PDA

Просмотр полной версии : Вертолет Титан 325



Страницы : [1] 2

smelk
06.12.2017, 16:50
Доброго всем вечера.
Принял решение приобрести модель вертолета. Очень уж интересная и сложная машинка этот вертолет. Один автомат перекоса чего только стоит! Всегда хотел научиться управлять такой сложной техникой! Честно говоря побаивался я вертолета, но желание получить адреналин пересилило страх. Да и акция в это время случилась в одном из магазинов. Во я и решился...:o Получил через 3 дня вот такую коробку:
42074206
Все красиво упаковано - буду разбираться последовательно. Верт относится к 450 классу Это еще не крутая модель, но уже и не игрушка. Стоило мне это удовольствие 3003 гривны. Вполне себе бюджетный вариант.дополнительно нужен приемник, стабилизатор по 1 оси, 4 сервы и пару батарей. Вот где то так.:)

Диментий
06.12.2017, 18:00
Привет!!!
А моторище, а регуль вертолетный? По сервам я когда то этот вопрос изучал (была мысль перебежать в вертолетчики) они нужны самые быстрые и точные
А чего с флайбаром? На форумах рекомендуют брать без него

AlexandrCNH
06.12.2017, 19:59
но желание получить адреналин пересилило страх.

Желание получить адреналин пересилило адреналин???


дополнительно нужен

Регуль не нужен???

Весы еще нужны до 300г с точностью ДВА знака после запятой, для балансировки лопастей.

Схема такая:

1. взвешиваем лопаты.
2. балансировочной лентой (скотч или т.п.) выравниваем вес лопат на весах. Т.е. на легкую лопасть клеить ленту не нужно (или приклеить, но потом снять), на весы положить к примеру три полных оборота вокруг хорды лопаты. Если приклеил на лопасть, то аккуратно снимаешь этот кусочек и не выбрасываешь.
3. Ставишь лопасти на балансир, в простом случае тяжелая лопата перевешивает. Кусочек балансировочной ленты кладем на лопасть легкой и перетаскиваем по лопасти пока они встанут четко горизонтально.
4. Отмечаем это место и теперь аккуратно наклеиваем три оборота новой ленты.

Все. Лопаты в идеале. Если теперь будет наблюдаться вибрация и бабочки, то претензии могут быть только к геометрии лопастей и качеству производства лопат или валов, но точно не из-за разбалансированности.

Если ситуация сложная и на балансире перевешивает легкая лопата, то нужно наклеивать по одинаковому куску ленты у комеля тяжелой лопаты и законцовке легкой, пока не добьемся приемлемого результата для балансировки нашим кусочком который скрутили на весах уравнивая вес лопастей.

Диментий
06.12.2017, 20:30
Схема такая:
круто

smelk
06.12.2017, 20:55
Весы такие есть уже давно. Регуль пришел в составе модели. Мотор тоже в комплекте. запасные лопасти и главную шестерню уже выписал из поднебесной. С завтрашнего дня буду приступать к сборке модели. Без флайбарные модели почему то на этот момент дороже стоили раза в полтора, а потом для них еще стабилизатор полета нужен, а он стоит столько же сколько модель...:( Единственная деталь, которую я не нашел в запчастях - это дешевый главный вал.
Пока модель не собрана, летаю в симуляторе. В голове приходиться переключать переключатель: Самолет-Вертолет. И все время следить за ним.

AlexandrCNH
06.12.2017, 21:16
Регуль пришел в составе модели.

Там гувер есть?
Если нет, то нужно еще в аппе кривые шаг/газ выгибать, а это тот еще гемор!!!
А плавный старт?

И нужно готовится к тому, что такой вертолет в реале полетит совершенно не так как в симе.

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:11 ----------


Единственная деталь, которую я не нашел в запчастях - это дешевый главный вал.

Это в каких запчастях? В тех которые в китае купить нужно??? Это САМАЯ востребованная деталь в вертолете. И самая ответсвенная. Небольшое ее биение дает нехилую тряску, не качественный материал изготовления гнет его на пилотаже.
Бывает лопатами чернозем немного цапанешь - все, лопаты чуток поцарапаны, а вал под замену.

smelk
06.12.2017, 21:34
Вал буду искать, Куплю сразу штук 5. Регуль в комплекте с вертом.

AlexandrCNH
06.12.2017, 22:31
Регуль с вертом и регуль с гувернером это не одно и то же. ))))))))))
Подозреваю, что верт укомплектован обычным регулем без гувернера.

Нужно искать специалиста по настройке кривых шаг/газ для регуля без гувера и мягкого старта. Но таких "динозавров" наверно уже не осталось. Придется форумы лопатить и бить шишки самому.


Без флайбарные модели почему то на этот момент дороже стоили раза в полтора, а потом для них еще стабилизатор полета нужен, а он стоит столько же сколько модель...

На самом деле если верт реально летать, а не держать на полке сдувая пылинки, то даже 450ка это очень дорого. И к этому нужно подготовить себя заранее. И еще, проверенно неоднократно, флайбарный верт с адекватной спасательной системой за сезон выходит в два раза дешевле, чем флайбарный еще и без гувера.

Есть у нас у вертолетчиков одна поговорка, к которой в конечном итоге приходят все, "Краилово, ведет к попадалову!". То есть поломка в полете детали, на которой мы сэкономили 5 баксов, часто ломает вертолет об планету на полтос.

---------- Сообщение добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:06 ----------

Кстати, лопасти удобно балансировать скотчем для склейки денег (это они в канцтоварах так его знают). На самом деле это тоненький белый матовый скотч, на котором можно писать ручкой и карандашом. Ну и при финальной поклейке обезжирить лопату.

Вот еще ссылка на простую и эффективную балансировку машины. (Only the registered members can see the link)
В вертолете важно все.

smelk
07.12.2017, 19:58
Написано, что гувер имеется, и плавный старт тоже. когда соберу, то все буду проверять. Балансировка просто класс! Спасибо за ссылку.
А что за адекватная спасательная система?

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:33 ----------

Собрал вчера голову верта - автомат перекоса с флайбарной системой. Исключительная инженерная штучка! Получил массу удовольствия! Правда не понимаю пока, как эта штуковина работает. Но красивая аж дух захватывает.... Вот фотка:
4208

AlexandrCNH
07.12.2017, 21:16
а что за адекватная спасательная система?

в последние пару лет, почти все уважающие себя производители fbl ставят на них режим, который по нажатию кнопки на аппе в момент потери ориентации модели и слабости в руках, переворачивает ее ротором вверх и отстреливает в небо.


собрал вчера голову верта .............. получил массу удовольствия!

верните меня туда, где я получал эстетическое удовольствие от сборки нового вертолета, а не матюгался ища источники вибры и причины отказов!!! ))))))))

kremen
07.12.2017, 22:12
Не забывайте фиксатор резьбы использовать.
Летаю на T-Rex 450 флайбарный тоже и согласен, что дорого, в таком размере.

По поводу настроек, могу свои глянуть.

smelk
07.12.2017, 22:55
По поводу настроек, могу свои глянуть
Спасибо за предложение, обязательно воспользуюсь.

верните меня туда, где я получал эстетическое удовольствие от сборки нового вертолета, а не матюгался ища источники вибры и причины отказов!!! ))))))))
А вот это называется : сам себе режиссер. Все развивается по кругу.
Ну вот еще подсобрал основную раму. Что удивило и восхитило - это cnc обработка. Все подходит одно к другому идеально, аж противно, не к чему придраться просто. Вот фотка:
4210

smelk
08.12.2017, 19:34
Летаю на T-Rex 450 флайбарный
Приветствую, а где берете основной вал ротора? Поделитесь ссылкой

kremen
08.12.2017, 21:08
Приветствую, а где берете основной вал ротора? Поделитесь ссылкой

Вал раза три уже менял, брал у Ярослава Only the registered members can see the link

КІТ там же брал

Можете с ними связаться, всегда проконсультируют, если что.
Если есть возможность, купите дюралевый чемодан под 450-й размер, очень удобно при перевозке и хранении

AlexandrCNH
08.12.2017, 21:23
Если есть возможность, купите дюралевый чемодан под 450-й размер, очень удобно при перевозке и хранении

Это на любителя.
Громоздко и ничерта не влезает.
Сумка с твердым (самому нужно сделать, у меня из пластика) дном значительно удобней.

kremen
08.12.2017, 22:58
Это на любителя.
Для больших размеров да! А для 450-ки вполне нормально. И аппаратура помещается, и зарядное и аккумуляторы.
у меня есть 30-ка ДВС, чемодан, конечно не годится.

smelk
09.12.2017, 17:55
Доброго всем дня!


Вал раза три уже менял, брал у Ярослава Only the registered members can see the link
Спасибо за ссылку на магазин, уже посмотрел, магазин хороший.
Для перевозки пока не буду покупать тару, у нас тут все рядом.
Я думаю, что валы нескольких производителей могут быть взаимозаменяемыми, просто нужно подобрать.

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:18 ----------

А вот на счет сумки - я бы посмотрел внимательно:)

smelk
09.12.2017, 23:10
Собрал хвостовую балку, это ,конечно не автомат перекоса лопастей, но все равно красиво и приятно держать в руках этот узел.:
4211

smelk
10.12.2017, 03:30
Нашел в наборе какие то детали. В описании о них ни слова! Подскажите кто нибудь что это за звери и куда их втыкать.:
4212

Диментий
10.12.2017, 10:40
второе очень похоже на кондуктор для подгонки тяг , может я ошибаюсь

smelk
10.12.2017, 22:52
Так оно и оказалось в конце концов. Тяги в него вставляются при подгонке. А я его нашел только в конце сборки и подгонял длину тяг штангенциркулем. Второй предмет - это кондуктор для установки лопастей в горизонт, он устанавливается на вал под шайбу перекоса. Пригодится при окончательной сборке. Вот где то так.

---------- Сообщение добавлено 11.12.2017 в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено 10.12.2017 в 21:18 ----------

Случайно сегодня обнаружил на базаре дешевый и крепкий и всего за 40 гривен главный вал!
4213

AlexandrCNH
10.12.2017, 22:53
Что за 40 гривен?

smelk
10.12.2017, 22:55
Саша, торопишься, я не успеваю печатать!:) Единственная проблема- сверление 2х отверстий без отпуска детали. если ее решу то все будет в шоколаде!

AlexandrCNH
10.12.2017, 23:05
Вот эта черная шайба, она для выставления тарелки в горизонт.
При этом качалка каждой сервы должна быть строго горизонтальна.
И только после этого выкручиваем лопаты в ноль.

Более того, в вертолете нет места триммерам в аппе. Их ващщще нельзя использовать и нужно о них забыть как о понятии. Все подгонки делаются механикой.
Оттриммированный вертолет при перевороте в инверт, да и просто при даче отрицательных шагов ведет себя совершенно неадекватно. Что собственно логично.
Поэтому к выставлению тарелки и одинаковым углам на лопатах нужно подходить с максимальной точностью.

smelk
10.12.2017, 23:35
Я еще не дошел до момента настройки, пока идет сборка, но на "ус наматываю" твою информацию. Главное не забыть в конце процесса то что было сказано в начале...:)

AlexandrCNH
11.12.2017, 14:03
На счет "краилово" и "попадалово".
Ровность и диаметр валов для вертов вещь критичная. Малейшее биение дает нехилые вибрации. От котрых могут не только болты откручиваться, но и сходить с ума гироскопы.
Так вот, есть два хороших способа проверки ровности валов.
1. Покатать по зеркалу. Вал кладем на зеркало, немножко наклоняем зеркало и смотрим, что бы вал катился равномерно без торможений.
2. Вал в вертолете, снята только голова (тарелку снимать не обязательно). Раскручиваем двигатель до максимальных оборотов и легонько прикасаемся к верху вала, чтоб на нем нарисовалось колечко. Останавливаем двигатель и смотрим, если колечко равномерное - отлично, если разной толщины - сойдет, если прерывается - навыкинштейн.

Еще важно, чтоб в подшипниках хорошо сидел, но при этом тарелка ходила плавно и легко.

smelk
11.12.2017, 16:34
"На ус намотал". Я Эту процедуру с валами проделывал раньше, только на самолетных двигателях. Зеркало конечно лучше помогает увидеть кривизну вала.
Под конец сборки образовалась задница с крепежом:
1. вместо 8 винтов м2 с головкой сокет 1,5 мм вложены 8 винтов м2 с головкой сокет 1,6 мм, а это дюймовый стандарт и ключей естественно для него у нас в продаже нет!
2. вместо 5 саморезов 2х6 вложены 5 саморезов 2х15, которые естественно никуда не подходят. Ну эту проблему я наверняка решу "обрезанием" турбинкой
3. вложено 4 шестигранных ключа, из них 2 шт. на 2мм. Каким должен быть один из них? может как раз 1,6 мм?
Китайцы конечно молодцы, но маленькую "подлянку" все равно подсунули.
По моему главный ротор нужно выставлять в 0 чисто механически , а вот с хвостовым это наверно не прокатит.

AlexandrCNH
11.12.2017, 17:32
Не спеши, про хвост в следующей серии.
Почитай пока про угол предкомпенсации хвостового ротора.

smelk
11.12.2017, 18:09
не плохо было бы, что бы в наборе имелась бы шайба, для установки предкомпенсации. А пока из за винтов я не могу закрепить хвостовую балку и двигатель.
Да, кстати, интересный вопрос имеется: Какой должен быть зазор в зубьях между шестерней двигателя и главной.

Вот пока сижу без винтов или ключа (скорее второе) подрассчитал обороты ротора с разными пиньонами. Можете покидать камни.
4214

AlexandrCNH
11.12.2017, 21:10
не плохо было бы, что бы в наборе имелась бы шайба, для установки предкомпенсации.

Это физически не возможно.
Она меняется от влажности воздуха, от веса модели, от оборотов ротора, от миллиона причин!!!
Выставить можно на выпуклый морской глаз для начала.
Ты с гириком разобрался? Там есть режим нормал, включить для настройки умеешь?
Иначе объяснять как настраивать сейчас нет смысла.


Да, кстати, интересный вопрос имеется: Какой должен быть зазор в зубьях между шестерней двигателя и главной.

Держишь двигатель рукой, и главную шестерню немного шатаешь вперед/назад. Должен быть зазор на грани чувствительности. Прокручиваешь по кругу и проверяешь через каждые 30 градусов. Находишь место где нет зазора и делаешь все по новой, пока на самом плотном месте не появится зазор на грани чувствительности.


Вот пока сижу без винтов или ключа (скорее второе)

Самые лучшие винты в мире, не поверишь перепробывал уже гору винтов, это на ХОББИКИНГЕ!!! Во-первых - прочные, во-вторых - не перекаленные, в третьих - под шестигранник 2мм!!! Один только недостаток, продаются не в наборе, а поштучно и цена не маленькая.

На счет локтайта, понимаю уже поздновато, но ложить его на резьбу метал/метал нужно минимум! То есть по инструкции, на две нижние нитки резьбы. Иначе потом при раскручивании (а верт раскручивается для ремонта часто) посрываешь головки и в конечном итоге наломаешь кучу деталей.


подрассчитал обороты ротора с разными пиньонами

Ты ж говорил двигло 4000kV???
Для 3700 и гувера, если он реально там есть, а не для галочки поставлен, бери 13й пиньен не ошибешься.
Получишь на нем и 2800 и 3000 оборотов.

Регуль какой? Я говорил уже почитать по нему форумы с отзывами по гувернеру? Если нет, а мне кажется что да, то самое время этим заняться.

smelk
11.12.2017, 22:48
На счет локтайта, понимаю уже поздновато
Да, с локтайтом тяжкий случай, это я маху дал, много мазал. Но думаю, паяльник никто не отменял, погреем посильнее.

Регуль какой?
С регулем буду разбираться.
С зазором все понял, спасибо.
Регуль ace rc blc-40

AlexandrCNH
12.12.2017, 08:49
С регулем буду разбираться.

Что-то я по нему с налета инфы не нашел.

Диментий
12.12.2017, 09:28
Что-то я по нему с налета инфы не нашел.

Вот (Only the registered members can see the link)
The flying mode offers you different options for different
aircrafts. You could chose from airplane, helicopter, and
helicopter with governor. The 3 options are listed as below:
. Airplane mode
. Helicopter mode with governor (see Note)
. Helicopter mode without governor (see Note)

AlexandrCNH
12.12.2017, 12:32
Дим, привет, инфа нужна "я летал, включил, доволен/недоволен/держит только на висении/и т.п.", а то что у него в документации написано может не совпадать с действительностью.
Более того, регуль старый очень, я не слышал чтоб на них были адекватные гуверы, все их отключали тогда.

smelk
12.12.2017, 16:54
Я регуль отдельно подключу к движку с 1000 kv и замерю обороты с гувером и без, вот и станет ясно сразу.

AlexandrCNH
12.12.2017, 19:56
Я регуль отдельно подключу к движку с 1000 kv и замерю обороты с гувером и без, вот и станет ясно сразу.

)))))))))))))))))))))))

Да, да.
Желаю удачи!!!! )))))))
Без нагрузки любой гувер будет держать. А хороший гувер держит не только под нагрузкой, а под скачкообразной динамической нагрузкой.

Валера, купи YEP40A (Only the registered members can see the link) и закрой тему раз и навсегда.
Он стоит дешевле потраченных на другие регули нервов и времени.
Я тебе даже карту дам для настройки.

smelk
12.12.2017, 22:12
Исследования показали, что в регуляторе имеется 3 режима:
1. самолетный, при этом скорость двигателя "ходит " за газом, но без стабилизации.
2. вертолетный 1. при резком управлении газом от 0 до мах. скорость движка плавно возрастает от 0 до мах. за 15 сек.
3. вертолетный 2. при резком управлении газом от 0 до мах. скорость движка плавно возрастает от 0 до мах. за 15 сек.
Никакого влияния гувернера не замечено, в обоих вертолетных режимах. Но может гувер работает совсем в другом режиме? Например если мы устанавливаем обороты 5000 ручкой газа, то эти обороты он и будет поддерживать, но это как то не соответствует постам с описанием 85% "полки" на кривой газа. Я понимал, что гувернер устанавливает скорость двигателя 85% от максимальной и образуется полка на кривой газа. Но вполне возможно, что полка на кривой газа устанавливается в любой точке кривой. то есть образуется семейство "полок" на каждое положение ручки газа и на них происходит стабилизация скорости двигателя при изменении нагрузки. Чтобы это проверить нужно ваять нагрузку на двигатель. Наверно поставлю пропеллер и буду проверять все режимы с нагрузкой и без.




Валера, купи YEP40A и закрой тему раз и навсегда.
Это я успею сделать всегда. до весны еще далеко, но за совет спасибо.

Диментий
12.12.2017, 22:49
Никакого влияния гувернера не замечено,
и не будет замечено , гувернер как я помню со слов Саши для того что бы держать постоянными обороты ротора от нагрузки , от шага ротора вроде если не изменяет мне память эти 85% они и есть полный газ , оставшиеся 15 это для компенсации шага и нагрузки на ротор .


Например если мы устанавливаем обороты 5000 ручкой газа,
не , то что у самолета газ, там шаг ротора. Мотор на тумблере и обороты постоянны ( я когда то Саше мозг выносил , тоже идея с вертолетом была) 5555

AlexandrCNH
13.12.2017, 07:41
Никакого влияния гувернера не замечено, в обоих вертолетных режимах.

Хммм...
Ручка шаг/газ это два отдельных канала.
3й - газ.
5й - чуйка гиры.
6й - шаг.

Вывод на полные обороты за 15 секунд - это хорошо, это признак наличия плавного старта в регуле.
Но сам гувер без реального полета с нагрузками, на столе, тем более с не настроенной аппой, не проверить ни с каким "пропеллером".
Гувер должен держать обороты при резком снятии нагрузки (не раскручивать до 4000 ротор) и при резком увеличении. Эти нагрузки возникают в результате изменения шага лопастей от ручки "газа". А сам газ "80-85%" должен быть в виде полки и никуда не двигаться.

В вертолетах без гувера, летающих по "кривым газа" ручка шаг/газ (это ее реальное название в большой авиации кстати) управляет одновременно двумя каналами. 6й канал это шаг, изменение линейное от -12 градусов, через 0 градусов в центре, до +12 градусов вверху. 3й канал это КРИВАЯ газа, она выглядит как нижняя часть синусоиды. Ручка внизу +100% газа, ручка в центре +80% газа, гучка вверху +100% газа. Обрати внимание, газ всегда "+". Настроить такую кривую весьма проблематично. Соответсвенно изменяющиеся обороты плохо влияют на поведение верта в воздухе, сильно усложняя и без того сложнейшее пилотирование машиной.

smelk
13.12.2017, 10:03
и не будет замечено , гувернер как я помню со слов Саши для того что бы держать постоянными обороты ротора от нагрузки , от шага ротора вроде если не изменяет мне память эти 85% они и есть полный газ , оставшиеся 15 это для компенсации шага и нагрузки на ротор .
То есть гувер сам автоматически должен сформировать полку на 85% оборотов и держать ее даже если я подвинул стик газа-шага до 100% или увеличилась нагрузка. Если стик двигаем вниз, то переходим на кривую газа. Я правильно понял?

Диментий
13.12.2017, 10:11
может я не правильно сейчас скажк , Саня если что поправит. Стик в центре мощность 85% , стик вверх (шаг в плюс) он должен компенсировать просадку оборотов от изменения шага , возврат в центр он должен приостановить движок

AlexandrCNH
13.12.2017, 12:36
Все не так!
Полка газа ПРЯМАЯ ПОЛКА устанавливается в аппе на 75-85%, если устанавливать по точкам, то это будет 77/77/77/77/77 получили 2850 оборотов, или 85/85/85/85/85 получили 3120 оборотов, или 82/82/82/82/82 получили требуемые 3000 оборотов, эксперементируем пока не подберем нужные нам обороты. Именно это значение управляет установкой оборотов которые потом пытается удержать гувер регуля при снятии и увеличении нагрузки.

По этому "винт", маховик, отбалансированный молоток не покажут работу гувера аж никак.

То что в вертолетных режимах старт происходит за 15 секунд - хороший признак, который говорит о зачатках в регуле вертолетного мягкого старта. С реальным винтом он может работать рывками, но уже точно не порвет шестерню на старте.

---------- Сообщение добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:35 ----------

Да, Дима, как ты и сказал.

smelk
13.12.2017, 17:19
может я не правильно сейчас скажк , саня если что поправит. стик в центре мощность 85% , стик вверх (шаг в плюс) он должен компенсировать просадку оборотов от изменения шага , возврат в центр он должен приостановить движок
совершенно согласен с Димой!
а теперь немного теории. рассматриваем три типа двигателей:
1. двигатель со щетками и постоянными магнитами.(на графике серый)
2. двигатель асинхронный (на графике синий)
3. двигатель синхронный (на графике красный) (это наш случай)
вот график:
4215
и так, для случая 1 имеем:
при включении двигателя nххп. - обороты холостой ход которые определяются подаваемым на двигатель напряжением!. нагружаем движок моментом мн (номинальный рабочий момент) и имеем падение оборотов до n1п. чтобы поддержать обороты на уровне nххп на двигатель подаем более высокое напряжение питания, чтобы скомпенсировать потери в щетках и обмотке. нагружать движок до максимального момента мм не рекомендуется,так как он перегреется и сгорит. Кривая потребляемого тока линейная. На этом все-просто и понятно.
Для случая 2 имеем:
При включении двигателя имеем nхха - обороты холостого хода, которые определяются подаваемой на двигатель частотой! нагружаем движок моментом мн (номинальный рабочий момент) и имеем падение оборотов до n1а.Чтобы поддержать обороты на уровне nхха на двигатель подаем более высокую частоту питания, чтобы скомпенсировать потери в обмотках и скольжение ротора относительно магнитного поля. Нагружать движок до максимального момента мм не рекомендуется,так как он выпадет из синхронизма и сгорит, поскольку ток в двигателе после его остановки увеличивается до величины пускового.(в 7-10 раз больше максимального)
Для случая 3 имеем(наш случай):
При включении двигателя имеем nххс - обороты холостого хода, которые определяются подаваемой на двигатель частотой! нагружаем движок моментом мн (номинальный рабочий момент) не имеем падения оборотов, поскольку синхронный двигатель не имеет скольжения в отличие от асинхронного. Из за этой особенности при увеличении нагрузки синхронный двигатель может просто выпасть из сихронизма и остановиться. Как же теперь поддержать обороты на уровне nххс без ущерба для этого типа двигателя? Теперь нужно посмотреть на диаграмму работы синхронного двигателя.
4216
В многополюсном двигателе угол магнитного поля постоянных магнитов принимается 180 град. между осями разноименных полюсов. При работе двигателя контроллер определяет положение ротора 90 град. по противо-эдс обмотки вращающегося ротора и поддерживает это состояние для любой частоты. при увеличении нагрузки ротор начинает "отставать" от магнитного поля статора на угол "х" (см. синее положение ротора). Чтобы компенсировать отставание, контроллер увеличивает ширину управляющего импульса. Я показал это на правом графике. Синий прямоугольный импульс - без нагрузки, красный - под нагрузкой. Естественно потребляемый ток, и мощность возрастают соответственно нагрузке. А количество оборотов задается с пульта управления!
И выходит, что полку на кривой газа нужно будет выставить на 80% в любом случае, чтобы гувернер включился.
Вот где то так.
А как определить включился он или нет и есть от него какая то польза я еще не знаю.:confused:

AlexandrCNH
13.12.2017, 18:40
Зачем?

smelk
13.12.2017, 18:56
Дело в том, что сам принцип регулирования синхронного двигателя - это есть принцип гувернера. А я думал, что гувер все таки сам должен выбрать обороты 85% от макс. и держать их. Если так не происходит, то зачем он вообще нужен?

AlexandrCNH
13.12.2017, 19:03
Закиыли тему гувернеров.
Устал я за 6 лет от доморощенных теорий как все устроено.
Не в обиду тебе Валера.

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

С гириком разобрался? Какой он у тебя кстати?

smelk
13.12.2017, 23:14
Привет, гирик еще не покупал.

AlexandrCNH
14.12.2017, 21:31
Привет, гирик еще не покупал.

А на что глаз положил?
Гирики не выпускают уже лет 6 наверно (я имею ввиду обновление модельного ряда).
Можно купить ФБЛ, например клон V-Bar за 25$, и настроить его тупо для удержания хвоста. Работать будет лучше чем старые гирики. А потом, если верты цапанут, поменять только бошку и наслаждаться стабильным полетом!!!
Тем более, что ФБЛ потом не очень сложно продать, а вот гирик он так же вечен как Москвич 412й - продать ващщще нереал.
Разве что на машинку воткнуть в качестве стабилизации направления движения по пересеченной местности.
Но машинки это даунгрейд, при чем нехилый! )))))))))))))))

smelk
15.12.2017, 16:41
Но машинки это даунгрейд, при чем нехилый!
Лодками фср-6,5 увлекался когда то а машинками никогда.:(
С гирами вообще ничего не понятно, предложений много от 20 до 200 зеленых. За 200 покупать - рука не поднимется это точно.

AlexandrCNH
15.12.2017, 22:20
На самом деле хвост у вертолета это главный агрегат. Если хвост не стоит как у волка на морозе верт не полетит, повышенные вибрации верт не полетит. Одним словом к хвосту нужно подходить со всей серьезностью. Но у тебя неральная делема, с одной стороны в хвост нужно вкладываться инче деньги на ротор, а с другой стороны во флайбарный верт вкладываться никакого смысла нет, опять таки деньги на хвостовой ротор.

Кстати гирыч можно и на лодку поставить, ходить по глади будет под линеечку!!!!!!

А за 200зелени можно купить ФБЛ чуть лучше чем у меня!!! Еще и сдача останется на замену головы!!!

Evgeny
16.12.2017, 13:54
Валера, во что ты вляпался...

smelk
16.12.2017, 14:36
Женя, это все от душевной болезни, все время хочется чего то такого... а душа - это предмет темный, не исследованный, поэтому и вертит человеком, как собака хвостом, а совсем не наоборот.:confused:




А за 200зелени можно купить ФБЛ чуть лучше чем у меня!!
А какой у тебя стоит?



Да, кстати, а как определить повышенные вибрации или нет? Ведь они, вибрации, есть всегда!

AlexandrCNH
17.12.2017, 07:04
А какой у тебя стоит?

iKON первой версии.
Афффигенная FBL, второй iKON такой же как и первый (прошивки одинаковы, летают одинаково), но у его есть память встроенная на которую он пишет кучу логов во время полетов. В том числе и вибрации отдельно по мотору, ОР и ХР.



Да, кстати, а как определить повышенные вибрации или нет? Ведь они, вибрации, есть всегда!

Моторку трогаем пальцами за мотораму.
Хвост вибрирует сильнее, трогаем балку и плавник, если пальцы не выдерживают вибры, то дела плохи.
OP видно после взлета на висении, трясет лыжами, на лопастях бабочка и т.п.


Валера, во что ты вляпался...

Вертолеты - это мало того что дорого, так и подавляющщще кол-во деталей требуют прецизионной станочной фрезерной обработки. Именно по этой причине самолеты были всегда, а вертолеты массово начали завоевывать небо только в конце 90х годов.[COLOR="Red"]

---------- Сообщение добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:40 ----------

Вот вроде не плохой гир.
Есть все что нужно для вертолета.
ссылку в скайп кинул. Гироскоп Futaba GY401, на моделке в вертолетной барахолке.

Описалово.
Only the registered members can see the link

Vitaly_K
18.12.2017, 08:54
это все от душевной болезни, все время хочется чего то такого...

Так у Вас только все впереди, а уже такое уныние... Наоборот, будьте уверены, что новая струя это только развитие! Вот так вот рассказать автомобилисту, как ему в двух словах поднять самолет...Не надо сгущать краски! Вертолеты - это просто, в некотором роде проще самолетов. На самолете не сильно ведь страшно падать, обидно, деньги, время. Здесь тоже самое. Только времени на ремонт уходит В РАЗЫ меньше. Самолет иногда упадет - и в хлам... думаешь клеить не клеить... А в вертолете поменял детали, что-то так же своими руками, и все, клеить-пенить не надо, просто по другому, но не сложнее. Сложнее просто от страха не знания. Поэтому до весны далеко, читайте и впитывайте основы, настройки, и т.д.
Деньги в ФБЛ вкладывать - при их избытке. А так поставьте обыкновенную гирю на хвост, разберитесь с настройками, и полетит он на начальном этапе не хуже абсолютно. В этом у Вас будет бонус, которого нет у многих других - Вы разберетесь с флайбарной схемой, это интересно....Когда не было ФБЛ, летали и не парились. С гириком помогу с радостью, подарю отличную штуку, работает хорошо, я на ней тоже учился в свое время, сейчас отдам в хорошие руки - Align GP750. Скиньте в личку на какое отделение Новой Почты отправить и кому, за счет получателя. Вертолет - это на самом деле просто, когда разберетесь. А уже на следующем этапе можете решить для себя - а не вложиться ли в большой вертолет, и там уже можно обсуждать ФБЛ за 200 долларов и так далее.

---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:48 ----------

Ах да, и про симулятор не забудьте!

smelk
18.12.2017, 09:29
Ах да, и про симулятор не забудьте!
На симуляторе летаю каждый день. В горизонтальном полете блинчиком уже научился садиться с любого направления без потерь.


Так у Вас только все впереди, а уже такое уныние...
Это не уныние, а шутка такая о том, что зуд в заднице постоянно присутствует.


сейчас отдам в хорошие руки - Align GP750
За гирик заранее благодарен.



Самолет иногда упадет - и в хлам... думаешь клеить не клеить...
Ситуация описана очень точно - иногда смотришь на гору "мусора" и думаешь, что все, восстанавливать не буду, ан нет, через месяц, другой - глаза страшатся, а руки делают - смотришь, а самолет снова целый.)/(

Vitaly_K
18.12.2017, 13:26
Ответил. Удачи.

Evgeny
18.12.2017, 13:27
Долго сдерживал себя. но не выдержал.


Отлично понимаю, что управлять вертолетом чрезвычайно сложно. Даже при наличии всевозможных систем стабилизации.

Это сугубо мое мнение.

Полет самолета это грациозное зрелище.

А суперсложный пилотаж вертолета это колбасня. Кто в теме конечно будет восхищен. А со стороны... Исключение - копии вертолетов.

Больно не бейте, буду отчаянно защищаться.****

AlexandrCNH
18.12.2017, 16:10
Совершенно согласен, публика нифига не подготовлена!)))))

smelk
18.12.2017, 17:09
Публика, в общем смысле этого слова, вообще даже к пилотажу на самолете совсем не подготовлена, а на верте, - так это вообще полный 0. Понять могут только специалисты и фанаты.


А суперсложный пилотаж вертолета
А вот до этого у меня вряд ли дойдет, все таки возраст не тот уже, да и способности, в смысле ориентации в пространстве, не супер.
На первый год запланировано научиться спокойному пилотажу, ну и взлеты - посадки 100% без крашей чтобы были.
Ну а бить не буду, а то на следующий сезон летать некому будет!

Evgeny
18.12.2017, 21:18
...а то на следующий сезон летать некому будет!

Эх, было бы где...

smelk
18.12.2017, 21:44
Эх, было бы кому...:(
Сегодня пришли машинки и я продолжаю сборку - установил машинки, пищаль, батарею и регуль.
423842364237
На первом снимке самодельная приблуда для настройки флайбара, т.е. поддержания его горизонтального положения во время настройки. Механика интересная, просто нет слов!)/(

Fly
19.12.2017, 10:15
Эх, было бы где... Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Это неиспользуемая уже много лет земля.

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:50 ----------

Я там часто пускал своего малыша Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

---------- Сообщение добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:58 ----------

Удобный заезд и на пол пути между Одессой и Черноморском.

smelk
19.12.2017, 13:01
В принципе очень удобно. Узнаю, кто владелец земли.
Для настройки хвоста верта делаю вращающуюся приблуду, типа поворотного стола. В гараже случайно нашел шпиндель жесткого диска от ЕС вычислительной машины, как нельзя лучше подходит для этой цели:
4239

smelk
20.12.2017, 20:36
Вот что получилось из двух фанерок и старого шпинделя от жесткого диска вычислительной машины ЕС:
42414240
Подшипники из высокоточной серии производства СССР, поэтому вращение легкое, как полет бабочки.
завтра пойду на почту, получу гиру, и начну настройки, Ура!

AlexandrCNH
20.12.2017, 21:49
Отлично!!!!!

Vitaly_K
21.12.2017, 13:26
Вот что получилось из двух фанерок и старого шпинделя от жесткого диска

Да уж, мысли сходятся... Я тоже в свое время сделал подобное, только из современного диска. Выдержал он только один экперимент и сломался, но к тому времени я уже успел понять, что все правильно и гонять дальше можно на земле.

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

кстати, к слову о приборах. для выставления углов лапастей сначала использовал простой механический угломер. потом понял, что точность не та, нужен электронный. хотел уже купить, но наткнулся на супер программу для смартфона на андроиде clinometr на плей гугле, бесплатная, юстируется, меряет горизонт и вертикаль. кто хочет - попробуйте, телефон на цапфу - и все, для контроля по точкам подходит. я не отговариваю от полноценного угломера, он лучше используется по кругу, но если пока нет его, то телефон в помощь.

smelk
21.12.2017, 21:16
Опробовал приблуду из двух фанерок.как ни странно работает прекрасно. Этот шпиндель отработал 15лет на выч. машине и еще 100 лет может отработать в другом устройстве.
Обычно механические измерители достаточно точные, просто к ним привыкнуть нужно. Конечно удобен штангель с цифровой шкалой, но и обычным вполне удобно работать
Я не пользуюсь смартфоном - не люблю я этих "гадов". поэтому программа пролетает как фанера над Парижем.;)

Vitaly_K
22.12.2017, 09:10
Это не важно, хороший глаз тоже сойдет. Механический угломер хорош когда есть надежная точка отсчета, к которой он может прислонится, сам по себе он имеет механическую точность +/- 1 гр. А если он висит на лопасти, надо иметь хороший визир и четкий глаз. Пробуешь покрутить - настройка механически сбивается, потом надо прокрутить ротор на 180 гр., снять угломер и повторить тот же прием. Какая будет точность - зависит от прямых рук и точного глаза. Можно, но не удобно. С цифровым это проще. Например, с механическим надо флайбар постоянно выставлять перпендикулярно оси основного вала, потом крутить угломер, и т.д. А цифровым ставишь флайбар скажем в ноль, и потом смотришь что на лопасти. Но у каждого кстати своя может быть методика, здесь меряются не абсолютные величины, а относительные...

smelk
22.12.2017, 20:07
Ну я уже купил механический угломер, так что буду с ним возиться. Пытался сегодня произвести настройку вертолета пока без хвостового стабилизатора. Подобрал предкомпенсацию хвостового ротора - это когда основной ротор вращается с лопастями в среднем положении ручки газа и хвост стоит почти в одном положении. Пришлось сдвинуть хвостовую машинку на 2, 5 мм по хвостовой балке. Мне показалось, что лопасти хвостового ротора маловаты. Проверил и настроил первично гиру на столе. За гиру отдельное спасибо Виталию! Все вроде как работает, методика настройки вроде как понятна. Воткнулся в настройку автомата перекоса. Коллективный шаг работает правильно, а вот с наклонами вперед-назад , вправо-влево никак не получается. По углу наклона лопастей вроде все правильно, а беру в руку верт - все меняется с точностью до наоборот. Мозг потек.:(. Не пойму в чем тут собака порылась?

ми29021
22.12.2017, 21:15
Валерий. Возможно на модели не так , но на больших вертолетах автомат перекоса работет на упреждение прим. 90-110 гр по вращению винта- это с учетом масс лопастей. С большим интересом наблюдаю за проэктом. Желаю успешных полетов.

smelk
22.12.2017, 21:52
Приветствую,Олег! У меня вообще ничего не понятно. При движении "вперед" хвост должен идти вверх. Я проверяю угол лопасти - все правильно, лопасть находящееся над хвостом имеет больший + угол чем лопасть над мордой - верт должен наклоняться вперед. Держу в руках - все наоборот. Может я что то не так понимаю? Но при увеличении коллективного шага в + верт в руках рвется вверх.

Vitaly_K
23.12.2017, 08:57
Без паники...
Итак вкратце:
1. Тарелка перекоса должна повторять движения ручки (вперед, назад, влево, вправо).
2. Выставляем кривую общего шага: ручк мин: -3/-5 гр., ручка нейтраль: +3/+5 гр., ручка макс.: +8/+10 гр.
3. Проверяем расходы таким образом, чтобы в нижнем положении тарелка ничего не цепляла при максимальных отклонениях ручки.
Повторите это, там будет видно, в чем проблемы.
Неправильно понимается угол на лопасти - при движении вперед угол лопасти должен быть в плюс не над хвостом, а справа по борту - лопасть отстает от требуемого движения на 90 гр!

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:57 ----------

В руках не запускать!!! Очень опасно!

smelk
23.12.2017, 17:25
У меня все происходит так: углы выставил как положено. Но для того, чтобы угол увеличивался у меня тарелка перекоса двигается вниз, тогда верт поднимается в воздух. коллективный шаг работает правильно, но для увеличения шага в +, тарелка движется вниз.

AlexandrCNH
23.12.2017, 21:09
Фото автомата перекоса белла/хиллера с лопастями в студию.
В обоих состояниях, с увеличенным шагом и уменьшенным.

smelk
23.12.2017, 22:44
Вот фото, как просили.
424642444245
1. +4 град висим
2. -4 град летим вниз
3. +12 град летим вверх

smelk
23.12.2017, 22:51
Фото автомата перекоса белла/хиллера
Автомат с двумя качалками сумматорами усилий управления и стабилизации, они же и инвертируют усилие от серв.
Прочел вот это, все равно ничего не понятно. Only the registered members can see the link
В описании верта написано что для увеличения коллективного шага тарелка действительно должна идти вниз. А дальше совершенная непонятка: написано если команда элеватору дана вниз, то тарелка предположительно должна наклоняться вперед. Меня просто убивает слово "предположительно". Что, нельзя что ли написать должна наклонятся вперед.

AlexandrCNH
24.12.2017, 09:00
Ну, так конструкции АП бывают разные.
Вечером гляну на компе.

Vitaly_K
24.12.2017, 13:36
Only the registered members can see the link

Вертолет этот?

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

Судя по описанию и фоткам, то действительно тарелка вниз - увеличивается общий шаг, и наоборот.
На странице 39: ручка от себя (элевейтор даун) - тарелка наклоняется вперед, ну и по элеронам то же самое, ходит за ручкой. То есть, как и в остальных вертолетах. Только по общему шагу наоборот.

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:48 ----------

Кстати, для понимания надо учитывать, что лопатки сервооси также поворачивают поднимают-опускают ее через 90 градусов после изменения угла атаки лопатки - по аналогии с основным ротором. То есть, если крен вправо, тарелка кренится вправо. В положении основых лопастей вдоль корпуса осн. лопасти сразу меняют угол - передняя в минус, задняя в плюс. Ротор поворачивается на 90гр. с креном вправо. Теперь сервоось вдоль корпуса, задняя лопатка увеличивает угол атаки, передняя уменьшает. Ротор поворачивается еще на 90 гр.. Теперь сервоось с креном вправо - действует на углы осн. лопастей - передняя лопасть еще больше уменьшает угол атаки, задняя увеличивает. Таким образом еще через 90 гр. поворота крен вправо основного ротора еще больше увеличится - сервоось действительно работает как и называется, усиливает воздействие тарелки на угол атаки лопастей. Надо руками крутить ротор и смоделировать, как я написал, будет более понятен процесс.

smelk
24.12.2017, 23:06
Доброго всем дня! Спасибо за помощь. Вертолет вроде тот, но версия В2. Описание не совсем то, но в основном совпадает с моим. Совершил сегодня следующий шаг - установил и настроил гиру. Проверил два режима стабилизации: динамическая, (не понравилась) и статическая (хорошо держит хвост). Удержание срывается уже когда скорость вращения роторов уменьшилась совсем, т.е. верт уже на земле стоит. (А у меня на вращающемся столике.) Перестроил автомат перекоса по описанию Виталия. Теперь при коллективном шаге (левый стик) тарелка вниз - угол лопастей увеличивается, а при рулежке правым стиком тарелка ходит за ручкой управления. Заодно проверил углы наклона лопастей, пришлось подстроить, бо были разные. В принципе механическим угломером достаточно просто пользоваться. Я приклеил к нему уровень навсегда. Вот фотки:
4249 4247 4250 4248 4251
На фотках вроде все понятно - угол меняется от -12 град до +12 град. наверно немного нужно расходы по прижать. Я вот думаю, может на первое время на сервоось повесить грузики грамм по 10?

Vitaly_K
25.12.2017, 10:58
Грузиков не надо. В конструкции уже все учтено. Уровень работает при условии, что ось флайбара каждый раз в нуле. Мне вообще кажется, что человеческий глаз более точный прибор, чем уровень, в смысле смотреть параллельность корпуса угломера и флайбара. Но это дело субъективное. Расход углов +/- 12 гр. очень большой. Для начала хватит +8/-4. Можно было и 0 гр. в минимуме, но при посадке у земли может быть трудно садить вертолет. Кривую общего шага в точке висения (ручка в нейтрали, угол +4/+5 гр.) делается как можно пологой для плавного управления. Еще обязательно настроить правильно кривую газа, чтобы в мент почти отрыва ротор имел нормальные обороты и гира включилась в область "захвата". Об этом много есть информации. Обороты можно померять и простым самолетным тахометром, но очен осторожно. Я например снимал основные лопасти, на лыжи ставил груз на земле, шаги в ноль. Раскручивал ротор и мерял по цапфам, они хорошо бликуют. Но желательно из-за низкого заборчика для безопасности. Хвостовые лопасти тоже снять. Под нагрузкой конечно обороты упадут, но не очень, на 200 оборотов примерно.
И очень важно - настроить тумблер отсечки двигателя.

AlexandrCNH
25.12.2017, 18:43
Грузиков не надо.

И углы +8/-4 ТОЖЕ!!!
Углы у тебя правильные, для старта можно сделать -10/0/+10, но никак не "Можно было и 0 гр.".
Эти игры с "ручка в нейтрали, угол +4/+5 гр." нужны были для работы с "кривой шаг/газ", когда мягкого вертолетного старта в вертолетах не было, и приходилось мягкий старт делать в ручную и потом подстраивать обороты висения в нормале под обороты пилотажные в айдле, что бы не было сильного рывка при переходе. Это анахронизм нафих никому не нужный особенно когда у тебя есть в регуле "мягкий старт" и гипотетически есть гувернер.

Приведу тебе пример, ты тренеруешся в симе где у тебя постоянные обороты и симметричные углы (вроде +-11 или 12 градусов, не важно). Ты к этому ПРИВЫК!!!
Так вот, я тоже долго летал симе и привык взлетать и садиться при стабильных оборотах и симметричных углах.
И мой первый полет был более чем показательным. Мой друг Макс посмотрел как я летаю в симуляторе и сказав фразу "Да, я в реале летаю хуже чем ты в симе!!!" предложил мне взлететь на его 450ке!!!
Мне, человеку который ни разу в жизни не управлял ни одной радиомоделью. Я поднял ЕГО верт первый раз в своей жизне, повесел хвостом, боками, полетал буквой "Т" на 3/5ти метровой высоте, сделал квадрат и начал сажать. И тут Макс совершил ошибку, он переключил меня в -4/5/+11.
С непривычки верт у меня стал прыгать как мячик!!!
Еле посадил. А если бы не переключил - сел бы штатно как в симе. Это и Макс сразу после посадки сказал.

Не стоит преобретать заведомо вредный навык, от него ооочень сложно избавиться будет в дальнейшем. И это не только мои слова, это многие гуру пилотажа говорят.

Более того, ты не как я первый раз в жизни аппу держишь, ты летаешь пилотажные самолеты. А пилотажные самолеты они имеют СИММЕТРИЧНЫЙ профиль. Так вот, если это не вертолет копия, то он тоже должен быть симметричным, -12/0/+12 или 10 для начала.

И еще, есть одна Американская система обучения, когда упражнения по пилотажу СРАЗУ выполняются в инверте и нормале. И это ОЧЕНЬ правильно. Очень!!! Иначе это будет постоянная борьба с закоренелыми мешающими навыками, а это постоянные падения, ремонт, время, нервы, ожидание запчастей и деньги. И переворачивать верт в инверт ты будешь года 4+.
Или это будет не пилотирование вертолета, а размазывание соплей по небу. Извините за мой хврансузькый, а ты верт не для этого покупал КМК.

smelk
25.12.2017, 19:27
Все режимы полетные тщательно настроил, в том числе и отсечку и блокировку двигателя - это в первую очередь. Уровень работает хорошо, потому что я сначала поставил в горизонт хвостовую балку, потом сервоось в горизонт и закрепил ее в таком положении и только после этого начал играться с углами. Углы по общему шагу менять наверно не буду, а вот с элероном и рулем высоты поиграюсь. Поскольку дело потихоньку идет к завершению сборки и настройки, прикупил 4 теннисных шарика и сварганил новые шасси для вертушки. фотка вот:
4252
Палочки из стеклопластика, немного мягковаты/, но думаю подойдут.
Вообще нормальный верт раскручивает лопасти на земле, поэтому рычаг шаг/газ в первой трети управления увеличивает только газ. Управление шагом подключается только от второй трети до полного расхода. Поэтому в моделях введение режима газ=0 шаг=-5 введен только для удобства посадки (Четкости), чтобы на авторотации прижать модель к земле

smelk
25.12.2017, 19:49
Так вот, если это не вертолет копия, то он тоже должен быть симметричным, -12/0/+12 или 10 для начала.
Симметричный режим у меня на аппе в "идл2". Так объяснит мне кто нибудь. зачем тогда нужны режимы "идл1" и "норм"?

AlexandrCNH
25.12.2017, 19:53
Не нужно ее никуда прижимать.
Весь полет от взлета до посадки должен проходить под неизмееными углами и оборотами.
Раскрутил до рабочих оборотов в нуле лопастей - взлетел! Посадил верт - холд щелкнул, в -10 градусов перевел, ротор встал. Все.
Остальное зло.
Вертолет должен быть симметричен, как пилотажный самолет.

smelk
25.12.2017, 19:54
И еще, есть одна Американская система обучения, когда упражнения по пилотажу СРАЗУ выполняются в инверте и нормале. И это ОЧЕНЬ правильно. Очень!!! Иначе это будет постоянная борьба с закоренелыми мешающими навыками, а это постоянные падения, ремонт, время, нервы, ожидание запчастей и деньги. И переворачивать верт в инверт ты будешь года 4+.
Согласен, но с инвертом у меня все равно напряг. Если в прямом полете все на автомате, то в инверте нужно включать мозги, а это очень вредно для пилотирования.
Согласен, что нужно учится летать в симметричном режиме, но тогда это просто "идл2".

AlexandrCNH
25.12.2017, 20:02
По большому счету, не нормал, не айдл 2 вертолету не нужны.
Но!
Режим нормал я использую для настройки модели, там углов, плавной раскрутки ротора без гувера и т.п.
Айдл 1 - это основной пилотажный режим.
Айдл 2 это настройка в полете. То есть если мы настраиваем чуйку хвоста, то делаем это в айдл 2. И если вдруг мы переборщили и хвост в разнос идет, переключаемся в стабильный Айдл 1 и сажаем вертолет. Уменьшаем чуйку, взлетаем в Айдл1, пробуем что получилось в Айдл2 и повторяем процедуру.
Но чащщще Айдл2 настраивают для более жесткого пилотажа. Увеличивают расходы, обороты.
Но я не сторонник двух разных режимов, лучше летать в одном, но максимально быстром. Но тут каждый сам за себя.

smelk
25.12.2017, 20:05
Спасибо за советы! Померил обороты ротора, в среднем положении ручки газа без лопастей - 2700.

AlexandrCNH
25.12.2017, 20:11
Так ты верт взял, чтобы мозги включать!
Так и включай их в инверте, пока до автомата не дойдет.
Но тут засада. Научишься летать в инверте на верте, начнешь крашить самолеты.
Дима тебе расскажет, как и почему он квадрик за 32 минуты продал.

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:06 ----------


Спасибо за советы! Померил обороты ротора, в среднем положении ручки газа без лопастей - 2700.

Гуврнер настрой.

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:09 ----------

Без текущего вольтажа батареи это ващщще ни о чем не говорит.

Диментий
25.12.2017, 20:49
Дима тебе расскажет, как и почему он квадрик за 32 минуты продал.
Да было дело. Причем я за 10-15 дней научился летать визуально без камеры по квартире.( ну на шторы раза три я наматывался , винтов немерено побил , чашка и еще там что то ) я пролетал под столом , под стульями , залетал в полки на кухне и комнате. А вот потом на самолете не смог полететь , руки выполняли коптерную программу , и еле их отучил от этого

smelk
25.12.2017, 21:38
Да было дело. Причем я за 10-15 дней научился летать визуально без камеры по квартире.( ну на шторы раза три я наматывался , винтов немерено побил , чашка и еще там что то ) я пролетал под столом , под стульями , залетал в полки на кухне и комнате. А вот потом на самолете не смог полететь , руки выполняли коптерную программу , и еле их отучил от этого
Да...а это четкое попадалово. Я думаю, что с вертом у меня тоже самое получится.
Режим с гувером включен. А работает он или нет - сказать не могу.

AlexandrCNH
25.12.2017, 21:48
Режим с гувером включен. А работает он или нет - сказать не могу.

Будет понятно только в полете. Я уже говорил.
Но обязательно нужна полка в режиме Айдл1/2.


Да...а это четкое попадалово.

А верт, кто бы там чего не говорил, намного сложнее квадрика по управлению.

smelk
25.12.2017, 22:08
Переборем и это!

Vitaly_K
26.12.2017, 13:14
Режим с гувером включен. А работает он или нет - сказать не могу.

Про наличие гувернера не знал... Поэтому и был разговор про кривую газа, если есть гувер - то действительно, кривая газа должна быть просто горизонтальной линией.
По углам все же советую не заниматься донкихотством, а сделать кривую -4/5/+8. Это не я придумал, так будет безопаснее и плавнее. Это будет айдл1. В айдле 2, после взлета, можно перейти на -10/5/10, но это далеко потом... Вообще в нейтрали одна часть вертолетчиков делает 0, другая угол висения (пусть будет 5 гр.). Поэтому получается, кому как удобно - висеть в нейтрали (+5) или висеть чуть дальше нейтрали (но опять +5). Айдл 1 для взлета-посадки и общего пилотажа, Айдл 2 для разных выкрутасов, и каждый здесь накручивает свое, кто что хочет. Однако в точке перехода между Айдл 1 и Айдл2(а это обычно висение) углы и обороты должны быть такими, чтобы верт продолжал висеть без рывка. Например, в Айдле 2 в этой точке можно сделать обороты больше, а угол меньше, и тогда перехода не будет чувствоваться, хотя общий Айдл 2 предполагает большие обороты и большие углы. Вот и вся петрушка. А решать как всегда, самому. Но я поостерегся взлетать новичком при -12/0/+12. Руки и так дрожат, одно резкое движение у земли - и все, лыжи разъехались...

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:04 ----------

Кстати, вот тоже вариант примерных пояснений: Only the registered members can see the link

AlexandrCNH
26.12.2017, 22:48
Летать вертолетом, нужно как же как играть на пианино - на мышечной памяти и не задумываясь!
А для этого вертолет должен реагировать всегда одинаково на одинаковое отклонение стиков.
И забивать себе голову с несимметричными кривыми шага - это только усложнять обучение пилотажу.

Пытаясь себе что-то упростить на стадии обучения выльется в навык, который перейдет в опыт и запишется в подкорку с невозможностью переобучения "далеко потом...". А это заведомая дорога в тупик.


Вообще в нейтрали одна часть вертолетчиков делает 0, другая угол висения (пусть будет 5 гр.).

Одна часть это вертолетчики, а другая висюны. ;)

Vitaly_K
27.12.2017, 09:13
Оно воно как...не всем дано достичь таких высот. Саш, продолжай, расскажи еще, как удалось стать вертолетчиком-пианистом, а то везде просто тупиковая ветвь развития...

Fly
27.12.2017, 13:35
Да,вертолётчиков у нас раз два и обчёлся ,выложите видео своих,экстра класс полётов,как пример начинающим висюнам.

smelk
27.12.2017, 18:22
Ну началось! все сейчас начнут своими "мышцами" мериться. Флай просто провокатор!

Каждый летает как может и хочет. Кстати кроме фризтайла есть еще f3c на вертах и соревнования проводятся между прочим. Японцы первые места занимают.

Сегодня , кстати пошел подлетнуть немного. Сначала несколько раз повисел сантиметров в 10 от асфальта. Был несколько раз тревожный сигнал : приблизительно через 1 минуту висения вдруг теряется управление. Верт плюхается на асфальт. После перевода стика газа в ноль слышу 3 пика от регулятора и можно взлетать снова. Каюсь, не должным образом отнесся к этой проблеме и решил поднять верт на 1 метр. В результате имею упавший верт, две сломанные главные лопасти, погнутый вал и сломанные хвостовые лопасти. Проверял заедание и упоры на всех машинках перед полетом - ничего такого нет. Вопрос: где порылась собака? Неужели бэк слабый? Если нужно, придется отдельный бэк ставить, я это уже на самолетах проходил, тогда отдельный бэк просто спас модель - был такой случай.

AlexandrCNH
27.12.2017, 19:32
поздравляю с первым полетом!
ничего страшного, нужно привыкать, что вертолеты падают в разы чаще самолетов.
бэк не нужен, деньги выкинешь, купи регульyep-40a и получи отличный гувер за эти деньги. убьёшь двух зайцев.
проверь вал хвостовой и подши главного вала. и все остальное с пристрастием.
в следующий раз поднимать верт нужно повыше. метров на 5. нет влияния земли, если уронишь поломается так же как и с метровой высоты, а если что пойдет не так есть высота для реакции.

как очуччения от старта?

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------

P. S.
для f3c, ты верт не той весовой категории взял. ))))

smelk
27.12.2017, 20:31
как очуччения от старта?
Ты знаешь, совершенно спокойные. Когда поднимал первый раз самолет 50СС то давление скакнуло аж до 200! Сейчас конечно огорчился немного, но что поделаешь.:) судьба. А БЭК у меня 5а есть, поэтому покупать не нужно. Все равно БЭК отдельный нужен. Я в этом просто убежден!

AlexandrCNH
27.12.2017, 20:58
Все равно БЭК отдельный нужен.
Не нужен в смысле "все равно".
Для 480ок с цифровыми сервами, 360ми лопастями, шагами +-13, на оборотах 3200 и работой во все стики с лихвой хватает встроенных пятиамперных БЭКов в нормальные регули.
Но если есть, то конечно можно поставить.

По идее не должен он был вырубиться. Не было там сколь-нибудь ощутимых нагрузок (тем более. что флайбар ващщще слабо сервы нагружает). Может где-то кто-то коротит???

Сделай тест, отключи двигатель на всякий случай, подключи питалово к вертушке и очень быстро пошевели всеми стиками секунд так 5-10. И посмотри на рекцию регуля.
Потом, если регуль перезагрузится, попробуй поотключать по очереди по одной серве и повторить Микадовский сервотест, может найдешь виновницу блэкаута.

А еще можно ампераж серв тестером глянуть. Не мог у тебя БЭК от висения в перезагрузку уйти. Даже самый слабый вертолетный БЭК все равно не мог.

И еще, прозвони обмотки мотора на корпус. На всякий случай.

smelk
27.12.2017, 22:22
Да, хорошо, все проверю. Хочешь не хочешь, а придется все проверять, раз пошла такая жара. В моем регуле стоит 2х амперный БЭК, это по данным производителя. У меня есть вертолетный регуль на 75 А и 5А БЭК, но он немного не влазит в раму

Диментий
27.12.2017, 22:41
Винты крепления двигателя проверь , может касается обмотки (такое бывает )

AlexandrCNH
27.12.2017, 22:53
2А конечно не айс...

smelk
28.12.2017, 21:02
Ну айс или не айс, а хотя бы до этого натренироваться нужно.
Вот сегодня "полетел" холодильник, Вирпулл называется. Пришлось целый день ему посвятить. Менял капилляр, заправлял, наму...ся в полный рост. Но любимому увлечению все же выделил время - рихтанул вал, получилось с 0 биениями. Вырезал из гетинакса задние лопасти, практически нет вибраций. Все удачно получилось.

AlexandrCNH
28.12.2017, 21:09
Ну айс или не айс, а хотя бы до этого натренироваться нужно.

До чего "этого", если "это" гаснет после отрыва???

smelk
29.12.2017, 10:38
До чего "этого", если "это" гаснет после отрыва???
Чо то не понял?

Встал сегодня - холодильник пережил ночь благополучно - одной проблемой меньше, решил тогда проверить из за чего с вертом проблема. Верт на стенд поставил, нагрузил лопастями на макс. угол 8 град (у меня так установлено). Через минуту начал подмигивать приемник и не произвольно вилять хвост. Потом , секунд через 10 упали резко обороты и регуль ушел в перезагрузку. Эксперимент был остановлен. Температура регуля где то около 80 град.. Проблема понятна - Перегрев - не понятно почему? Вроде бы все должно быть рассчитано.... Но к сожалению - Китай. У меня на всех самолетных регулях стоят дополнительные радиаторы. А может вентилятор поставить?
4274
Вот что пришлось сделать с регулем на 100 А., чтобы он начал таки выдавать свои 100 А.

Диментий
29.12.2017, 10:52
Валера , проверь мотор , он как не греется? 10 секунд под нагрузкой может одна из обмоток имеет межвитковое
как вариант подкинуть другой регуль на проверку

smelk
29.12.2017, 19:56
Мотор тоже греется достаточно сильно, но это можно списать просто на его конструкцию. у него нет прохода воздуха через обмотки. Если на самолете мотор охлаждается набегающим потоком, то в вертолете все вокруг закрыто, а вентилятора на моторе нет.
Снял я регуль с верта и разобрал его. Впечатление не из приятных . Плата одна, причем тепловыделяющие элементы находятся на обеих сторонах платы.Для того, чтобы весь этот пирог не перегревался производитель поставил с одной стороны радиатор, а с другой - просто алюминиевую пластинку. Причем эта пластинка еще и термоусадкой облеплена, да и этой стороной регуль крепится к пластиковой пластине на верте. Короче теплоотвода ноль. Поэтому я решил, что со стороны радиатора нужно поставить маленький вентилятор и тем самым облегчить тепловой режим всего регуля, и микросхемы БЭК стоят как раз под радиатором. Сказано - сделано. Получилась славная конструкция. Испытания провел - все стало нормально, проблема ушла.Ну и фотки вот:
427642774275
БЭК перестал фатально перегреваться, зато теперь вся "морда" у верта теплая!
Завтра займусь мотором.

Диментий
29.12.2017, 23:04
Мотор тоже греется достаточно сильно, но это можно списать просто на его конструкцию.
не должен он греться сильно, там магниты потеряют свои свойства.
регуль это хорошо, но я бы проверил еще потребление по тока амперметру

Вентилятор- это здорово! Но, БЭК конструктивно был без вентиля, значит и ток должен держать был нормально , без перегрева. Я думаю что все что ты сделал это временно, надо искать причину нагрева БЭКа

smelk
30.12.2017, 20:07
Что то не везет мне в вертолетном деле. Сегодня решил подлетнуть, в результате сломал шасси. Пришлось включить воображалку и через 1 час шаська из канализационной трубы была готова.
4278
На счет перегрева БЭКа - это не он сам по себе перегревается, а весь "Кирпич" перегревается , а поскольку микрухи БЭКа стоят на том же радиаторе и имеют "на борту" тепловую защиту, то вот как раз она и вырубает выходное напряжение. Вот поэтому, если хочешь получить заявленный производителем ток - побеспокойся о тепловом режиме элементов.

AlexandrCNH
31.12.2017, 07:15
Валера, ты не там капаешь.
Титаны - хорошие вертолеты. Они летают из коробки.
Не может 450ка с 20ти Амперным мотором (Only the registered members can see the link) нагреть 40ка Амперный (Only the registered members can see the link) регуль - не может!!!
И это даже не обсуждается.

Может ты действительно винтами сделал межвитковое в моторе? Или у тебя в системе мотор/регуль брак, или передатка может не соответствовать kV мотора (если пиньен 13й и мотор точно 3700kV то это исключено). На моторе есть какая-то маркировка? Еще механика, она должна относительно спокойно вращаться рукой, и лопасти не должны сразу останавливаться после выключения мотора.

Подержать бы мне его в руках, пока ты его на атомы не разложил... :D

smelk
31.12.2017, 09:48
Все из коробки, но когда я пытался на столе действие гувернера увидеть, то обратил внимание, что мотор на холостых оборотах сильно греется даже на холостых. но тогда я не придал этому значения. может действительно есть межвитковое замыкание?! Это тогда нужно или перематывать или новый мотор покупать.

AlexandrCNH
31.12.2017, 12:29
Это тогда нужно или перематывать или новый мотор покупать.

Так вот, мне Дима недавно датчики температуры подогнал, я его на свою 480ку с РоторСтаром повесил, то есть приклеил непосредственно на обмотку на специальный термопроводный клей. Летать не летал пока, но решил двигло "подогреть". Долго я его крутил на холостых ходах с рабочими оборотами и температура поднялась с 18ти до 26ти градусов. Мотор рукой трогаешь он чуть теплее рамы.

Не спали хотя бы регуль.

Попробуй снять мотор и крутить его в руке поочередно закорачивая два из трех конца обмотки. Если межвитковое сильное (а не один два волоска), то усилие на проворачивание мотора будет отличаться от других обмоток. Иначе никак не проверить, если нети соответствующей аппаратуры.

И еще, у толковых вертолетных моторов сейчас для охлаждения стоят турбины центробежный на конце колокола, для принудительной прокачки воздуха через обмотки.

smelk
31.12.2017, 19:30
И еще, у толковых вертолетных моторов сейчас для охлаждения стоят турбины центробежный на конце колокола, для принудительной прокачки воздуха через обмотки.
Турбины на этом моторе нет, поэтому он и греется!

Поздравляю всех "Вертолетчиков" с Новым годом! Здоровья, счастья , удачи, много удачных полетов в новом году!

AlexandrCNH
31.12.2017, 20:42
Турбины на этом моторе нет, поэтому он и греется!

Предположим.
Но тогда регуль он твой греет передавая тепло по проводам?
Как-тоне убедительно звучит. ;)

Всех с наступающим!!!

smelk
31.12.2017, 21:24
После праздников померию ток холостого хода и будет все ясно.

Уже померил - Ток ХХ при номинальных оборотах - 6 А. (стик ровно посередине)

AlexandrCNH
01.01.2018, 09:57
У меня нет данных сколько должно быть на ХХ. Тем более для ремня (или это без механики?).

Так что мне не понятно. Но чисто субъективно - много. Куда там 70+ ватт уходят не понятно.

smelk
01.01.2018, 18:21
Сегодня разбирался с 70+ ваттами. Снял регуль, мотор. Все запускал отдельно, подкидывал другой регуль. Мотор греется , сволочь! Разобрал мотор, угадайте с трех раз, что там было. Сухие подшипники - грелись и подклинивали. Смазал - температура мотора на хх. - 42 град. и ток уменьшился на 2 ампера! Китай есть Китай. теперь, пока все не переберу и не смажу - летать даже пробовать не буду...:confused:

AlexandrCNH
01.01.2018, 19:17
Да...
Старый верт, он у них наверно лет 6/7 на складе пролежал, вот наш влажный климат мог подпортить эти и другие подши.

smelk
01.01.2018, 20:51
Все было герметично упаковано в полиэтилен!

AlexandrCNH
01.01.2018, 22:22
Да, что-то разочаровывают меня слегка Титаны...
Не должна была смазка так себя повести.
А обмотку внимательно просмотрел???

smelk
01.01.2018, 22:39
Да, просмотрел, обмотки целые, без следов перегрева и расстояние от обмотки до закрученных крепежных винтов 2 мм. А смазки просто не было!
И пластиковые детали вообще не имеют никакой прочности. направляющая автомата перекоса вообще рассыпалась в прах. Все хомуты на хвостовой балке не держатся на балке, как не затягивай их. Те детали , которые были заменены производителем на алюминиевые - все хорошо себя ведут. Это хорошо, что досталась версия В2, а в первой версии все было в пластике.

AlexandrCNH
02.01.2018, 08:01
Говорил тебе Тарот бери за те же деньги.
Собрал бы и летал бы.

smelk
03.01.2018, 12:26
Все равно полечу, а доработки всякие делать мне не привыкать. Отступать то не куда .:)

---------- Сообщение добавлено 03.01.2018 в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено 02.01.2018 в 23:01 ----------

Вопрос к Гуру. Где, в какой точке должен находиться центр тяжести модели верта? Для обучения и для полетов три д. У меня получился в 10 мм. сзади оси главного ротора. А по главной оси центр тяжести получается если подвесить еще батарейку 45 грамм.
4285

AlexandrCNH
03.01.2018, 17:14
Only the registered members can see the link

И если в FBL это компенсируется системй стабилизации и мало заметно, то для флайбара это критично. Будет постоянный медленный увод в сторону ЦТ.

Батарейку можно пододвинуть вперёд?

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:49 ----------

И хватит называть меня "Гуру"! Only the registered members can see the link

smelk
07.01.2018, 20:23
И хватит называть меня "Гуру"!
Это относится не только к тебе!
Привет всем после праздников!
Подскажите, что за крокодил на фото и с чем его едят?
42974298

AlexandrCNH
07.01.2018, 21:38
Хорошая FBL система честно спиз... качественно скоммунизденная с немецкой разработки V-Bar Mini.
Самые первые были весьма качественными, полностью скопированное железо и прошивка - летали точно как немцы, только в 4/6 раз дешевле. Потом китайцы начали "улучшать" и "новаторствовать". Спилили гувернер, поменяли вроде датчики гириков, ну и дальше в лучших традициях.
Но не смотря на это, данный девайс самый классный вертолетный полетный контроллер в двадцатипятидолларовой ценовой категории.

С выносными датчиками на 450ку брать не стоит.

smelk
07.01.2018, 22:53
Спасибо!

AlexandrCNH
08.01.2018, 08:17
ты его с головой будешь брать?
это все таки fbl.

smelk
08.01.2018, 13:26
Я внимательно изучил разницу голов с флайбаром и без него. Если удалить флайбар, но нужно будет поставить укороченный на 15 мм. вал и два рычага , которые цепляются на два шарика автомата перекоса. Другие два шарика остаются свободными. Есть еще другая конструкция с двумя рычагами и двумя тягами, но это уже сложнее. Посмотрю что будет далее, пока нужно научиться стабильно взлетать, садится и висеть. Всю голову за 45 баксов, я думаю, брать нет смысла.



Говорил тебе Тарот бери за те же деньги.
Да Тарот по запчастям дешевле раза в четыре. Например мой рычаг флайбара (комплект) стоит 25 Евриков, а таротовский всего 4,7 зеленых.
Но поезд уже ушел...:(




Батарейку можно пододвинуть вперёд?
Батарейка уже впереди. Дело в хвостовой серве. Она конечно цифровая и быстрая - 0,07 сек и работает хорошо, но весит 33 грамма вместо 12. Пришлось выписать 12 граммовую.

AlexandrCNH
08.01.2018, 18:34
Батарейка уже впереди.

И вот не на сантиметр дальше не двигается?


Дело в хвостовой серве. Она конечно цифровая и быстрая - 0,07 сек и работает хорошо, но весит 33 грамма вместо 12. Пришлось выписать 12 граммовую.

На хвост у вертолетов ставят самые быстрые, надежные и дорогие сервы.
Не стоит экспериментировать с хвостом, и раз уж на то пошло, на такоми плече как стоит 33ех граммовая серва, при весе тушки в 700/900 грамм, разница в 20 грамм не передвинет ЦТ на 10 мм к оси ротора.
Пластилин прилепи и проверь. Разницы не будет.

А вот батарея и регуль могут исправить ситуацию. Подумай лучше о перекомпановке регуля и передвижении батареи.

smelk
09.01.2018, 09:14
Плечо разное до сервы 14 см а до батареи - 9 см. Я двигал, не хватает вылета площадки для батареи. В принципе вопрос ерунда, не стоит обсуждения.

AlexandrCNH
09.01.2018, 15:16
Ну, блин!!!
Батарея весит больше четверти веса вертолета, а разница на сервах 20 грамм!
Двигай регуль в морду.

Обсуждения стоит, и вопрос не ерунда - не ставь хреновую серву на хвост!

smelk
09.01.2018, 16:21
Обижаешь, однако.:(
Серва не хреновая, а просто находится в другой категории, не "микро" , а "паркфлай" .Она просто для более тяжелых моделей, хотя место на верте как раз под нее предназначено. Кстати хвост она "держит" хорошо.

AlexandrCNH
09.01.2018, 16:44
тогда я спокоен. :)

но ты все же скинь ссылки на обе сервы плз.
и обрати внимание, в fbl системах на хвост аналоговые сервы не рассматриваются.

smelk
09.01.2018, 19:58
Tа что стоит gs-d9257. for giro
Есть еще один интересный вопрос: Есть ли реакция основного ротора у вертолетов? У самолетов есть реакция винта, поэтому двигатель устанавливают под углом 3-5 град. к продольной оси самолета. А как у верта?

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ----------

Хотите посмотреть на лоха! Он перед вами.
Выписал за 4 зеленых смазку для пластиковых шестерен. Получил технический вазелин 5 грамм в упаковке . У меня в гараже его целый килограмм.
4299

AlexandrCNH
09.01.2018, 21:21
есть еще один интересный вопрос: есть ли реакция основного ротора у вертолетов? у самолетов есть реакция винта, поэтому двигатель устанавливают под углом 3-5 град. к продольной оси самолета. а как у верта?

у вертолета есть так называемый фазинг, он появляется при поступательном движении вертолета. равен примерно 5ти градусам против вращения ротора, но заморачиваться не стоит. чащщще всего это учтено в конструкции ротора или компенсируется fblкой.


выписал за 4 зеленых смазку для пластиковых шестерен.

не нужна там смазка, натягивает пыль, стачивает пластик в разы быстрее чем без нее.

smelk
13.01.2018, 11:09
Пришли сегодня таротовские деревянные лопасти. Выполнены очень аккуратно, подобраны по весу с точностью 0,1 грамм. Проверил на балансире два комплекта - баланс практически полностью соблюден, добавил по 2 см. клейкой ленты на конец одной из лопастей. Это все. Я доволен. За 3 бакса вполне достойный товар.

---------- Сообщение добавлено 13.01.2018 в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено 12.01.2018 в 02:28 ----------

С этими лопастями верт летает очень легко. Вчера подлетнул немного. Энерго потребление с этими лопастями раза в полтора меньше чем со стекло-пластиковыми. Это заметно по разряду батареи и положению стика газа во время полета. Это меня приятно удивило. Вчера был довольно сильный и порывистый ветер, не для начинающих. Верт "колбасило" не по детски. Порывом ветра верт закинуло на березу, хотя он честно упирался - лопасти в дребезги, а ветки березы - тонкие, но все уцелели. Наверно береза выросла не в том месте.:confused:

AlexandrCNH
13.01.2018, 13:07
Купи 700ку!
Покоси ненавистные березы! ))))))

И да, лопасти лопастям рознь. Ты смотри их не раскручивай очень сильно.

smelk
13.01.2018, 16:54
Купи 700ку!
Покоси ненавистные березы! ))))))
Спасибо за совет, но берез сильно много, думаю что бензопилу придется покупать.:o

И да, лопасти лопастям рознь. Ты смотри их не раскручивай очень сильно.
Да, эти лопасти внутри из бука сделаны, очень красивая конструкция: Передняя и задняя кромки из красного дерева. Центральная часть из бука. А тело из бальзы. Офигенная конструкция. Ну и летает просто класс!

AlexandrCNH
13.01.2018, 18:58
Да, эти лопасти внутри из бука сделаны, очень красивая конструкция

Ты говоришь, прям как патологоанатом!!!
- У покойного был очень красивый внутренний мир!!! )))))))))))))))))))))

smelk
13.01.2018, 20:00
Очень интересное сравнение...

AlexandrCNH
14.01.2018, 21:18
Да, эти лопасти внутри из бука сделаны, очень красивая конструкция: Передняя и задняя кромки из красного дерева. Центральная часть из бука. А тело из бальзы. Офигенная конструкция. Ну и летает просто класс!

А зафоткать еще есть с чего???

smelk
15.01.2018, 09:17
Вот фотка
4300

AlexandrCNH
15.01.2018, 09:34
А внутренность пенопластом не заполнена?
Что-то производитель по оборотам рекомендует?

smelk
15.01.2018, 14:50
Я вообще, когда разглядел внимательно, то обнаружил, что темная древесина это точно бук, а светлая - что то на подобии сосны, только очень хорошо высушенной и более легкой и мягкой. (Может, все таки, бальза) У меня буковые самолетные 23 дюйма пропеллеры крутились до 10 тысяч легко и при этом давали тягу 11,5 кг. Так что сомневаться в буке не приходится. Пенопласта там точно нет. Производитель молчит обо всем.

AlexandrCNH
16.01.2018, 05:44
Тоже были полые?

smelk
16.01.2018, 14:38
Эти лопасти не полые, а самолетные винты тоже не полые, но в последней трети достаточно тонкие - всего 1-2 мм, а создают тягу до 11 кг. Вес такого винта около 150 грамм. и вращаются на 10000 об/мин. Лопасть весит 20 грамм. и вращается на 3000 об/мин. Наверно все дело в узле крепления лопасти - в нем максимальная сила присутствует отрывная и излом при различных эволюциях.

Вот еще одна проблема у меня "нарисовалась": Когда вертолет не очень далеко (метрах в 5-15) от меня летит, то его положение оценивается адекватно. А когда расстояние увеличивается ( до 20 и более метров) я не могу видеть хвост, он черный, все вокруг черно-белое. Как увеличить "читаемость" модели в таких сложных условиях?

AlexandrCNH
16.01.2018, 17:54
Наверно все дело в узле крепления лопасти - в нем максимальная сила присутствует отрывная и излом при различных эволюциях.

Я считал 360е лопаты на 3000 оборотов по ЦТ лопасти (хотя на самом деле нужно интеграл брать, а там больше выйдет), получилось почти 60 кг на одну лопасть на отрыв в режиме весения.



Вот еще одна проблема у меня "нарисовалась": Когда вертолет не очень далеко (метрах в 5-15) от меня летит, то его положение оценивается адекватно. А когда расстояние увеличивается ( до 20 и более метров) я не могу видеть хвост, он черный, все вокруг черно-белое. Как увеличить "читаемость" модели в таких сложных условиях?

Ты ж мои фотки верта видел, на канопу внимание обратил?

Only the registered members can see the link

Она покрашена люминесцентными красками, оранжевый верх, салатовый низ.
Может фотка не очень удачно цвета передала, но видно очень далеко.
Канопа вот такая. (Only the registered members can see the link)

Only the registered members can see the link

Она пластиковая и ващщще не убиваемая!!! Мне ее на ГОД интенсивных полетов хватало с кучей крашей.

Есть у Тарота балки оранжевые (на фото видно).
Можно на кончик балки самоклейку/изоленту оранжевую мотнуть. Кили фирма фузино продает из текстолита (Only the registered members can see the link), они мягче карбона зато яркие.

Способов много, но верт должно быть видно хорошо, особенно в период обучения.
Краши чащщще всего случаются из-за неверной идентификации ориентации верта.
Именно по этому я никогда не гонялся за "красивыми" канопами.

smelk
17.01.2018, 10:11
Таких каноп уже в природе не существует, поэтому как всегда, берем руки, прикладываем к ним голову и получаем деталь за о,001 гривну, ничуть не уступающую по качеству китайской. Например, на прошлой неделе за 15 минут и абсолютно бесплатно вырезал из стеклотекстолита задний "плавник". Получилось ни чуть не хуже китайского за 5 баксов.
4301
Еще один плюс - не нужно ждать 1,5 месяца , когда почта раздуплится.

AlexandrCNH
17.01.2018, 12:12
Таких каноп уже в природе не существует,

Это каких? На Титан что ли?
Могу свою дать померять, скорей всего подойдет она и на Титан, на худой конец подрезать можно.


абсолютно бесплатно вырезал из стеклотекстолита задний "плавник".

Так я не имел ввиду покпать,я как пример привел.
Но с канопой сложнее.
Тянуть ее из ПЭТа - невозможно будет покрасить.
Ваять из стекла - тот еще гемор.
Но зато есть где фантазии разгуляться.

smelk
17.01.2018, 19:10
Это каких? На Титан что ли?
нет, которую ты покупал на хоббях.


Тянуть ее из ПЭТа - невозможно будет покрасить.
сделаю болван по своей канопе и буду тянуть из бутылок. Сейчас уже есть краски по поликарбонату. На магните продаются.

AlexandrCNH
17.01.2018, 20:07
нет, которую ты покупал на хоббях.

Сказки.
Будут еще, я недавно брал.


сделаю болван по своей канопе и буду тянуть из бутылок. Сейчас уже есть краски по поликарбонату. На магните продаются.

Отлично!!!
Ссылью поделись на всякий случай. ;)

smelk
17.01.2018, 20:26
Вот одна из красок: Only the registered members can see the link

Донкиход
17.01.2018, 20:58
Если замотовать только мелкой наждачкой 600 например (трудно правда) потом грунт два раза потом любая эмаль с болона ляжет ,точно получается ,я делал.

AlexandrCNH
18.01.2018, 10:57
8 баксов 1 пизирек?
Не бюджетно!
5 каноп без боставки купить можно!

Андрей, канопа вертолета постоянно одеваясь и снимаясь играет и деформируется, краска отлетать не будет?
Ты какую именно деталь красил?

smelk
18.01.2018, 12:52
8 баксов 1 пизирек?
Если матовать и грунтовать, тогда не обязательно применять срец краску. Можно красить обычной из баллончика за 80 гривен 400 грамм. Хватит покрасить штук 20 каноп.
Грунт есть автомобильный, специальный для пластиковых бамперов (он остается гибким после высыхания), по цвету разный, светло-серый, темно-серый и черный. Правда продается в килограммовых банках, а нам нужно всего грамм 100. Правда матовать придется. В промышленном производстве бампера не матуют, а кратковременно обжигают в специальной камере с газовыми горелками для получения шершавого слоя для улучшения адгезии краски. При ремонте бампера его перед покраской матуют. Вот где то так.

Донкиход
18.01.2018, 15:41
Грунт любой на нитро основе,авто тоже в болонах есть если что
Краска держится очень надёжно красил болончиком , капот из бутылки ,он столько встречался с планетой и столько пережил ,короче бутылка меньше живёт чем краска на неё ,мотовать только надо ОЧЕНЬ тщательно, это не просто, до полного мата поверхность должна быть похожа на пескоструйное стекло, а не просто чуть мутное, Матуешь, протираешь тряпкой от пыли и сразу видно достаточно или нет ,места где схалтурите сразу будут видны при покраске ,краска будет сворачиваться
Грунтовать первый раз умеренно,толстый слой не нужно , совсем чуть чуть протереть наждачкой (матовочной губкой)потом второй раз и оставить до завтра ,опять чуть оптереть и крась сколько хочешь.

AlexandrCNH
18.01.2018, 16:57
Если матовать и грунтовать, тогда не обязательно применять срец краску.

Так это же ты сам предложил двухдоллоравым канопам альтернативу!
Или я чего-то не понял?


мотовать только надо ОЧЕНЬ тщательно, это не просто, до полного мата поверхность должна быть похожа на пескоструйное стекло, а не просто чуть мутное

У меня есть промышленный пескоструй, могу попробовать бутылку 1.5Л "дунуть" и посмотреть что получится... Если дырок не продует.

smelk
18.01.2018, 18:11
Дыру не продует, если песок мелкий а не дробь для обдирания краски на судах. все зависит от размера фракции.

AlexandrCNH
19.01.2018, 15:14
0.3/0.6 фракция кварца.

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

Диаметр сопла 6мм. Давление 6.5/7.5 кг/см([])!

---------- Сообщение добавлено 19.01.2018 в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено 18.01.2018 в 20:30 ----------

Бутылку шмальнул.
Красиво получилось, но если чуть задержаться, ПЭТ расслаивается.

smelk
20.01.2018, 20:10
А в чем разница между первой и второй фоткой? На первой вроде более равномерное матирование.

AlexandrCNH
20.01.2018, 21:13
Первая в пол, вторая в потолок. )))))))))
Ну, типа на просвет, там окно за ней.

smelk
20.01.2018, 23:35
Я так понял, что мне нужно будет вытянуть несколько капоней для продолжения эксперимента? Александр, у тебя капони на какой размер верта? большую всегда можно подрезать, а из малой больше не сделать.

AlexandrCNH
21.01.2018, 07:56
У меня 480ка Тарот 480 ProV2.
Канопа от 450ки T-Rex 450V2. Она слегка больше чем от 450/480 ProV2, но так как у меня хвостовая балка удлинена, то смотрится весьма гармонично.

А зачем тебе моя пластиково/пленочная грунтованная канопа?
Если брать как пример болвана для вытягивания, то имхо не лучше ли с родной тянуть?
Или ты бизнесом решил заняться и тянуть в промышленных маштабах на все верты??? )))))))))))

smelk
21.01.2018, 08:52
Я просто хотел размер немного больше взять. Ведь из большего размера меньший завсегда можно сделать методом подрезания...

Донкиход
21.01.2018, 10:41
Только подумал, форма изделия не очень удобная для любой бутылки ,из двух половин наверно надо делать , верх/низ например

---------- Сообщение добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:39 ----------

шкурка мелкая 600 (нулёвка в народе)! песок наверно не пойдет.

Fly
21.01.2018, 15:56
Привет моделистам,Валера,взял бы себе вот такой аппарат за 15-20$,и не нужно пилить берёзы.
У него уже встроен мощный светодиод в морде канопы.Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link) [IM

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:47 ----------

Only the registered members can see the link (Only the registered members can see the link)

smelk
21.01.2018, 16:11
Давай первый полет и фото в студию!

У него уже встроен мощный светодиод в морде канопы.
На счет светодиода - это интересно, возьму на заметку. Спереди - белый, сзади - красный с лучами под 180 град.
Сегодня погода супер летная - ветер 1-2 м/сек. Немного только холодновато, руки мерзнут. Отлетал две батареи без потерь. На третью - духа не хватило, вроде сам спокоен, а руки дрожат , однако!:) Единственная радость во всем этом деле - гира держит хвост верта как "хвост волка на морозе"!
Начинают возникать вопросы:
При уменьшении оборотов главного ротора, ухудшается управляемость верта, его начинает "валить" в какую-нибудь сторону. Это нормально?


Только подумал, форма изделия не очень удобная для любой бутылки ,из двух половин наверно надо делать , верх/низ например
Еще чего не хватало! Вся прелесть в том, чтобы получилось за одну вытяжку.

AlexandrCNH
21.01.2018, 17:11
Смотря на сколько уменьшаются обороты.

У самолета при снижении скорости снижается управляемость, а на критических скоростях его начинает валить. И это нормально.))))

Валера, тебе бы обороты в полете/висении померить и все вопросы отпадут. Не желательно ниже 2600 делать. А еще лучше ниже 2800 не опускать.

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

Главное, чтоб канопа тонкой не стала сильно.

smelk
21.01.2018, 17:53
Валера, тебе бы обороты в полете/висении померить и все вопросы отпадут. Не желательно ниже 2600 делать. А еще лучше ниже 2800 не опускать.
А чем?
Пока летал в нормале и на пульте есть ручки для коррекции скорости вращения и шага. я так понимаю, что чем больше скорость вращения, тем лучше управляемость верта? Аэродинамику вроде ни кто не отменял? Можно же висеть при 2000 оборотах и большом шаге, а можно при 3000 и меньшем шаге. Так вот, в первом случае управляемость должна быть хуже, или не так?
Ты говоришь, что 450 верты лучше ведут себя при оборотах выше 2600?

ми29021
21.01.2018, 18:46
При больших оборотах больше центробежные силы лопастей, - больше управляющие моменты при одинаковых отклонениях ручки управления.

smelk
21.01.2018, 19:07
Валера, тебе бы обороты в полете/висении померить и все вопросы отпадут. Не желательно ниже 2600 делать. А еще лучше ниже 2800 не опускать.
у меня, вообще, есть приемник с телеметрией. Нужен датчик оборотов.

AlexandrCNH
21.01.2018, 20:56
Нужен датчик оборотов.

Нужен телефон с "Андрюхой". И все.

Диментий
21.01.2018, 21:07
Нужен телефон с "Андрюхой". И все.
А ну ка ПОПОДРОБНЕЕ

AlexandrCNH
21.01.2018, 21:29
Я же писал уже где-то, прога определяет обороты "на слух".
Вертолетная.
Обороты не очень большие, не помню точно, но до 5 или 10 тысяч.
Определяет весьма точно. +-10/30.
Единственное что нужно, это безветренная погода, чтоб ветер не забивал микрофон.

Прогу могу скинуть или выложить ark файл тут. Она платная, а это последняя бесплатная версия. Работает хорошо, претензий нет.

smelk
21.01.2018, 22:50
Интересно как! А что такое телефон с "Андрюхой"? Это андроид? Прогу хочу попробовать, а то уже начал готовить датчик - купил на алиэкспресс датчик за 0,92 доллара с доставкой, подключу его к приемнику с телеметрией. Вообще, когда начинаешь во что то вникать, то оказывается что нужна еще куча всяких прибамбасов.

AlexandrCNH
22.01.2018, 20:55
Да, тело на Андроиде, я же его не просто так в кавычки взял. )))))))

Там нужно выставить примерные обороты, ставь 3300, потом в зависимости от результата 3000 или 4000. По опыту работы, лучше чтоб определяемые обороты были ниже предпологаемых.

Иногда может замер сделать и без лопастей. Видать по цапфам отгребает.

Но от датчика оборотов я бы все таки не отказывался. Нужная вещь, особенно если аппа еще и логи пишет, то ващщще бомба!!!

smelk
23.01.2018, 01:00
Тахометр уже выписал, с горяча , - стоит с пересылкой всего 0,92 зеленых. Передатчик с приемником на 430 мгц. для него еще 0,56 зеленых. Дальность - 500 метров. Так что придет - попробую телеметрическую систему соорудить.

Evgeny
23.01.2018, 13:56
Так что придет - попробую телеметрическую систему соорудить.
А показания куда выводить будешь?

smelk
23.01.2018, 13:59
На стандартный тахометр. Через светодиод.

Диментий
23.01.2018, 20:32
На стандартный тахометр. Через светодиод
Валера , у тебя вроде как Фриска ,там у них есть выносной экранчик для телеметрии , может имеет смысл обратить внимание
Там и обороты и вольтаж батарей можно вытащить на него

smelk
24.01.2018, 11:05
Да, я знаю, но этот экранчик стоит больше 10 баксов, и его еще покупать нужно. и датчика такого как мне нужно у них нет. Там датчики тока, напряжения и температуры и достаточно дорогие. И с ними что то "колхозить" все равно нужно.

Диментий
24.01.2018, 12:21
У Саши стоит датчик температуры и оборотов

AlexandrCNH
24.01.2018, 14:09
не отдам!!!!!!

Ps
еще логируется побаночный вольтаж, напруга борта и сигнал. еще сгорел амперметр, который израсходованные амперчасы с аккумов считал.

но валере это не поможет, у него не x серии система, а старая d. там немного все по другому.

smelk
25.01.2018, 18:26
Ребята, не парьтесь, придет датчик, я все сделаю. А на батарее у меня стоит побаночный контроль напряжения. Так что слабую банку я засеку сразу.

smelk
07.02.2018, 15:01
Привет всем! У меня радость - пришла бандеролька с К-ВАР мини.! Вот теперь незадача, Как его подключить? Кто поделится инфой?
Я так понимаю, что СН1, СН2, СН3 и РД это разьемы для серв автомата перекоса и хвоста. А вот как подключать приемник оставшимся трем разьемам вот это вопрос.

Сижу за компом , разбираюсь с настройками. Хвост уже одолел - работает. завтра буду настраивать основной ротор.

Fly
08.02.2018, 14:59
Привет всем! У меня радость - пришла бандеролька с К-ВАР мини.! Вот теперь незадача, Как его подключить? Кто поделится инфой?
Я так понимаю, что СН1, СН2, СН3 и РД это разьемы для серв автомата перекоса и хвоста. А вот как подключать приемник оставшимся трем разьемам вот это вопрос.

Сижу за компом , разбираюсь с настройками. Хвост уже одолел - работает. завтра буду настраивать основной ротор.

Я тоже жду бандерольку,и не одну.

AlexandrCNH
09.02.2018, 20:03
А у меня переезд на новую квартиру!
Нет времени ни на что! :(

Донкиход
10.02.2018, 17:41
Поздровляем!:)

smelk
13.02.2018, 07:28
Поставил верт на поворотный столик, чтобы проверить удержание хвоста. Полное разочарование.... Хвост держит совсем плохо, что то пытается делать для стабилизации, но хвост все время уплывает то вправо, то влево..:confused:

Диментий
13.02.2018, 13:50
может надо настройки сделать более чуствительные

smelk
14.02.2018, 16:51
Чувствительность по хвосту выставлена на 65 ед. А вот на изменение чувствительности с передатчика прибор почему то не реагирует, хотя канал "ГИРО" подключен. На приемнике 5 канал отвечает за две функции - переключение банков памяти и регулирование чувствительности гиры хвоста. А переключения между функциями в настройках нет. Так как это всё работает?
И еще один вопрос : Какой может быть макс. уровень вибраций чтобы К-бар стабильно работал.

Диментий
17.03.2018, 08:53
Валера привет
как там вертолет поживает ?

smelk
17.03.2018, 09:50
Все нормально. Когда поставил гиру, - она стала фиксировать повышенные вибрации. Начал разбираться - оказалось что в моторе ротор затирал статор. отправил мотор на замену по гарантии. Вот сегодня получил. Поставил и померил вибрации, получилось 25 попугаев вместо 500 как раньше. Доволен. Параллельно мне сделали еще 5 валов на запас. Вот заберу и буду снова собирать верт. Буду ставить деталь и проверять вибрации, а потом только ставить следующую. Параллельно буду испытывать гувернер. Датчик ставлю магнитный - холла.

Диментий
18.03.2018, 21:12
Вот тебе с этим мотором везет

smelk
20.03.2018, 13:25
Мне везет везде. Заказывал разные запчасти для вертолета, всего 3 посылки из разных источников. Все посылки "типо" потерялись при пересечении украинской границы. Вот где то так.:confused:

smelk
30.03.2018, 15:56
Вот сделал следующий шаг: поставил на верт датчик оборотов на главный вал. Выточил втулку на вал и вклеил в нее два магнита. Сам датчик использовал готовый - от зажигания бензинового двигателя. Рядом поставил красный светодиод. Оказалось, что китайский тахометр хорошо работает с обычным красным светодиодом, считывает обороты на расстоянии почти 1 метр. Все работает четко. Следующий шаг - уменьшение показаний по вибрациям. Изучил спектр вибраций. Пока без лопастей. Результат меня удивил. От двигателя - 30 попугаев. От основного ротора всего 100 "попугаев" , что очень даже хорошо, а от хвостового ротора 700 "попугаев", причем на "ощупь" амплитуда вибраций небольшая. На самом гироскопе вибрация не чувствуется вообще. Если гиру прижать пальцами, то уровень вибраций от хвоста уменьшается до 300 "попугаев". Где "собака порылась"? У кого есть опыт в данном вопросе? Подскажите где копать. Может дело в прокладке под гиру?

Диментий
30.03.2018, 18:13
Я знаю что под тот гироскоп что я использовал было два варианта скотча. Один для бензина второй под электро. Тот что под электро более дубовый

smelk
31.03.2018, 02:05
У меня есть оба вида.Действительно, более мягкий скотч сильно уменьшает уровень вибраций от основного ротора, но на уровень вибры от хвоста почему то не влияет!

Skywolker
31.03.2018, 17:09
А какой марки у Вас гироскоп стоит ?

Диментий
31.03.2018, 21:39
У меня есть оба вида.Действительно, более мягкий скотч сильно уменьшает уровень вибраций от основного ротора, но на уровень вибры от хвоста почему то не влияет!

Валера , а может просто надо отбалансировать задний винт , может вся проблема и уйдет. Он же крутится на очень больших оборотах , может в нем и проблема ? Надо Сашу подключить.

smelk
31.03.2018, 23:47
гира к-bar . держу балку двумя пальцами, - никаких неприятных ощущений нет, просто небольшая вибрация, вполне терпимо, а гира показывает 800 попугаев. и , кроме того тихо "плывет" хвост. если не запускать двигатель, то хвост стоит. я обратил внимание, что если работать цикликом, то хвостовая серва отрабатывает на каждое отклонение стика. я понимаю, что это компенсация крутящего момента. но при этом хвостовая серва не возвращается в первоначальное положение, а смещается немного в одну сторону. и это приводит к нарушению удержания.
Я балансировал отдельно заднюю цапфу и лопасти, пока не помогло.

Skywolker
01.04.2018, 17:50
K-Bar это я так понимаю ФБЛ гироскоп ? С таким гироскопом я лично не сталкивался , были Микробист И Скуком . Но характер поведения похож на то , что хвост у вас в режиме компенсации а на удержания . 800 попугаев это я так понял микросекунды ? Во всех гироскопах с коими я имел дело было так
600-1500 милисек. Компенсация
1500-2000 милисек. Удержание

Так же есть вероятность температурного дрейфа - так было в дешевых гироскопах . Лечилось перезагрузкой но имело кране временный эффект .
И еще вопрос - серва на хвосте с какими характеристиками , скорость и усилие ?

smelk
12.04.2018, 01:00
С гирой немного разобрался. Мешала пред-компенсация в самом гироскопе. В нем есть настройки по пред-компенсации по коллективному шагу и по циклику. Убрал пред-компенсацию и хвост успокоился. Сейчас держится вроде нормально. Получил посылку с 40 амперным регулятором. Установил режим гувернера. Но получается, что каждый раз при разгоне ротора регулятор должен сам обучаться. Если обучение прошло правильно, то скорость действительно стабильна при движении стика от половины до макс отклонения. Но беда в том, что происходит это в 20 процентах случаев при разгонах ротора. Китайцы не описывают детально этот процесс. Ну я заказал карту программирования и думаю с ее помощью справлюсь с этой проблемой. Плохо то, что запоминание скорости вращения происходит не каждый раз при обучении и я не могу понять почему. может кто подскажет?
"Попугаи" (это из мультика о попугае и удаве, когда длину удава измеряли в количестве попугаев) это просто амплитуда вибраций, которую фиксирует гира совершенно ни к чему не "привязанная".
Серва специальная, хвостовая 0,08 сек.

smelk
26.04.2018, 22:17
Всем привет! Продолжение Марлезонского балета. Получил намедни карту программирования. Все установки кроме гувернера намеренно пропускаю. поскольку они просто не существенны. Два вечера провозился с настройкой гувера. Меня собственно интересовала только настройка гувера с одним первоначальным циклом обучения. Это для того, чтобы каждый раз при включении не париться с обучением. Второй вопрос, который был для меня принципиальным, это поддержание частоты вращения основного ротора в пределах 2400-2500 оборотов в минуту. Для этого и был установлен тахометр на вал основного ротора как я и описывал раньше. В результате экспериментов было выявлено, что с батареей 3 банки максимальная скорость получается 3800-4000 об/мин. , а с полностью разряженной батареей - 2700-2800 об/мин. Это сильно много для деревянных лопастей, но хорошо подходит для стекла и угля. Решение напрашивалось простое - заменить шестерню на двигателе с 11 зубов на 9 зубов. Поэтому я заказал пару таких шестерен на хоббях. Чтобы не пропал месяц, решил еще поэкспериментировать с настройками регуля. Оказалось, что на двух баночной батарее максимальная скорость получается 2450 об/мин., что полностью мне подходило. Произвел обучение регуля на двух баночной батарее, а потом подключил трех баночную. И о чудо! Регуль держит 2450 об/мин.! Заодно выяснил один нюанс - если в режиме работы гувернера резко подвинуть ручку газа вниз до минимума, а потом резко вернуть ее в режим максимального газа, то регуль выключает режим гувернера и ротор разгоняется до макс. скорости. Зачем это сделано мне не понятно.

Fly
04.05.2018, 23:44
Вертолётчикам привет! Моё мнение,с которым вы можете не согласиться,что схема с одним несущим ротором,это каменный век.
Это что сравнивать паровоз и современный локомотив!Новое время диктует схему от двух и более винтов--то есть дроны или квадрокоптеры.

Vitaly_K
05.05.2018, 09:47
Правильно! Выбросьте пульт, как пережиток прошлого! Пусть система сама летает! Избавимся от паровозов, все на квадрадронные локомотивы!

AlexandrCNH
05.05.2018, 09:59
А чего, по моему Владимир дело говорит!!!

В свою очередь готов безвозмездно помочь с утилизацией ваших вертолетов!!! Могу даже сам приехать!!! Совершенно бесплатно!!!

Fly
05.05.2018, 18:44
Ну зачем так буквально! Повесить на стенку и любоваться,как историческим экспонатом.

AlexandrCNH
06.05.2018, 07:30
Блин, так я же не просто предлагаю утилизацию, я сделаю это профессионально!!!
Я повешу ваш "исторический экспонат" на специальную стенку для "исторических экспонатов" и ПРИШЛЮ ФОТКУ для вечного любования!!!

А какие у вас остались "исторические экспонаты" и куда ехать???

Диментий
06.05.2018, 07:43
А насчет устаревания системы и развития многороторных систем могу заметить, что наблюдаю за развитием вертолетного моделизма, ну интересно мне это.
Так вот , сейчас уже многие летают на трех лопастях на несущем роторе. И не одного пилотажного вертолета я не встречал с двумя роторами. Так что на свалку истории класическая схема для вертолета не скоро попадет

Fly
06.05.2018, 18:37
Тем более современные боевые вертолёты строят с двумя соосными винтами!

Диментий
06.05.2018, 21:47
современные боевые вертолёты
Да , НО они не делают такой пилотаж как делают МОДЕЛИ вертолетов.

AlexandrCNH
06.05.2018, 21:56
Владимир, что то вы совершенно меня игнорируете!!!
А между тем, вот несколько примеров моих работ!!!

Only the registered members can see the link

Only the registered members can see the link

Only the registered members can see the link

Фотографии защищены авторскими правами и по понятным причинам имена и фамилии обладателей не разглашаются.

Подход к каждому клиенту, желающему получить для любования фотку своих "исторических экспонатов" висящих на стене, строго индивидуален и профессионален!!!

Озвучте плз какие у вас остались "исторические экспонаты"???




Тем более современные боевые вертолёты строят с двумя соосными винтами!

А вот тут давайте поиграем в игру, вы мне называете модель современного боевого вертолета соосной схемы, а я вам классической!!!
У кого быстрей вертолеты закончатся, с того коньяк!!! )))

AlexandrCNH
06.05.2018, 22:01
Валера, мы тут у тебя флудить начали...
Если ты против, все по-удаляем. Но тема прикольная. )))

Fly
06.05.2018, 22:30
Да , НО они не делают такой пилотаж как делают МОДЕЛИ вертолетов.

Им нет нужды косить траву на газонах!

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

Фото своих,я публиковал ранее.,кстати,40гр.соосник очень стабилен в полёте,я на нём по квартире летаю.

smelk
06.05.2018, 23:03
А между тем, вот несколько примеров моих работ!!!
Вот это круто! Особенно 500-ки.
Я уже практически подготовил свой верт к полетам, но все времени не хватает, то гараж нужно красить, то колеса на машине поменять и красить. А теперь вот холодильник сдох , сволочь промерзлая, нужно срочно делать. Опять же в больнице провалялся 2 недели. Вот где то так...
Я считаю, что такую красивую машину как вертолет, заменить можно только "другим вертолетом"!
Кстати, соосники в армии применяются, но только в разведке и в медицине, ну еще на судах иногда.

AlexandrCNH
06.05.2018, 23:12
На первом фото три 500ки, 550ка и 600ка.

smelk
06.05.2018, 23:17
За 600-ку. я вообще молчу, просто супер. Но моя потаенная мечта - это бензиныч на 24 кубика!
Александр, посмотри 206 пост, там у меня вопрос по переключению режимов.

Fly
07.05.2018, 10:31
Да,Александр настоящий фанат вертолётного дела,целый магазин таких игрушек.И постоянная увлечённость этим видом классики.

AlexandrCNH
07.05.2018, 11:05
Дело тут же не в "фанат", а в том что более свободно по вектору направления движения, чем модель (именно модель, в размере до 800го класса, не более) пилотажного вертолета, может перемещаться в пространстве только ЛА на гравитационном двигателе.
А такового увы пока нет даже в отдаленном будущем.

А схема с одним несущим винтом хоть и не лишена целого вагона недостатков, но по приимуществам пока перевешивает любые остальные. Соосной схемой всерьез занимается только Камов, у них просто традиция такакя. С остальными схемами была куча экспериментов в разных странах , но так нивкуда и не пришли.

Как пример, есть и такое. Схема ооочень старая, но...

Only the registered members can see the link

А дроны и еже с ними для немного других задач, повисеть, поснимать, кофию попить.
Максимум это рейсеры, фактически это летающий автомобиль несущийся по 3Д дороге,но не более (но я не говорю, что это просто).

Evgeny
07.05.2018, 21:31
Кстати, соосники в армии применяются, но только в разведке и в медицине, ну еще на судах иногда.

Не правда. Современные боевые машины имеют соосную схему. Одно из преимуществ, - не чувствительность к перемене направления ветра. Что очень критично при полетах в горной местности.

smelk
07.05.2018, 22:39
Как пример, есть и такое. Схема ооочень старая, но...
А как же эта схема летает? У нее же лопасти должны пересекаться!
А если винты вращаются синхронно, то тогда как она поворачивает?




Соосной схемой всерьез занимается только Камов, у них просто традиция такакя. С остальными схемами была куча экспериментов в разных странах , но так нивкуда и не пришли.
Еще соосники были у Сикорского, но в малом количестве...

AlexandrCNH
08.05.2018, 08:18
Синхрокоптер. (Only the registered members can see the link)

smelk
22.05.2018, 18:48
Доброго всем вечера! Сегодня погода была просто супер - солнышко и ветер 2-4 м/сек. По этому случаю ре шил поднять в небо эту сложную машину. Отлетал без потерь три батареи. Аппаратура и верт не подвели, настройки все правильные. Поэтому имел возможность понаблюдать за поведением вертолета. Замечено: 1. Основные лопасти имеют "бабочку" приблизительно сантиметра 2-3 на концах лопастей. 2. Верт трясет шаськами довольно сильно. 3. Хвост уплывал за время полета градуса на 5-10, сначала вправо, а на последней батарее влево. Отсюда вопрос: Как с этим всем бороться, кто знает, подскажите пожалуйста.

Диментий
22.05.2018, 20:59
поздравляю с полноценным облетом

smelk
12.06.2018, 18:51
Привет всем. Два дня назад "разложил" верт о планету. После взлета забыл переключить режим в "идл 2" и после петли в инверте вертушка хлопнулась :confused:

Fly
12.06.2018, 19:54
Сочувствую. Валера,переходи на дроны,там нет таких сложностей--всё делает хорошо настроенная электроника.

smelk
12.06.2018, 21:00
Вертолет гораздо более интересная машина. Дроны это скучно.

AlexandrCNH
13.06.2018, 09:12
Я тоже на своей первой петле так же рухнул!

smelk
13.06.2018, 17:44
Склероз ни кто еще отменить не может. У меня "нарисовалась" еще одна проблемка - При посадке никак не могу удержать верт на одном месте, если присутствует ветер. Если ветра нет (т.е. 2-3 м/сек), все нормально. Но вот летал при 5 М/сек. и при посадке при выравнивании верта он цепляет лопастями за планету и, лопасти в хлам. Мне нужен совет - какова методика посадки в ветренную погоду? Очень нужно, а то лопасти жалко.

Донкиход
13.06.2018, 18:41
:eek:

AlexandrCNH
13.06.2018, 21:44
Вертолет взлетает и садится в режиме Idle1, Normal это сейчас анахронизм и ненужный костыль, который существовал для флайбарных вертов с регулями без мягкого старта и гувера.

Посадка ТОЖЕ в Idle1, обороты не должны плясать ни при каких обстоятельствах. Управление ВСЕГДА должно быть жестким, с этим нужно смириться.
Верт коснулся лыжами земли, Холд и сразу придавили лопастями к планете на все отрицательные шаги.
И ротор быстрее потухнет и верт никуда не денется, это и в безветренную погоду нужно делать.

smelk
14.06.2018, 21:38
Спасибо за консультацию. Я в нормале только ротор раскручиваю, и еще на земле перехожу в Idl1.

AlexandrCNH
15.06.2018, 12:11
у тебя же гувернер!!! или уже нет? в yep45a есть очень хорошая мягкая раскрутка ротора, а гувер стартует только после 60ти% газа.

почему тогда верт заваливает не пойму.
если повесить его перед собой на 1/2 метрах, выровнять и отпустить стики - висеть будет (небольшой дрифт не в счет)? или будет заваливаться на какую-то сторону и его ловить приходится стиками?

smelk
16.06.2018, 20:29
Приветствую! Гувернер отлично работает. Я его настроил на 2450 об/мин. так как у меня лопасти деревянные пока. А то что верт зацеплял лопастями землю, так это я сам виноват - его ветром сносило, а я пытался его выровнять в 5 сантиметрах от земли. Вчера летал при ветре 2-3 метра и отрабатывал посадку, все получалось нормально. Совершил посадок 10 без проблем. У yep45a есть функция однократного обучения, вот я ее и настроил. Держит обороты прекрасно. Вот есть еще один вопрос: Какие машинки предпочтительны для главного ротора? Конечно по цене пониже чтобы стоимость машинок не превышала стоимость верта.

AlexandrCNH
16.06.2018, 21:27
Какие машинки предпочтительны для главного ротора? Конечно по цене пониже чтобы стоимость машинок не превышала стоимость верта.

KST215 (и ее аналоги) все 4 штуки. И на хвосте она работает на ура!!!
Других вариантов искать не нужно. Это купил и забыл.
Еще можно/нужно купить "ломучие качалки" и вот так сделать для жесткости. (Only the registered members can see the link)

Only the registered members can see the link

Качалки эти. (Only the registered members can see the link) Есть еще на Банге, но искать требо. Если будешь брать машинки - найдем качалки.

smelk
17.06.2018, 16:38
Еще можно/нужно купить "ломучие качалки" и вот так сделать для жесткости.
Что это за ужас средь белого дня? Зачем в качалках дополнительно еще здоровенные болты закручены?
А сервы дороговасьтенькие - 4 штуки аккурат стоимость верта получается. По размерам на 3 мм. больше проема на раме, пилить раму нужно будет, однако.

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:36 ----------


KST215 (и ее аналоги) все 4 штуки. И на хвосте она работает на ура!!!
Конечно будет работать, она же 0,07 сек. т.е. как раз для хвоста предназначена.

AlexandrCNH
17.06.2018, 20:57
Что это за ужас средь белого дня? Зачем в качалках дополнительно еще здоровенные болты закручены?

Как это для чего??? Для центровки качалки!!!


А сервы дороговасьтенькие

Так это разовое вложение. Максимальное соотношение цена/качество.
Если летать с ломающимися от краша качалками с центрующими болтами, то редукторам там сноса нет. А редуктор на нее стоит как треть самой сервы!!!


т.е. как раз для хвоста предназначена.

Т.е. эта серва для хвоста подходит по некоторым характеристикам, но уж никак именно для хвоста она не предназначена. Т.к. ни одна хвостовая серва не потянет голову, а лучшие сервы головы иногда могут успевать тягать хвост.

smelk
12.07.2018, 21:25
Специально для Донкиход про краску:
43534354
В личке не могу вставить картинки.:confused:

Диментий
13.07.2018, 06:37
В личке не могу вставить картинки.:confused:

Так это в любом форуме нашего уровня, картинку только по ссылке
А что красить то собираемся ??

AlexandrCNH
13.07.2018, 14:49
Привет пропажа!!!
Валера, ты в скайпе ссылку получил???
Там запы вроде на твой верт продают.

Донкиход
14.07.2018, 16:56
Валера спасибо?

smelk
14.07.2018, 23:49
Привет всем! Рад был чем то помочь! :o

Привет пропажа!!!
А чо это "пропажа"? Просто продвижения в хобби нет, вот и получается, что писать (хвастаться) вроде не о чем.
Запчасти конечно нужны постоянно. Я вот на прошлой неделе потерял флайбарную лопатку во время полета. Вибрация началась не детская я вам скажу. Короче верт в землю.:( Сначала хотел восстановить флайбар, а потом решил его вовсе убрать. Получилась классическая безфлайбарная голова. При первом тестовом полете выяснил, что чувствительность по коллективному шагу не изменилась, а по циклику увеличилась раза в два-три. Верт стал летать как буратино. Сейчас решаю эту проблемку. Я думаю, что нужно просто поставить экспоненты поболее. Проверю, отпишусь. Вот где то так.:)

smelk
30.07.2018, 20:12
Продолжаю освоение вертолета.
После установки экспоненты 70% на циклик Вертолет стал летать как по рельсам - ровно и как настоящий. Вот только одна заноза, осталась у меня только одна прямозубая шестерня, да и то с двумя выбитыми зубами. Летал я на ней 4 дня, пока верт не стал дергать хвостом. Оказалось что малая шестерня съела еще 8 зубьев.(всего 10). Пришлось заменить и большую и малую в паре на косозубые. Сегодня отлетал 3 батареи и мне понравилось! Во первых, пропал воющий звук , во вторых, оказалось, что время полета увеличилось процентов на 20. Я не могу объяснить второй эффект, может модуль зуба так влияет? Пока учусь делать всякие там бочки, петли, перевороты. Получается , но все как то кривовастенько. Косозубые шестерни мне больше нравятся. Еще одна заноза осталась - бабочки нет, но верт все равно трясет шасси, амплитуда где то около 1 сантиметра. Кто нибудь подскажите, где собака могла порыться?
Посмотрел запчасти, тех самых нужных нет, а покупать просто так нет желания. За ссылку большое спасибо!

Fly
01.08.2018, 14:28
Валера,сообщи когда будешь в следующий раз осваивать? Если я буду выходной возьму свою вертушку и сообща будем осваивать.

smelk
01.08.2018, 22:55
Планирую на субботу или воскресенье..... скорее всего вечером, часов в 17.

Fly
04.08.2018, 21:37
Валера,привет,сообщи где в каком месте, воскресенье?

smelk
04.08.2018, 22:29
В воскресенье в 18 часов за гостиницей "Снежная королева". Там я выкосил площадку.