PDA

Просмотр полной версии : Гидропланы!



Игорь
14.03.2011, 22:08
Всем Добрый день, ночь ...

Хотелось бы для начала познакомиться.

Меня зовут Игорь, авиамоделизмом начал увлекаться совсем недавно окало 3-х мес назад, до этого не имел представления, что и как ...


Первый самолет был Тренер от пилотажа, он пал, теперь у меня пилотажевский су 26 1,45 м размах, только закончил с его настройкой и сборкой никак не могу запустить .... (нет времени или погода).


Но вопрос не в этом, мне оче6нь нравятся гидропланы, да и я себе вижу его для лета идеальным, пока вопрос о его покупке не стоит, но вот вопрос выбора меня очень тревожит, так как у нас их практически нет ... или я не там ищу.

Может кто то подскажет сайтик или модель ?? или кто поделиться опытом , кто летал на них ?
Требования к модели от 1,5 метра , под двс, желательно и колеса и лыжи.


Заранее спасибо.

Ganimed
15.03.2011, 08:43
ты бы сначала на обычных полетал самолетах
взлет и посадка на воде гораздо сложнее чем на грунте , это на видео все только кажется без облачным
Only the registered members can see the link
Only the registered members can see the link
-----------------------
в принципе любой самолет можно поставить на поплавки

[/URL][URL="Only the registered members can see the link"]
(Only the registered members can see the link)

Игорь
15.03.2011, 10:33
Я же не говорю что его нужно срочно купить, просто присматриваюсь )


то что полетать нужно это я знаю, вот на выходных этим и займусь )

Спасибо, но это все электрики, а мне бы очень хотелось двс, а если еще и под два двигателя, так это вообще моя мечта.

d2-max
15.03.2011, 20:01
Привет!
Тема полеты на воде несомненно очень интересная, учитывая что в Одессе большое количество пресных водоемов, где можно совместить приятное с полезным - полетать, позагорать, покушать шашлычка.
В свое время тоже перерыл интернет дабы узнать, что предлагают в этой области.
Както нашел сайт, где собраны модели гидросамолетов, так даю ссылку для общего развития
Only the registered members can see the link

В свое время притарабанил из Германии летающую лодку MACCHI M33 50GP под 0.52 четырехтактник Os Max.
Wingspan:
57.5" (1460mm)
Length: 50" (1270mm)
Weight: 5.75-6 lbs. (2600-2725g)

Only the registered members can see the link

Правда модель я еще не собрал, но глядишь к лету может и собиру. На мой взгляд на летающей лодке проще совершить взлет посадку, чем на самолете с поплавками.

Вот кстати классное видео с полетов на воде
Only the registered members can see the link

Сергей

Boris
16.03.2011, 07:18
Хорошая тема, сам хочу сделать поплавки на 40-й тренер. Что касается лодки, мне кажется, лодку больше шансов залить в случае грубой посадки. В моделке, в событиях есть тема про полеты на гидропланах в Болгарии.

Игорь
16.03.2011, 10:12
Саша, спасибо большое, я наверное нашел то что нужно ... Only the registered members can see the link


но еще посмотрю .... а если не секрет расскажите за пересылку с германии. сколько стоило, сколько времени , как купили (способы оплаты) и как с таможней ?

d2-max
18.03.2011, 19:59
Вот статья для общего ознакомления про полеты на воде

Only the registered members can see the link

Игорь
21.03.2011, 17:01
Очень интерестная статья, буду ближе к лету думать ...

moldavan
05.04.2011, 09:14
Строил себе гидроплан-лодку. Очень похожа на показанный аппарат на фото. Летал в городе. Большая проблема это герметизация серв. Размах был 1500, мотор МДС-6,5. На поплавках тоже не легко, но мои ребята из кружка сделали их на простой тренер (типа "Клоун") и летали.

d2-max
05.04.2011, 21:08
Хорошая тема, сам хочу сделать поплавки на 40-й тренер. Что касается лодки, мне кажется, лодку больше шансов залить в случае грубой посадки. В моделке, в событиях есть тема про полеты на гидропланах в Болгарии.

Учитывая конструктив, мотор с баком высоко над крылом, вероятность кувыркнуться присутствует конечно. А вообще полеты покажут.
Ну а пока весна теплой погодой нас не балует, то в скором времени возьмусь за сборку.


Строил себе гидроплан-лодку. Очень похожа на показанный аппарат на фото. Летал в городе. Большая проблема это герметизация серв. Размах был 1500, мотор МДС-6,5. На поплавках тоже не легко, но мои ребята из кружка сделали их на простой тренер (типа "Клоун") и летали.

Честно говоря сам подумывал над вопросом герметизации крыльевых серв. Думаю, что защитные колпачки на сервах только на половину выполняют свою функцию, при сильном ветре или волне намокание сервы обеспечено

Ganimed
05.04.2011, 21:25
Честно говоря сам подумывал над вопросом герметизации крыльевых серв.смазка из рыболовных магазинов для катушек фирмы Balzer
стоит рублей 20-30 маленький тюбик
смазываешь выходной вал сервы , заднюю часть где стык и можно нырять
у меня катушки по нескольку часов в прибойной волне лежали на рыбалках
ни капли воды внутри

Игорь
05.04.2011, 21:55
Ну если пошли по смазкам то вазелин тет не заменим... Он точно ничего не пропускает и не выпускает, создает оболочку ...

d2-max
07.04.2011, 13:47
смазка из рыболовных магазинов для катушек фирмы Balzer
стоит рублей 20-30 маленький тюбик
смазываешь выходной вал сервы , заднюю часть где стык и можно нырять
у меня катушки по нескольку часов в прибойной волне лежали на рыбалках
ни капли воды внутри

вот это реально вещь! как я про нее забыл...
тут еще думаю такую думку, чем бы наполнить фюзеляж внутри легким и не потопляемым? ведь если самолетка кувыркнется вдали от берега, водичкой заполнится и превратится в подводную лодку. Пока на мысль приходят среднего размера пенопластовые катышки, упакованные в полиэтиленовые пакетики, чтоб не летали внутри корпуса.

Игорь
07.04.2011, 15:05
а почему не вырезать из пенопласта боковые стенки фюзеляжа и пол и не обделать им корпус внутри ?

d2-max
07.04.2011, 19:07
а почему не вырезать из пенопласта боковые стенки фюзеляжа и пол и не обделать им корпус внутри ?

пока я один раз доставал корпус на осмотр, пространство внутри весьма ограничено, там проходит 3 трубки под управление рв и рн, и фанерные шпангоуты.
на днях еще раз достану посмотрю.

moldavan
17.04.2011, 15:06
Ещё один вопрос-гермовыводы тяг РН и РВ, чтобы через пазы вода не попадала в корпус модели.....

d2-max
17.04.2011, 20:51
Ещё один вопрос-гермовыводы тяг РН и РВ, чтобы через пазы вода не попадала в корпус модели.....

Ну сколько воды попадет через эти отверстия? Несколько грамм. Они ж находятся выше ватерлинии.
После полетов просушить фюзеляж и порядок.