PDA

Просмотр полной версии : ПАЙКА АЛЮМИНИЯ



smelk
13.10.2014, 14:55
Каждый авиа моделист сталкивался с необходимостью реставрации поврежденных алюминиевых деталей. В этой теме делимся опытом работы с алюминием.

---------- Сообщение добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:55 ----------

Сойка пишет: Прочитав ваши посты, хочу остудить ваш пыл и сказать, что особого чуда в этом припое нет.
Да им можно, как показано на видео Ютубе, паять банки с под пива. А сложные детали не так просто.
Он требует навыков, потому, как не уничтожает оксидную пленку алюминия, её необходимо царапать
с помощью щётки с нержавеющей проволоки, а это сразу не очень получится.
И главное, он не любит перегрева, если это случится, то припой начинает разрушать деталь, которую вы паяете.
А также он не обладает высокой текучестью, тоесть не хочет проникать в пространство между сопрягаемыми деталями.
Для пробы можно купить один пруток и не более.
А если хотите увидеть чудо, то это немецкий припой Castolin 192 FBK, который имеет внутри флюс, разрушающий оксидную плёнку.
Припой обладает высокой текучестью, проникает в мельчайшие щели, при этом пайку делает прочной.
Хвалить и рекламировать не буду, есть видео на Ютубе, а также предложения по продаже.
Лично я пробовал оба эти припоя, и другие, при ремонте трубопроводов авто-кондиционера.
Правда, глушитель паять не пробовал, варил в защите аргона.

---------- Сообщение добавлено в 02:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:58 ----------

Смелк пишет: Выписал две палочки припоя Castolin 192 FBK. Хочу попробовать реставрировать глушитель, а то его разбило в дребезги от вибрации. В последствии использую его для дыма. Если что путное получится, обязательно отпишусь. Я купил второй точно такой же, с ним ничего похожего не происходит, целый сезон отлетал. У меня подозрение, что китайцы не тот материал применили.

---------- Сообщение добавлено 13.10.2014 в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено 11.10.2014 в 02:00 ----------

Пришел припой:
Castolin 192 FBK цена 50 грн. палочка 0,5 м.
LUCAS Filalu 1192 NC Цена 10 грн. палочка 0,5 м.
С виду совершенно одинаковые, оба с флюсом внутри. Такая алюминиевая трубочка с порошком внутри.
На неделе буду пробовать и тот и другой.

Yurik
13.10.2014, 16:36
Давай, пробуй, ждём с нетерпением результаты.

Soyka
13.10.2014, 18:37
При пайке Custolin 192 нужно не допускать больших зазоров между сопрягаемыми деталями,
дабы не допустить протекания припоя и уменьшения расхода.
Сначала необходимо качественно зачистить место пайки, потом взять в левую руку припой, в правую горелку...(кому как удобно).
Затем начинать прогревать детали, если одна из них толще, то нужно немного дольше задерживать на ней пламя горелки.
Прогревать необходимо осторожно, (лучше пробовать это не на ответственных деталях) немного прогрев, отвести горелку и пробовать касаться прутком места прогрева, если он не начинает плавится, тогда повторить прогрев, водя горелкой по всей поверхности места пайки.
Таким образом дождаться момента, когда пруток начнёт плавится, подводя слегка горелку на расплавленный припой, и двигая пруток по щели между деталями, наблюдая за процессом пайки. Если необходимо добавить припой - добавляем, но аккуратно, он должен легко течь по руслу сопрягаемых деталей.
Ни в коем случае не начинайте пайку, наводя пламя на пруток, не прогрев достаточно детали.
Удачи!

smelk
14.10.2014, 19:50
Вот фото глушителя с раздолбанными отверстиями для крепления. Винты остались на двигателе, а глушитель просто отпал. Принес его домой из гаража, прокипятил в растворе порошка для очистки от масла и внимательно изучил. Все швы по моему мнению не сварены в аргоне, а паяны припоем. Очень уж аккуратно все швы залиты и нет следов подплавления деталей. Смотрите фото:
2917

Soyka
14.10.2014, 20:59
Да, это пайка.
Многим хотел это доказать, но народ не хочет верить.
Я не думаю, что он расплавится, ведь температура глушителя не будет подыматься до 360 градусов.
Тоже было замышлял спаять глушитель оригинального типа.
Аргоном варил такого плана:

2918
Первые два, конверсия китайской пилы, третий Fuji-32.

Evgeny
05.11.2014, 17:27
В воскресенье разбил Питтс. Ремонт планера особых вопросов не вызывает. Проблема в двигателе. Сломался узел крепления мотора к мотошпангоуту. Собственно вопрос, насколько пайка припоями надёжна? Я больше конечно склоняюсь к сварке в аргоне. Но как запасной вариант... Новый картер 80 печенюшек стоит...

smelk
05.11.2014, 17:32
Я на днях буду паять глушитель, посмотрим, что получится. Аргон есть у нас на СТО.

Evgeny
05.11.2014, 19:05
Аргон сейчас не проблема. Но думаю лучше, чем на Школьном заводе вряд ли где то есть мастера.

smelk
05.11.2014, 20:01
Можно снять картер и отдать на школьный, но перед этим картер прикрутить к ровной, толстой стальной пластине, для того, чтобы его не повело при сварке

Soyka
05.11.2014, 21:01
Тут ещё возникает вопрос, какой сплав картера?
Хотя, я не думаю, китайцы будут лить с какого-то сплава но, к примеру:
- Движок Fuji-32, тоже было лопнул картер, пробовали варить..... фиг-вам....поплыл !
Пришлось заказывать новый картер.

smelk
05.11.2014, 22:20
на картерах используют литьевые сплавы, а они действительно имеют повышенную текучесть

Evgeny
06.11.2014, 06:24
на картерах используют литьевые сплавы, а они действительно имеют повышенную текучесть
Вот в этом-то и вопрос!

Soyka
06.11.2014, 07:25
Перед сваркой можно попробовать варить в другом месте картера,
не на трещине, благо, на картере ЕМЕ-60, есть такие места.
Японцы видимо экономят на чистом алюминии, или специально делают, что бы покупали запчасти.
Китайские движки имеют не только литые, но и фрезерованные картера.

smelk
06.11.2014, 09:02
Японцы применяют правильные сплавы в правильных местах. Это мы с Вами пытаемся впихнуть не впихуемое в японскую технику. Литьевой сплав имеет более низкую температуру плавления чем чистый алюминий, а мы вместо присадочного материала используем алюминиевую проволоку.

Evgeny
06.11.2014, 10:06
Чистый алюминий не используется в качестве конструкционного материала.

Soyka
06.11.2014, 12:04
Я образно назвал "чистый алюминий", дабы не писать названия всех сплавов, которые хорошо варятся в защите аргона.
Относительно японца, то особого интереса не было, узнавать какой там сплав, главное мы увидели.....он не варится!
А правильный он, или нет, то от этого нам было не легче, пришлось послать им очередную дозу БАКСОВ.
С этого вытекает: Нужно пробовать варить, паять тоже можно, но необходимо потренироваться на чем то другом.
Даже тем самим HTS200, посмотрев в YouTube.
Желаю удачи!

smelk
08.11.2014, 15:34
Сегодня паял глушитель. Это просто сказка! Зачистил детали: Сам глушитель в местах пайки и трубки, которые вставил в разбитые места. Прогрел детали и потихоньку добавлял в зазоры припой. Припой плавится и тут же растекается по деталям и хорошо заходит в зазоры. Место пайки получается аккуратным. Вот фотки:
2943294429452946
После обработки напильником:
294729482949
Only the registered members can see the link

Evgeny
08.11.2014, 19:19
Интересно, насколько прочно такое соединение?

smelk
08.11.2014, 19:24
Припой при обработке оказался тверже чем основа. Адгезия припоя к основе очень хорошая. С виду очень прочное соединение. Удивительна текучесть расплавленного припоя, его прямо всасывает в зазор

Evgeny
09.11.2014, 05:29
Валера, напиши, где брал припой.

smelk
09.11.2014, 07:18
Only the registered members can see the link

Evgeny
09.11.2014, 08:10
Валера, ты второй припой пробовал? Как они в сравнении?

smelk
09.11.2014, 08:26
Нет пока не пробовал. Ну так разбери, сколько там, шесть винтов раскрутить, зато знать будем, куда двигаться

Evgeny
09.11.2014, 11:28
Валера, какой горелкой ты пользуешься? Если можно с фото.

Soyka
09.11.2014, 16:09
Сегодня паял глушитель. Это просто сказка! Зачистил детали: Сам глушитель в местах пайки и трубки, которые вставил в разбитые места. Прогрел детали и потихоньку добавлял в зазоры припой. Припой плавится и тут же растекается по деталям и хорошо заходит в зазоры. Место пайки получается аккуратным. Вот фотки:
2943294429452946
После обработки напильником:
294729482949
Only the registered members can see the link

А, дяде Пете, спасибо можно сказать?
Или Вас в школе этому не учили?

Soyka
09.11.2014, 16:17
Евгению хочу предложить параллельный вариант.
Если не получится, то можно обрезать весь задний фартук, и сделать в таком виде:

2951

Evgeny
09.11.2014, 16:23
Спасибо дяде Пете от всего коллектива Одесских моделистов. И отдельное спасибо от меня за идею. Прикидываю варианты нечто подобного, если не получится восстановить заводскую конфигурацию. Но думаю, получится. Ещё думаю спаять такой же глушитель заднего расположения. Какие пропорции нужно соблюдать? И как согнуть так аккуратно трубку?

Soyka
09.11.2014, 17:05
Женя, спасибо, за благодарность!
Покупая еме-60, я тоже думал об этом, если не дай бог, зароешь носом.
Но бог миловал от мысли, купить jc-60, вот уже три случая, когда во всех один и тот же брак - сырая шейка колен-вала.
Но в этом движке нет подобного фартука.
Мой друг сделал морковку с высоты 50м. и, двигателю ничего не случилось, но есть, как видишь, другая проблема.
Относительно глушителя, то это отличное решение. себе тоже думаю сварить, но глушитель отдельно.
Хочу закрепить его под моторамой. такая модель глушителя не "душит" двигатель, здесь труба загнутая, и облегчает поток выхлопных газов.
С моей практики могу сказать, что подобной конструкции глушитель необходимо крепить сзади к цилиндру.
А если этого не сделать, то он со временем даст трещину в месте крепления выхлопного флянца.
Подобная проблема есть и с заводскими типа питс, я уже много ремонтировал.
Трубу загнуть, не есть просто. пробовал разными методами.
Идеальный вариант, протачивал трубу эксцентрично, потом заливал сплавом "вуда" и гнул трубогибом.
Таким образом труба растягивалась по стороне толщей стенки, и получалось нормально.
Аесли этого не делать, то труба лопает по большему радиусу изгиба.
Хотя, если радиус будет больше, то она может и не лопнуть.

smelk
09.11.2014, 19:24
Петро, я еще не отошел от шока - неужели все так хорошо и просто!!!???, а ты уже благодарность требуешь! Конечно мы все благодарны тебе, и я особенно, потому что много людей не достигли чего-то из за того, что у них в жизни не появился во время УЧИТЕЛЬ! Хорошо, что нам так повезло! Но ты понимаешь так же, что УЧИТЕЛЬ должен иметь долго-терпие и снисходительность, поскольку не все ученики хватают "звезды с небес". Спасибо тебе за конкретное участие в нашей модельной жизни!

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:23 ----------

Горелка стандартная №1 называется.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:25 ----------

Юра, а что за остатки припоя на твоем глушителе? Кто и каким припоем паял его?

Soyka
09.11.2014, 19:53
Валера, относительно УЧИТЕЛЯ, то пардон, я не есть таким, а ты не есть учеником!
Вряд ли я могу вас чему то учить, ведь все вы, как я успел заметить, не есть глупыми людьми,
скорей наоборот, вы можете любого другого поучить.
Я просто рад помочь тем, что я прощупал своими руками, и точно знаю как его "кушать".
Но есть много вещей, в которых я бы тоже хотел получить дельный совет, но
к сожалению у нас ещё есть много жлобов, которые на вопрос о помощи отвечают:
- Надо иметь 100 гегабайт в голове и немного в жо...е!
Так, что пардон - то пардон!

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:42 ----------

Жене:
В принципе, горелку можно использовать любую.
Есть продают не базаре с балончиком газа, желательно что бы пламя имело острый синий конус, внутри пламени.
Такими обычно пользуются холодильщики.
А есть подороже, которые имеют переключатель мощности пламени.

Yurik
10.11.2014, 19:06
Валера! Это я пробовал паять обычным оловом.

smelk
11.11.2014, 20:07
Юра, смотри на свой глушитель:
2953

smelk
11.11.2014, 20:59
Сойке: Петро, к сожалению ты глобально ошибаешься.
Цитата: "В каждой сфере деятельности человеку нужен учитель. Многое можно усвоить по книгам, но тонкости можно постичь, только занимаясь под руководством мастера. Английский физик и философ Майкл Полани выдвинул идею о «неявном знании». Он объяснил, что при общении с другой личностью человек получает не только то знание, которое может заметить и описать, но и то, которое передается незаметно, не осязаемо, но играет ключевую для понимания роль. Поэтому книжного знания недостаточно. Если бы студент-медик сказал нам, что научился делать операции по книгам, вряд ли бы мы согласились стать его первым пациентом. У каждого из нас множество учителей: школьные преподаватели, родители, кумиры, товарищи, сослуживцы и т. д. Учитель необходим для постижения любого знания. Точно также необходим учитель для постижения духовного знания." (Это Гуру, или в православии - духовный Отец)

Для примера можно взять наш случай:
Явное знание находим в интернете - Припой Кастолин и его характеристики.
Не явное знание в данном случае даешь ты - Я паял трубки кондиционеров и очень хорошо получается.
В результате получения этих двух знаний у меня возникает решение - если Петро говорит что это очень хорошо, то покупаю припой и у меня все получится так же как и у него.
Поэтому в этом случае Петро выступает в роли Учителя для Валеры. Вот где то так.

Soyka
11.11.2014, 21:22
Тогда, согласен!
Нельзя не согласится, прочитав твои строки с оттенком философии,
а то я было подумал, что из ваших уст запахло иронией.
А на счет припоя, то я и сам было пустился в пляс, после первой пробы,
как пятилетний мальчик, увидевший желанную игрушку.
Всё таки, немец может делать хорошие вещи.
Я даже от счастья накотил 100грамм.
В общем, удачи вам, в пайке глушителей!

smelk
11.11.2014, 21:25
Спасибо Петро за понимание, только это по моему не немцы, а французы.

Yurik
11.11.2014, 22:13
Юра, смотри на свой глушитель:
2953

Валера! Это сказка!!!! С меня 100 грамм и пончик )3(

Evgeny
12.11.2014, 09:25
Петр, Валера, записываюсь к вам в ученики. Сегодня получу припой. Вот, только когда руки дойдут до пайки, не знаю...

Soyka
12.11.2014, 17:54
Спасибо Петро за понимание, только это по моему не немцы, а французы.
Ни по твоему, а ни по моему - есть не правильно!
Мне прутки прислали с Германии, почему я отметил немцев, как изготовителей припоя.
Но его изготавливают в многих странах, в том числе Германии и Франции, а также есть представительства по всему миру,
даже и у нас в Украине:
г. Киев, ул. Качалова, 5
Почтовый адрес:
03061, г. Киев, а/я 46 - See more at: Only the registered members can see the link.6T3kH4Hl.dpuf
А, создателем фирмы Castolin Eutectic является , Жан-Пьер Вассерман, г.Лозанне, Швейцария 1906год.
Вот кому мы должны быть благодарны!

smelk
13.11.2014, 20:38
Юра, 100 гр перцовки, а пончик, беляшом заменить можно?

smelk
06.01.2015, 21:33
Еще спаял вместо глушителя, прямоточную трубу. Вся эта лабуда сделана из трех металлов: Фланец - сталь 20, Уголок - медный , труба - алюминиевая. Сталь с медью паял серебряно-медным припоем 15% серебра. Медь с алюминием паял Кастолином. В результате получилась очень крепкая конструкция:
29832984

Evgeny
07.01.2015, 07:54
Валера, кастолин при пайке хорошо затекает в узкий шов? Мучаюсь вопросом, расшивать бормашинкой шов или паять капилярно.

smelk
07.01.2015, 09:09
Приветствую и поздравляю с Рождеством Христовым!
Женя, припой хорошо затекает в швы, просто классно! Можно для уверенности сделать на обоих сопрягаемых деталях поперечные риски глубиной 0,1-0,2 мм через 2-3 мм для уверенного затекания припоя

Soyka
07.01.2015, 13:49
Разрешите и мне, поздравить вас с рождеством христовым!
Женя, я выше писал о том, что "кастолин" обладает высокой текучестью,
и сопрягаемые детали необходимо подганять плотно, иначе он протечёт.
а, если запаять отверстие побольше, можно использовать hts2000, но им паять сложнее!

Evgeny
07.01.2015, 21:53
Спасибо за рекомендации. Буду паять по шву. Отверстия запаявать не нужно.

Soyka
08.01.2015, 16:52
Сложно давать советы, когда не видно, что ты хочешь паять!

smelk
10.01.2015, 16:25
Перед пайкой всю эту лабуду нужно обязательно закрепить винтами на кусок стали, толщиной миллиметра 2 , и остальную часть скрутить мягкой медной или отожженной стальной проволокой, чтобы во время пайки можно было бы все это поворачивать без ущерба для геометрии. Это обязательно. сначала все куски выставить правильно, закрепить, а потом паять малым языком пламени, чтобы все не поплыло. Кусок стали, на котором все закреплено можно зажимать в тиски в определенном, нужном для пайки конкретной трещины, положении и быстро поворачивать, для пайки следующей трещины. Для этого нужен помощник.
А про какие отверстия идет речь?

Soyka
10.01.2015, 17:27
Ну, например в банке с под пива.:o
Имелось в виду, если есть большой зазор между деталями.