+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: 3DHS Extra 330LT 75' - сладкий Десерт

  1. #1
    <> Shurupovert is on a distinguished road Аватар для Shurupovert
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 130 раз(а) в сообщениях

    3DHS Extra 330LT 75' - сладкий Десерт

    Итак, будет дурацкий пост о том, как мы с Богданом james заказали и построили экстру.

    Итого.
    Куплена на extremeflight, вся обвеска куплена на northwestrc.com, большое спасибо парням за скидки.

    Доставка из США - спасибо одесситам из AEROZAKAZ. Фото каждой детали при получееии в штатах, доставлено в лучшем виде, дешево, без спонсирования отечественного тормоза развития общества.
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]



    Обвеску брал как у Дуси на офф. ролике
    - Десерт 35сс
    - MKS-1220 по кругу
    - lipo борт пульсо 2х 2550мА/ч
    - проп - фалкон 20х8
    - шланги система DuBro
    - гира - только Cortex - cortex onelove ;-)

    О питании в двух словах.
    Сервы тянут немного немало, около 20Вт каждая в пике.
    Долго боялся пускать такой ток через гиру (в мануале 10А в пике на все разъемы, могли погореть шины питания). Итог - официальный ответ завода Captron - "don't worry, we kbow guys who run 3m extra with 7 servos directly from Cortex without powerbox".

    Этот ответ и послужил причиной взлета в эти выходные.
    Электроника на сейчас - один full-range приемник 8ch, от него гира, в гиру воткнуто все. Питание - один акум в приемник, второй в kill-switch Igva (лучший на рынке).

    Текущая схема не устраивает, сервы выедают 2550 акум слишком быстро, а зажигалка не разряжается почти, то ли ставить третий акум, а первые два в параллель, то ли все запитать от двух спаралеленных акумов. Жду советов сообщества.

    Обкатка.
    Полтора бака на земле.
    Завелся с одной тычки (после дожимания конектора свечи).
    Полтора бака - чтобы упали холостые и чуток подкрутить кривую. С кривой еще надо играться, на полгазе наступает пояти пик мощности. То ли легкий винт, то ли такой ядреный мотор (а он таки ядреный).

    Стояли, суббота эта, ветер, порывы, а нам-то что, один раз живем, да и гира компенсирует.

    Н кругов плоскачем, мягкая посадка.
    Из косяков - открутилось то, что забыл садить на лактайт - один из крепежей винглетов, задняя стойка шаськи. И кое что еще. Будучи дико недоспавшим после ночной сборки перед самым взлетом, я забыл один из винтов фиксации крыльев и вкрутил туда шедший в комплекте алюминиевый вал для электросетапа.
    В общем когда я посадил модель, он держался на двух оборотах и зазор между хордой крыла и фюзеляжем был 3мм. Еще 2мм, и стопоры бы слетели и модель бы ушла.

    Никогда. Никогда не делайте так )
    А вообще, делайте как желаете, лишь бы вам по кайфу было и чтоб не бесить окружающих (привет всем, кто летал у меня под ухом на дроне, когда я крутил пилотаж)

    Вот и вся история. Завтра приеду в Одессу и добавлю сюда много фото.

    А пока, вот все что есть

    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]
    Последний раз редактировалось Shurupovert; 06.03.2017 в 15:46.
    Never die! Just go to hell for regroup!

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  3. #2
    <> AlexandrCNH is on a distinguished road Аватар для AlexandrCNH
    Регистрация
    14.06.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    337
    Сказал(а) спасибо
    224
    Поблагодарили 314 раз(а) в сообщениях
    Мои поздравления!!!

    А где летал-то???

  4. Пользователь сказал cпасибо:
  5. #3
    Admin Диментий is on a distinguished road Аватар для Диментий
    Регистрация
    22.07.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Сказал(а) спасибо
    727
    Поблагодарили 364 раз(а) в сообщениях
    Отлично , ПОЗДРАВЛЯЕМ с облетом

  6. Пользователь сказал cпасибо:
  7. #4
    Admin Evgeny will become famous soon enough Аватар для Evgeny
    Регистрация
    29.05.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,653
    Сказал(а) спасибо
    111
    Поблагодарили 571 раз(а) в сообщениях
    Принимай поздравления!
    Делай, что должен, и будь, что будет.

  8. #5
    <> smelk is on a distinguished road Аватар для smelk
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Черноморск, Ильичевск
    Сообщений
    1,638
    Сказал(а) спасибо
    378
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в сообщениях
    Поздравляю с облетом! Молодец! Так держать. Питание серв обязательно с двух акб через диоды. Повышенное потребление вызывает использование гиро. Нужно немного "загрубить" чувствительность по каналам. Зажигание отдельно от остального питания, причем хватает 1000 ма/час на полетный день.

  9. Пользователь сказал cпасибо:
  10. #6
    <> Shurupovert is on a distinguished road Аватар для Shurupovert
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 130 раз(а) в сообщениях

    Спасибо, друзья!

    Спасибо за поздравления! Дааа. этот Десерт будет летать.

    Летал как всегда - два столба, а где еще летать-то?

    На счет двойного питания.
    Есть небольшая калькуляция из рассчета на LiPo борт и мои сервы. Рассчет гласит, что на диод надо ставить радиатор площадью 300кв/см.
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]


    Я распаял простенькую платку раздатки на макетке, планировал на ней поместить и гиру и разъемы элеронов и приемник. Посмотрел на все это трезво и решил, что мне не нравится.
    Вероятность отказа из-за пайки, факта, что это макетка и прочего - куда выше, чем отказа хорошего аккума. По факту, акумы ни разу за весь мой моделизм не отказывали, а вот провода и пайки фейлились не раз. Решил забить и воткнуть два акума Y-кабелем, а питание на зажигалку таки кинуть с третьего акума (килсвитч всему голова). Выключатель борта по той же причине выкинул. Все равно капот снимать для включения серв надо ))

    Гир даа.. добавляет расход батареи значительно. на земле я его отключаю. Под эту модель надо настраивать на поле будет, просто чуйки нехватает, надо подкрутить отдельно по осям.
    Когда поднимаю чуйку, начинаются автоколебания по Pitch (хвост-то здоровый), надо выставить хвост поменьше, а остальное приподнять.

    Фотки в пост сейчас докину. Собирал я конечно все по мануалу, потому, фотки скорее чтобы повысить боевой дух (технических деталей там нет).

    Кстати, отдельное спасибо Диме и Богдану за всевозможную помощь в сборке первого бензолета.
    Кто желает, зовите на полеты, могу рано утром и на выходных.
    Never die! Just go to hell for regroup!

  11. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  12. #7
    Admin Диментий is on a distinguished road Аватар для Диментий
    Регистрация
    22.07.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Сказал(а) спасибо
    727
    Поблагодарили 364 раз(а) в сообщениях
    зажигание отдельно от остального питания
    Валера , а куда же третий акум , вес очень дорог это 35 кубов , тут схема с двумя акумами и диодом на раздачу. современные системы не фонят,и помех не создают , тем более от DA
    Виталик а в вес ты вложился
    P.S вот видео где я ставил свечу на приемник и все работает

    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]

  13. Пользователь сказал cпасибо:
  14. #8
    <> Shurupovert is on a distinguished road Аватар для Shurupovert
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 130 раз(а) в сообщениях
    Жаль в поле нельзя потестить помехи от зажигания. Зажигание раьотает только если двигатель заведен, иначе щелкает только пока вал по инерции вращается с определенной скоростью.
    Never die! Just go to hell for regroup!

  15. #9
    Admin Диментий is on a distinguished road Аватар для Диментий
    Регистрация
    22.07.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Сказал(а) спасибо
    727
    Поблагодарили 364 раз(а) в сообщениях
    да не будет там помех

  16. #10
    <> smelk is on a distinguished road Аватар для smelk
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Черноморск, Ильичевск
    Сообщений
    1,638
    Сказал(а) спасибо
    378
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в сообщениях
    Ну не будет, да и не будет. В конце концов каждый решает за себя- ставить один ак или два или три. То что я написал, это мое личное мнение. Только зачем тогда килл свич с опто развязкой ставить.
    Что бы проверить в поле помехозащищенность нужно отсоединить антенну от передатчика и , отойдя на 10 метров, проверить управление. Если все в порядке, то вперед, в небо!

  17. Пользователь сказал cпасибо:
  18. #11
    <> AlexandrCNH is on a distinguished road Аватар для AlexandrCNH
    Регистрация
    14.06.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    337
    Сказал(а) спасибо
    224
    Поблагодарили 314 раз(а) в сообщениях
    Что бы проверить в поле помехозащищенность нужно отсоединить антенну от передатчика
    И спалить ВЧ модуль???

  19. Пользователь сказал cпасибо:
  20. #12
    <> smelk is on a distinguished road Аватар для smelk
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Черноморск, Ильичевск
    Сообщений
    1,638
    Сказал(а) спасибо
    378
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в сообщениях
    И спалить ВЧ модуль???
    Ну у Вас все как то без исходно.... Если на передатчике есть кнопка 10% мощности, то можно использовать ее... а на совсем "худой" конец, можно перестраховаться и вместо антенны в разъем поставить резистор 75 Ом...

  21. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  22. #13
    <> AlexandrCNH is on a distinguished road Аватар для AlexandrCNH
    Регистрация
    14.06.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    337
    Сказал(а) спасибо
    224
    Поблагодарили 314 раз(а) в сообщениях
    Ну это другое дело, а то на всех моих модулях, внешних и внутренних было написано в мануалах "без антенны не включать". А на одном из модулей прямо на разъем антенны наклеена была наклейка с аналогичным текстом.

  23. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  24. #14
    <> Shurupovert is on a distinguished road Аватар для Shurupovert
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 130 раз(а) в сообщениях

    Опто и приемник

    Да, в прекрасном JR нет излишеств типа rssi (я хоть и радиолюбитель, но отношу пользу этой опции скорее к fpv и любителям покопать без пользы (это я о вечном дронострое)), зато есть режим проверки дальности. Но..
    Не одним приемником живем. На борту куда больше вещей, которые могут внезапно (ключевое слово) заглючить от помех. Сервы, гира. Вот проверяешь на земле, помех не видно, связь дальнобойная, сервы ходят гладко, а вот кратковременная просадка питания на фигуре - и привет, внезапно оказалось, что и приемник боядся помех и серва дернулась и гира внезапно встала в режим pass-through. В радиотехнике одними полевыми тестами обойтись нельзя, нужен замер. И я таки его проведу, когда товарищ даст 12-220 конвертер.

    На счет киллсвитча. Без киллсвитча на модели с гирой летать нельзя совсем. Приемник теряет сигнал и незаглушенный самолет летит без набора и потери высоты в неведаные дали или с незаглушенным мотором садится на фейлсейфе. Ненене, этого не надо. Пропал сигнал -> заглох мотор.
    Never die! Just go to hell for regroup!

  25. Пользователь сказал cпасибо:
  26. #15
    <> smelk is on a distinguished road Аватар для smelk
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Черноморск, Ильичевск
    Сообщений
    1,638
    Сказал(а) спасибо
    378
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в сообщениях
    На счет киллсвитча. Без киллсвитча на модели с гирой летать нельзя совсем. Приемник теряет сигнал и незаглушенный самолет летит без набора и потери высоты в неведаные дали или с незаглушенным мотором садится на фейлсейфе. Ненене, этого не надо. Пропал сигнал -> заглох мотор.
    В каждом уважающем себя приемнике имеется функция "фэйлсейф". Его нужно настроить так, чтобы при потере сигнала мотор заглох. У меня , кстати, был один случай потери сигнала и самолет сел на "фэйлсейфе" с выключенным двигателем. Только далековато пришлось за ним идти. Но все осталось целым. А потеря сигнала произошла из за резкого уменьшения чувствительности приемника в результате выхода из строя микросхемы антенного диф. усилителя. Приемник пошел в мусор.
    На счет мощности, рассеиваемой на диодах - что то там на сайте не правильно. Сей час используются для этих целей "диоды шоттки", падение напряжения на которых при токе 10 А. составляет не более 0,25 - 0,35 вольт, а это около 3х ватт. То есть радиатор для них фактически не нужен. В качестве примера: [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]

    Теперь на счет помех. Мой пример: Внезапно выходит из строя киллсвитч. Не могу посадить самолет. После длительного полета , посадки и дальнейших разборок выявлен выход из строя транзистора киллсвича. Причина - сполз на 0,5 см. колпачек со свечи!!! Это было круто!

  27. Пользователь сказал cпасибо:
  28. #16
    Admin Диментий is on a distinguished road Аватар для Диментий
    Регистрация
    22.07.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Сказал(а) спасибо
    727
    Поблагодарили 364 раз(а) в сообщениях
    ВАЛЕРА !!! Ответ выше всяких похвал , даже не знаю что и сказать.
    Без киллсвитча на модели с гирой летать нельзя совсем.
    даже без ГИРЫ нельзя лететь на бензине без килсвитча

    вот кратковременная просадка питания на фигуре
    35 кубов , вес очень ограничен , самолет становится летучим кирпичем при 4 800 (ну не знаю поправьте , начитался я интернета )
    Твои сервы , на сдвиг берут три ампера ( на сдвиг , это состояние заклинившей сервы) предположим заклинила серва , отгорят выходы управления мотором сервы.
    у тебя в аппаратуре есть такая вещь как Renge test , она ослабляет сигнал 1/30 проверь

  29. Пользователь сказал cпасибо:
  30. #17
    <> Донкиход is on a distinguished road Аватар для Донкиход
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Сказал(а) спасибо
    246
    Поблагодарили 368 раз(а) в сообщениях
    самолет становится летучим кирпичем при 4 800
    У меня 5200 ,легко летит даже иногда не усадишь если винт с шагом 10*
    Менее 5кг как не крути не выйдет,кит мой лёгкий на всех этапах стройки взвешивал ,ну 4800 как Чех заявлял вообще никак ,даже при карбоне и аккумах в двое меньше.
    А просадка тока ! Летаем же ,всё в порядке с этим, рули всё же не зажаты ,а в воздушном потоке, рассматривать их как будто их руками держат насильно,как то слишком,моё мнение.
    Слабая серва по практике просто горят шётки двигателя,в полёте не чувствуется ,сильная просто будет служить хорошо.
    Andrey

  31. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  32. #18
    <> Shurupovert is on a distinguished road Аватар для Shurupovert
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 130 раз(а) в сообщениях

    Сервы, килл, вес

    Сервы и щетки, да, от того выбрал coreless,
    Вес померять надо, я даже сам не знаю, какой, ну думаю, полетный как рассчитано, раз все по рекоммендациям поставлено без особых модернизаций.
    Киллсвитч - 100℅, как без него, ну не аккумы ж выдергивать.

    Ребята, вы вижу на больших самолетах летаете давно, хоть скажите где/когда, я к вам знакомиться прикачу с двумя своими двс.
    Never die! Just go to hell for regroup!

  33. Пользователь сказал cпасибо:
  34. #19
    <> smelk is on a distinguished road Аватар для smelk
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Черноморск, Ильичевск
    Сообщений
    1,638
    Сказал(а) спасибо
    378
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в сообщениях
    Летаем в Ильичевске - Черноморске. Есть своя взлетка. Правда нужно периодически косить и ухаживать. Расположение смотри в теме: "Полеты в Ильичевске". [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]

  35. Пользователь сказал cпасибо:
  36. #20
    <> Shurupovert is on a distinguished road Аватар для Shurupovert
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    193
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 130 раз(а) в сообщениях
    Отлично. планирую на той неделе полетать сутра.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2017 в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено 10.03.2017 в 15:05 ----------

    Сегодня снова приехал на поле в 5 и сделал ровно 1 полет на 12 минут. За 12 минут сервы съели 800мА/ч, аккумы прийдется ставить в параллель.

    Вопрос - как быть, если мотор выходит на максимум оборотов на середине газа?
    У мотора 3й полет.
    Never die! Just go to hell for regroup!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

     

Похожие темы

  1. Extra-300S
    от Evgeny в разделе Самолеты с ДВС
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 21.07.2017, 16:57
  2. Продам ДВС EXTRA 300S 1650 mm
    от miola07 в разделе Самолеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2016, 10:37
  3. Extra 20cc
    от jamse007 в разделе Самолеты с ДВС
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.05.2014, 21:28
  4. продам extra 330L
    от bullett в разделе Самолеты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 07:22
  5. Extra 260 обратной дороги нет.
    от SWTxSerega в разделе Большие самолеты
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения