинных винтов спровоцирует чрезмерное значение силы Кариолиса. Да и наклон ему будет даваться тяжко.
3. Использование
китайских радио игрушек исключите на этапе проектирования. Коптер-устройство тонкое и точек отказа имеет гораздо больше, чем самолет. Китайские моторы горят и клинят чаще, чем может показаться. (от этого не избавлены и 80-и баксовые Pulso, кстати). Нивилировать отказ одного из моторов невозможно. Неуправляемое падение, краш почти всей модели и подвержение опасности жизни и имущества окружающих - реальная угроза даже при диаметре коптера 40см.
Иными словами, я бы с вами в одном поле стоять не рискнул, пока такая вещь в парит в небе.

На счет радиоподлодки для съемки - отличная тема. я тоже давно хочу стать владельцем чего-то подобного. Правда из-за невозможности распространения радиосигнала в воде и отсутствии подводных гротов на территории Украины (Тарханкут не в счет - это на один раз, и там акваланг и камеру на лаб интереснее будет). я планировал сделать низкоскоростной катамаран и систему стабилизации камеры на штанге под водой, чтобы компенсировать волны - (примитивный PID-регулятор и телескопическая штанга - она же киль, с закрепленной на ее конце камерой.)
С металлоискателем могу подсобить. Я их когда-то собирал на продажу. Вообще с электроникой и контроллерами могу многим помочь и помогу.

встретиться и полетать:
вот это хорошая идея. В принципе, неплохо было бы просто встретиться и поснимать. Можно фризлайт, у меня есть RGB-фонарики. И обсудить детальнее, конечно.
Я живу в центре, звони в любое время. 066-47-62-889)3(
Виталик.

Ganimed
25.02.2013, 18:34
Буду признателен за любую информацию по созданию подводной лодки на радиоуправлении с видеокамерой и металлоискателем на борту.
самая главная информация это то , что радио прозрачность воды уже на 20 см глубины равна 0

4887575
25.02.2013, 19:04
главная информация это то , что радио прозрачность воды уже на 20 см глубины равна .Связь с подводной лодкой, находящейся в ПОДВОДНОМ положении
может осуществляться при использовании свехдлинных волн (остальные в
надводном или с выпущеным буем или аккустическим каналом).
Где приобрести токую аппаратуру, незнаю.

Ganimed
25.02.2013, 22:13
может осуществляться при использовании свехдлинных волн
да , коля .
ну естесно я говорил про наши апы и наши частоты . для них вода не преодолимая преграда

AMS
26.02.2013, 01:45
00000

[

Shurupovert
26.02.2013, 09:46
Ну раз с Пашей уже знаком, то удели время и меня встретить ;-)
Приемник - есть пара опенсорсных проектов где ребята цепляют к стандартной аппе другой передатчик. и тут действительно никаких (ну кроме того, что антенна будет не диполем а ферритовым стержнем с катушкой) проблем нет. Но дело неблагодарное в корне, потому как делать приемник (все эти НЧ гетеродины и прочее) дело далеко не самое занимательное. потому буй всему голова.

штатив и фотик тоже прихвачу.
С выездом в Грибовку - это уже посложнее. я если куда-то и выбираюсь, то на выходных и обычно компанией, чтобы отдохнуть.

В Одессе не особо интересно будет. тут и дно не самое интересное и прозрачность воды хромает.
Но как только у меня появится личная камера (пока я только являюсь диллером в Украине по Sony Action Camera (HDR-AS15 и прочие)) - сразу же начнем и с воздуха и, неисключено, что с потеплением, из под воды снимать.

Ты говорил, что ремонтируешь радиоуправляемые лодки. не попадалась ли в руки высокого давления (именно не винт под воду, а помпа как у скутеров). есть задумка на лето.

terminus
26.02.2013, 14:25
Ультразвук Вас спасет

Shurupovert
26.02.2013, 14:27
ну зачем так сурово.
Это прийдется протокол писать, железо делать, антенны. да и не так далеко он в воде распространяется.

Evil Eyes
26.02.2013, 15:24
Коптер из китайских игрушек и мега бюджетно, да и метровый = куча ценного времени и средств в топку.
53 см винт... бросайте эту идею. Стабилизации добиться не получится.
Инерционность большая, расход энергии дикий. Да и не знаю я контроллера , который адекватно бы смог работать с такими винтами. Да и самое главное зачем? Нужна грузоподъёмность- гекса с 12"-13" винтами даст нужную в любом случае, кроме заоблачных вариантов. Скажите под что вам необходимо, я подскажу необходимый конфиг и если совсем уж приперло подберу по магазинам.

На счет подводной лодки - только поплавок с антенной. А так, Игорь полностью прав . Ну разве что взять 27 Мгц ну получите порядка 50 см ну может с помехами - метр. Если бы я делал подлодку, то контроллер на "пропажу сигнала" команда "всплытие", как файл сейв.


Китайские картера обладают уникальными свойствами, не будут же китайци делать качественно за такие деньги. Хотите лодку- на моделке продают трафареты или сами корпуса. Вроде было порядка 140 грн. И там доделывайте что хотите. Все равно придется добавлять рули, охлаждение.

Ganimed
26.02.2013, 16:39
РУ подлодка пустое занятие , тем более что в наших болотах видимость воды практически равна 0

AMS
26.02.2013, 20:42
Спасибо всем за ответы. мне это нужно, потому что очень интересно.
Интересно скрестить 4 больших игрушечных вертолёта и мелкокоптер, которые выменял взамен маленьких исправных вертолётиков. и увидеть как это летает и садится на поверхность воды с помощью поплавков.
Интересно посмотреть в видео очки соединённые длинным проводом к подводной камере, на которой прикреплены 2 моторчика с винтами, управляемыми пультом через провод.
Причем интереснее ик, уф и другие камеры, что видят невидимое, например рыбу, что прячется в песок.
Когда это надоест, будет интересно провод от камеры прикрепить к rc катеру, чтоб не затерялась камера под водой. Катерок соответственно FPV, капитаны с пультом и пивом на пляже в баре смотрют подводный мир на большом экране. К подводной камере можно цеплять крючки с наживкой, или микро гарпун с дистанционным управлением. опускать и поднимать камеру можно с помощью микро лебёдки на базе сервопривода 360град.
Интересно прикрепить камеру с моторчиками к катушке металлоискателя. на вопрос зачем отвечаю, с целью материальной выгоды. А какой такой материальной выгоды? Мне интересна ваша версия ответов.
Попутно ещё один интересный вопрос. На чём целесообразнее и безопаснее снимать объекты недвижимости: вертолёт, квадрокоптер, гаксакоптер, самолёт, гелиевый шар с верёвкой и пропеллером, параплан с пропеллером.
Пишу здесь, потому что не нахожу подходящего раздела.

Ganimed
26.02.2013, 23:32
На чём целесообразнее и безопаснее снимать объекты недвижимости:
планер , а лучше операторский кран )1(

AMS
27.02.2013, 00:14
Точно, планер с резино-мотором и брелком 808 на борту и вышка у электриков, что меняют лампы освещения на столбах.

Shurupovert
27.02.2013, 12:09
Снимать конечно же удобно с коптера.
Только будте готовы что цена коптера порядка 1500уе
Цена подвеса - около 500 уе
камера для съемки - 500 уе
комплект fpv - не считал, но немало
аппа - под 500 уе (с китайской turnigy 9ch каши не сваришь)

и аммортизация самих полетов нереально дорогая. Любое падение становится в кругленькую сумму.
найдите на ютубе канал team-blacksheap ипосмотрите. если нравится, то я сейчас примерно к такому же готовлюсь. только вместа крыла будет бикслер (флоатержет)

AMS
27.02.2013, 13:05
Расценки правильные. На канал подписался, есть что посмотреть. Придумать бы как с таким коптером отбить вложения, хотя бы частично. Не имею ни каких достоверных сведений, только заоблачные проекты. Например производить съёмку коптером (из за облаков) любителей полетать на парашюте над морем и покататься на надувных атракционах.

пока я только являюсь диллером в Украине по Sony Action Camera
Мне сию минуту пришла идея в голову взять несколько таких камер и сдавать в аренду любителям адреналина, можно на 5 минут, можно и на больше. Порезвился целый день на аттракционах над водой и под водой, и получи незабываемую память, причём сразу на ютубе. И пока никто не продуплился, глобально оснастить сиим сервисом все морские пункты проката. Жду критики.
Так что там у тебя за камеры?

Shurupovert
27.02.2013, 13:44
тема ушла в оффтоп.


Мне сию минуту пришла идея...

Прошу простить, я этим уже занимаюсь. Если есть особые идеи, в ЛС, а лучше на телефон, он тут повсюду.

Ganimed
27.02.2013, 21:15
Придумать бы как с таким коптером отбить вложения, хотя бы частично. Не имею ни каких достоверных сведений, только заоблачные проекты. Например производить съёмку коптером (из за облаков) любителей полетать на парашюте над морем и покататься на надувных атракционах.
спустись на землю и собери хоть что-нибудь самостоятельно летающее , а так-же и думать забудь запускать любые коптеры , вертолеты и прочие мясорубки в местах массового скопления людей

AMS
28.02.2013, 00:01
00000

Ganimed
28.02.2013, 16:08
Отремонтировал и летают уже около сотни вертолётов, причем всё это китайские недоделки, которые не летали новые из упаковок.
причем тут не летающие из упаковок ?
подстроить частоту тактового генератора не так сложно
гораздо хреновее будет если ты влетишь в радиоствол согласования связи , тогда все это просто падает на
не ты первый и не ты последний , сцуко , падали модели самолетов на авиаотряд погранцов и горели
так что не пори гарячку , прийди на полеты , пообщайся , и потом решай быть или не быть

Shurupovert
28.02.2013, 16:12
согласен с вышеизложенным.

Но ведь была себе тихая начатая мной тема. Приходи, приветствуй, говори с чем/зачем, дружись и так далее.
А теперь войны и агрессия. давайте прекратим.

Yurik
28.02.2013, 16:21
Игорёк у нас просто эмоциональный парень! А так, не злой и даже добрый, справедливый и много знающий по авиамоделизму, и частности про полёты на Школьном. Меня лично, летать научил он. За что всегда ему большое спасибо. Ни какой агрессии и ругательств среди нас нет и быть не должно. Небо одно на всех, а про безопасность полётов надо думать всегда.

Evil Eyes
28.02.2013, 19:27
Могу сказать, что благодаря Игорю я пришел в авиамоделизм. Если бы не он, точно бы не занимался этим на сегодняшний момент. Так что он говорить глупости не будет. К нему нужно прислушиваться, да и нет смысла ему обманывать или врать.

AMS
28.02.2013, 19:33
00000

Ganimed
28.02.2013, 19:51
Only the registered members can see the link

AMS
28.02.2013, 22:06
00000

Ganimed
28.02.2013, 22:44
Есть такие лазерные фонарики, уровни и дальномеры.
могу тебе сразу сказать чтоб этого даже близко не было в зоне полетов
у нас тут есть среди пилотов моделистов реальный диспетчер одесского аэропорта ,думаю он тебе первый даст по шее за такие игрушки и будет прав
=====================
Only the registered members can see the link

Yurik
28.02.2013, 23:10
Игорь! Ты прям народ запугал своим напором до смерти.... :) Люди наверное ещё не были на поле, не видели как относительно близко с одной стороны погранцы, а с другой стороны взлётка 16-34. Конечно, какие там ещё устройства устанавливать? Хотя бы летать аккуратно в своём воздушном коридоре.

Ganimed
28.02.2013, 23:19
Игорь! Ты прям народ запугал своим напором до смерти....
лучше перебздеть .... да ?
юрик , если я подниму 70-ти кубовый биплан и будет отказ апы куда вы будете деваться ?
только прятаться под машины , и так всегда было в случае лубого отказа
щас как обычно все заезжающие ставят подпись под
Only the registered members can see the link
потому что мироныч несет ответственнсоть за все происходящее на поле в случае любого ЧП

Yurik
28.02.2013, 23:34
100% ты прав! А вот отказов не надо, уж тем более такого самолёта как у тебя. 70 кубов - это серьёзно )(. Я под машину прятаться не буду, я к сусликам сразу зароюсь...;)

Mironych
01.03.2013, 05:57
[/QUOTE]потому что мироныч несет ответственнсоть за все происходящее на поле в случае любого ЧП[/QUOTE]

Каждый несет сам, ответственность за свои действия!!!!!
:mad2

Ganimed
01.03.2013, 11:07
****)/(

Evgeny
01.03.2013, 11:12
Ребята, давайте жить дружно. Лучше подумать, как открытие сезона сделать, да с шашлычками!)3(

Shurupovert
01.03.2013, 11:37
Поддерживаю идею.

jamse007
01.03.2013, 12:02
А я сегодня на фане разрывал небо!!! Класс) Так соскучился по запаху топлива)
На счет шашлычка я за надо как-то организовываться))) Нужно всем приехать, скинуться и назначить дату и место!

reporter.odessa
01.03.2013, 14:34
а я сегодня открыл свой сезон на крылышке на Совиньоне.. летать там понравилось... попозже скину фотки с места полетов..

AlexP
01.03.2013, 16:50
Идея с открытием сезона приемлема - я за!!!

Shurupovert
04.03.2013, 14:55
можно кстати сегодня собраться, если конечно не дождь. Облёт устроить сильно хочется. А потом можно и отметить где-то поблизости, если конечно есть возможность быть не за рулём ;-)

---------- Сообщение добавлено 04.03.2013 в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено 02.03.2013 в 02:19 ----------

Завтра планирую заказать листовой EPP под новый самолетик.
Включайтесь в заказ. цены в теме:
Only the registered members can see the link