PDA

Просмотр полной версии : Колеса для модели



smelk
29.06.2014, 17:03
Сегодня при посадке "разделось" одно колесо. Шина лопнула напопалам , и получилось две условные шины. Хорошо что все обошлось. Нужно с колесами что то делать.:confused: Сегодня поставил такие :
Only the registered members can see the link Пока четыре посадки, шины целые.

Yurik
29.06.2014, 20:48
Мы с Женей хотим себе такие же взять. А колёса у всех здесь в основном на 2,2 м вот похожие на такие Only the registered members can see the link но и стойки у всех карбоновые под такие колёса. Посадки очень мягкие на аэродромную травку.

smelk
29.06.2014, 21:25
Посмотрел эти колеса, действительно хорошие и удобные. В случае если даже шина порвется, то легко заменить. Буду брать пару. За 4 доллара такие колеса у нас не сделаешь.:(

Evgeny
30.06.2014, 12:17
Валера, такие колеса я взал для Питса. По ощущениям резина не лучше той, которая на наших лопающихся колесах.

Yurik
30.06.2014, 15:13
Я себе приглядел вот эти, с учетом того, что я их потом переделаю под свою систему. Only the registered members can see the link

Soyka
30.06.2014, 16:44
Юра, эти колёса слабые в ступице, разлетается в мгновение ока!
Надо точить ступицу с Д16Т. И потом, эта резина сильно тяжёлая, почитай отзывы.
Я покупал колёса с пористой резины, для грунтовой ВПП отлично, очень лёгкая.
У многих моих друзей, на больших моделях тоже стоит такая.
Втулки , ступицы, надо точить с капролона - не убиваемые.
Only the registered members can see the link

Yurik
30.06.2014, 17:31
Вот они мне нравятся. Сейчас у меня такие, только диски переделаны.

smelk
30.06.2014, 19:52
Я пока, временно поставил колеса, какие Юра предлагает в пост №223, даже пластиковую ступицу не менял, все прямо от производителя. В воскресенье 4 раза садился, вроде целые.

Yurik
30.06.2014, 20:06
Валера! У меня такие стояли год на Эйдже и хоть бы хнырь им. Только немного подтёрлось одна шина, т.к. была немного сильно поджата ступица и при посадке немного стиралось. Отпустил зажим ступицы и всё стало гуд. А вообще, надо правильно сажать самолёт (не плюхаться, а красивенько, нежно касаться земли) и проблемы про колёса вообще забудем. А если мы ещё и травку аэродромную посеем, я ваще молчу...... Диски как у Петра мне очень понравились. Надо искать токаря.

smelk
30.06.2014, 20:13
Я так думаю, что искать токаря не нужно, а заказать диски Петру, и вся недолга!
Да, а про культуру посадки ты совершенно правильно подметил.

Yurik
30.06.2014, 20:22
Если это возможно, то я не против присоединиться к такой теме для заказа. А если ещё и на подшипниках под внутренний диаметр 5-6 мм или даже 8 мм - это ваще будет сказка. Ось колеса мэйден чайна 4 мм для наших самолётов я думаю маловато. У меня две сломались, когда я плюхнулся с высоты всего лишь 30 см.

smelk
30.06.2014, 20:33
Я напишу Петро в личку. Но подшипники у него капролоновые. Оси 5 мм вполне хватает для наших целей. Самолет 8 кГ держат уверенно.

Yurik
30.06.2014, 21:17
В Эпицентре есть разные небольшие недорогие подшипники.

smelk
30.06.2014, 21:22
Хорошо, сегодня уже поздно, тему продолжаем, хочу узнать еще мнение Жени на этот счет

Yurik
30.06.2014, 21:24
Точно. Завтра перейдём в тему - Колёса. А то мы прописались в твоей теме.

Evgeny
01.07.2014, 06:40
Мое мнение, подшипники не нужны. Самолет и так хорошо катится. Подтормаживать нужно. Общался вчера с товарищем из Мариуполя. Они покрышки для колес делают, но заказ от 10 штук. Диски могут выточить, но сейчас проблема с материалом. Что поделаешь, не спокойно там...
Если Петр может сделать, я в теме.

Yurik
01.07.2014, 07:26
Женя! А что по Ценам и способам доставки из Мариуполя? Не узнавал? Я за подшипники только по одной причине - долговечности дисков. Без них ось дисков будет изнашиваться по немного.

Evgeny
01.07.2014, 07:52
Резина по 5 долларов. Но без дисков не вижу смысла брать. Как потом диски подгонять под посадочное место?
Скорее самолет об воздух сотрется, чем износится диск от оси.

Yurik
01.07.2014, 08:00
Если бы по 5 с дисками, то нормально. А без дисков, то ты прав.

Soyka
01.07.2014, 12:14
Мое мнение, подшипники не нужны. Самолет и так хорошо катится. Подтормаживать нужно. Общался вчера с товарищем из Мариуполя. Они покрышки для колес делают, но заказ от 10 штук. Диски могут выточить, но сейчас проблема с материалом. Что поделаешь, не спокойно там...
Если Петр может сделать, я в теме.
Женя прав, подшипники здесь ни к чему, это не автомобиль, достаточно втулок, но капролоновые - ходят долго, а бронза быстро снашивается и
потом, от вибрации, появляется не приятное дребезжание колёс, что слышно далеко.

smelk
01.07.2014, 14:56
Я согласен с Петро, подшипники не нужны. Кроме того, он обосновал бесполезность и дороговизну мелких заказов на токарные работы. Поэтому я принял решение - купить колеса Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) ,а в случае разрыва шин иметь про запас пару колес Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link )
И учиться, учиться, учиться плавным посадкам. (Как говорил наш В.И. Ленин.)

Донкиход
01.07.2014, 20:40
Диск вытачить не сложно ,а резину можно подобрать может у сапожников что то , что бы листом и толщина около 2см пористой фигни, на протезном возле рынка черёмушки есть знакомые?

smelk
04.07.2014, 22:33
Толщина для наших моделей должна быть 30 мм

---------- Сообщение добавлено 05.07.2014 в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено 01.07.2014 в 23:43 ----------

Все, терпение лопнуло, заказал на СДС такие колеса: Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link), только 3 дюйма.

smelk
08.07.2014, 11:41
Решил доработать сломанные колеса 3 дюйма с Хоббей. На рынке купил 4 шайбы диаметром 35 мм. просверлил по 3 отверстия д. 3 мм для стяжек. Втулки колес оставил родные, только почистил от пластиковых щек кусачками. Все это непотребство скрутил вместе по три стяжки на колесо. Колесо набрало вес - 20 гр. Теперь вес колеса 55 гр. Буду испытывать, потом отпишусь.

smelk
16.07.2014, 10:32
Колеса испытал в воскресенье. Испытания не выдержали. Ступица получилась крепкой, а шина проворачивается на ступице. Шина начала болтаться на ступице. пришлось купить шайбы диаметром 45 мм. Доработал три колеса. в этот раз решил не удалять пластиковые щечки. Получилось по моему не плохо, если учесть затраты: 5 гривен и пол часа личного времени. Фото :
26512652
Болтики в последствии обрежу турбинкой. Вес одного колеса 66 грамм. Щечки ступицы нужно делать из алюминия, которого пока нет.

Yurik
16.07.2014, 11:39
Нормально так получилось.

smelk
21.07.2014, 11:09
Получил сегодня два колеса с СДС. Ступица разборная, литая из силумина. Так что надежность под вопросом. Шина очень мягкая, я думаю это тоже плохо для наших условий. Я в общем разочарован , думал будет лучше. Вес колеса 58 грамм, всего на 8 грамм меньше самоделки. Вот и думай, что хочешь.......:confused:
2662

Evgeny
21.07.2014, 11:44
Валера, я же тебя предупреждал. Я для Питтса такие взял...

smelk
21.07.2014, 20:11
Женя, я все понимаю, но альтернативы никакой нет, это я уже понял. Но ведь надежда умирает последней. Получается нужно ваять что то свое или переделывать китайское. Мне этот мазахизм совсем не по душе. Поэтому и выписал эти колеса. А получается , что нужно переделывать еще не поставив на модель.
К сожалению, все, что приходит из Китая, требует наших рук и головы. У меня не было случая, когда этого не потребовалось. Даже силовые батареи приходилось дорабатывать. Конечно, если эксплуатировать на 30% от заявленных характеристик, то возможно доделки не потребуются. Но если хочешь эксплуатировать на 100%, то тогда, "вуаля", пилите Шура пилите.

Soyka
11.08.2014, 17:18
Для Евгения:
Ступица состоит из двух половинок, входящих друг в друга на резьбе 14/1.25,
фиксированные локтайдом, зажаты трёх-штырьковым ключом.
Ось, 5мм. Втулки капролоновые. Колесо фиксируется резьбовой втулкой, потом прикручивается к стойке гайкой.

2762 2761

smelk
09.02.2015, 14:40
Сегодня наконец дорвался до токарного станка. Выточил капролоновую ступицу и алюминиевые щечки на колеса . Всего на 5 колес. Собрал все вместе. Получилось не плохо. Колесо диаметром 85 мм в сборе весит теперь 43 грамма.

Evgeny
09.02.2015, 18:45
Отлично, Валера.

smelk
21.02.2015, 20:22
Теперь я точно знаю, что нужно для хорошего бюджетного колеса! Доработал еще два колеса диам. 65 мм. это для отремонтированной Экстры. Тоже хорошо получилось. Готовлюсь к сезону...

smelk
30.06.2015, 22:37
Для "КАТАНЫ Х" купил на хоббях три колеса Д=110 мм. Доработал путем выкидывания покупной ступицы и вытачивания новых из капролона по своей вышеизложенной технологии. Вчера испытывал самолет после ремонта, а, заодно и колеса. Колеса получились супер. Чисто бюджетный вариант - крепкие и стоят всего 2 зеленых. фото такое же как в посту 31. Можно изголяться и дальше, например поставить два подшипника, но, я думаю, это будет уже супер бюджетный вариант, так что пока подождем.

smelk
06.11.2015, 09:40
Сегодня могу подвести итоги. Колеса из поста 31 "отходили" два сезона 2014 и 2015 год. В среднем летал по воскресеньям или субботам по 4-6 полетов со взлетом и посадкой на грунтово-травяную полосу , это получалось в неделю. Итого за сезон с мая по октябрь 120 полетов. Всего 240 за два года. Немного подносились капролоновые втулки и образовался небольшой люфт на оси. Резина вела себя очень достойно, не раздевалась и не сильно износилась. Еще один сезон выдержат. Я, честно говоря , колесами доволен.