+ Ответить в теме
Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 282

Тема: Вертолет Титан 325

  1. #61
    <> smelk is on a distinguished road Аватар для smelk
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Черноморск, Ильичевск
    Сообщений
    1,638
    Сказал(а) спасибо
    378
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в сообщениях
    Эх, было бы кому...
    Сегодня пришли машинки и я продолжаю сборку - установил машинки, пищаль, батарею и регуль.
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]

    На первом снимке самодельная приблуда для настройки флайбара, т.е. поддержания его горизонтального положения во время настройки. Механика интересная, просто нет слов!

  2. #62
    <> Fly is on a distinguished road Аватар для Fly
    Регистрация
    04.03.2013
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    212
    Сказал(а) спасибо
    45
    Поблагодарили 132 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Evgeny [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]
    Эх, было бы где...
    [IMG][Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]
    [/IMG] Это неиспользуемая уже много лет земля.

    ---------- Сообщение добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:50 ----------

    Я там часто пускал своего малыша [IMG][Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]
    [/IMG]

    ---------- Сообщение добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:58 ----------

    Удобный заезд и на пол пути между Одессой и Черноморском.

  3. Пользователь сказал cпасибо:
  4. #63
    <> smelk is on a distinguished road Аватар для smelk
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Черноморск, Ильичевск
    Сообщений
    1,638
    Сказал(а) спасибо
    378
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в сообщениях
    В принципе очень удобно. Узнаю, кто владелец земли.
    Для настройки хвоста верта делаю вращающуюся приблуду, типа поворотного стола. В гараже случайно нашел шпиндель жесткого диска от ЕС вычислительной машины, как нельзя лучше подходит для этой цели:
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]
    Последний раз редактировалось smelk; 19.12.2017 в 21:29.

  5. #64
    <> smelk is on a distinguished road Аватар для smelk
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Черноморск, Ильичевск
    Сообщений
    1,638
    Сказал(а) спасибо
    378
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в сообщениях
    Вот что получилось из двух фанерок и старого шпинделя от жесткого диска вычислительной машины ЕС:
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]

    Подшипники из высокоточной серии производства СССР, поэтому вращение легкое, как полет бабочки.
    завтра пойду на почту, получу гиру, и начну настройки, Ура!

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  7. #65
    <> AlexandrCNH is on a distinguished road Аватар для AlexandrCNH
    Регистрация
    14.06.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    337
    Сказал(а) спасибо
    224
    Поблагодарили 314 раз(а) в сообщениях
    Отлично!!!!!

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  9. #66
    <> Vitaly_K is on a distinguished road Аватар для Vitaly_K
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 22 раз(а) в сообщениях
    Вот что получилось из двух фанерок и старого шпинделя от жесткого диска
    Да уж, мысли сходятся... Я тоже в свое время сделал подобное, только из современного диска. Выдержал он только один экперимент и сломался, но к тому времени я уже успел понять, что все правильно и гонять дальше можно на земле.

    ---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

    кстати, к слову о приборах. для выставления углов лапастей сначала использовал простой механический угломер. потом понял, что точность не та, нужен электронный. хотел уже купить, но наткнулся на супер программу для смартфона на андроиде clinometr на плей гугле, бесплатная, юстируется, меряет горизонт и вертикаль. кто хочет - попробуйте, телефон на цапфу - и все, для контроля по точкам подходит. я не отговариваю от полноценного угломера, он лучше используется по кругу, но если пока нет его, то телефон в помощь.

  10. Пользователь сказал cпасибо:
  11. #67
    <> smelk is on a distinguished road Аватар для smelk
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Черноморск, Ильичевск
    Сообщений
    1,638
    Сказал(а) спасибо
    378
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в сообщениях
    Опробовал приблуду из двух фанерок.как ни странно работает прекрасно. Этот шпиндель отработал 15лет на выч. машине и еще 100 лет может отработать в другом устройстве.
    Обычно механические измерители достаточно точные, просто к ним привыкнуть нужно. Конечно удобен штангель с цифровой шкалой, но и обычным вполне удобно работать
    Я не пользуюсь смартфоном - не люблю я этих "гадов". поэтому программа пролетает как фанера над Парижем.

  12. Пользователь сказал cпасибо:
  13. #68
    <> Vitaly_K is on a distinguished road Аватар для Vitaly_K
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 22 раз(а) в сообщениях
    Это не важно, хороший глаз тоже сойдет. Механический угломер хорош когда есть надежная точка отсчета, к которой он может прислонится, сам по себе он имеет механическую точность +/- 1 гр. А если он висит на лопасти, надо иметь хороший визир и четкий глаз. Пробуешь покрутить - настройка механически сбивается, потом надо прокрутить ротор на 180 гр., снять угломер и повторить тот же прием. Какая будет точность - зависит от прямых рук и точного глаза. Можно, но не удобно. С цифровым это проще. Например, с механическим надо флайбар постоянно выставлять перпендикулярно оси основного вала, потом крутить угломер, и т.д. А цифровым ставишь флайбар скажем в ноль, и потом смотришь что на лопасти. Но у каждого кстати своя может быть методика, здесь меряются не абсолютные величины, а относительные...

  14. Пользователь сказал cпасибо:
  15. #69
    <> smelk is on a distinguished road Аватар для smelk
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Черноморск, Ильичевск
    Сообщений
    1,638
    Сказал(а) спасибо
    378
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в сообщениях
    Ну я уже купил механический угломер, так что буду с ним возиться. Пытался сегодня произвести настройку вертолета пока без хвостового стабилизатора. Подобрал предкомпенсацию хвостового ротора - это когда основной ротор вращается с лопастями в среднем положении ручки газа и хвост стоит почти в одном положении. Пришлось сдвинуть хвостовую машинку на 2, 5 мм по хвостовой балке. Мне показалось, что лопасти хвостового ротора маловаты. Проверил и настроил первично гиру на столе. За гиру отдельное спасибо Виталию! Все вроде как работает, методика настройки вроде как понятна. Воткнулся в настройку автомата перекоса. Коллективный шаг работает правильно, а вот с наклонами вперед-назад , вправо-влево никак не получается. По углу наклона лопастей вроде все правильно, а беру в руку верт - все меняется с точностью до наоборот. Мозг потек.. Не пойму в чем тут собака порылась?

  16. #70
    <> ми29021 is on a distinguished road Аватар для ми29021
    Регистрация
    02.12.2013
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    63
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 38 раз(а) в сообщениях
    Валерий. Возможно на модели не так , но на больших вертолетах автомат перекоса работет на упреждение прим. 90-110 гр по вращению винта- это с учетом масс лопастей. С большим интересом наблюдаю за проэктом. Желаю успешных полетов.

  17. #71
    <> smelk is on a distinguished road Аватар для smelk
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Черноморск, Ильичевск
    Сообщений
    1,638
    Сказал(а) спасибо
    378
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в сообщениях
    Приветствую,Олег! У меня вообще ничего не понятно. При движении "вперед" хвост должен идти вверх. Я проверяю угол лопасти - все правильно, лопасть находящееся над хвостом имеет больший + угол чем лопасть над мордой - верт должен наклоняться вперед. Держу в руках - все наоборот. Может я что то не так понимаю? Но при увеличении коллективного шага в + верт в руках рвется вверх.

  18. #72
    <> Vitaly_K is on a distinguished road Аватар для Vitaly_K
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 22 раз(а) в сообщениях
    Без паники...
    Итак вкратце:
    1. Тарелка перекоса должна повторять движения ручки (вперед, назад, влево, вправо).
    2. Выставляем кривую общего шага: ручк мин: -3/-5 гр., ручка нейтраль: +3/+5 гр., ручка макс.: +8/+10 гр.
    3. Проверяем расходы таким образом, чтобы в нижнем положении тарелка ничего не цепляла при максимальных отклонениях ручки.
    Повторите это, там будет видно, в чем проблемы.
    Неправильно понимается угол на лопасти - при движении вперед угол лопасти должен быть в плюс не над хвостом, а справа по борту - лопасть отстает от требуемого движения на 90 гр!

    ---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:57 ----------

    В руках не запускать!!! Очень опасно!

  19. Пользователь сказал cпасибо:
  20. #73
    <> smelk is on a distinguished road Аватар для smelk
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Черноморск, Ильичевск
    Сообщений
    1,638
    Сказал(а) спасибо
    378
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в сообщениях
    У меня все происходит так: углы выставил как положено. Но для того, чтобы угол увеличивался у меня тарелка перекоса двигается вниз, тогда верт поднимается в воздух. коллективный шаг работает правильно, но для увеличения шага в +, тарелка движется вниз.

  21. #74
    <> AlexandrCNH is on a distinguished road Аватар для AlexandrCNH
    Регистрация
    14.06.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    337
    Сказал(а) спасибо
    224
    Поблагодарили 314 раз(а) в сообщениях
    Фото автомата перекоса белла/хиллера с лопастями в студию.
    В обоих состояниях, с увеличенным шагом и уменьшенным.

  22. Пользователь сказал cпасибо:
  23. #75
    <> smelk is on a distinguished road Аватар для smelk
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Черноморск, Ильичевск
    Сообщений
    1,638
    Сказал(а) спасибо
    378
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в сообщениях
    Вот фото, как просили.
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]

    1. +4 град висим
    2. -4 град летим вниз
    3. +12 град летим вверх

  24. Пользователь сказал cпасибо:
  25. #76
    <> smelk is on a distinguished road Аватар для smelk
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Черноморск, Ильичевск
    Сообщений
    1,638
    Сказал(а) спасибо
    378
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в сообщениях
    Фото автомата перекоса белла/хиллера
    Автомат с двумя качалками сумматорами усилий управления и стабилизации, они же и инвертируют усилие от серв.
    Прочел вот это, все равно ничего не понятно. [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]

    В описании верта написано что для увеличения коллективного шага тарелка действительно должна идти вниз. А дальше совершенная непонятка: написано если команда элеватору дана вниз, то тарелка предположительно должна наклоняться вперед. Меня просто убивает слово "предположительно". Что, нельзя что ли написать должна наклонятся вперед.
    Последний раз редактировалось smelk; 24.12.2017 в 09:44.

  26. #77
    <> AlexandrCNH is on a distinguished road Аватар для AlexandrCNH
    Регистрация
    14.06.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    337
    Сказал(а) спасибо
    224
    Поблагодарили 314 раз(а) в сообщениях
    Ну, так конструкции АП бывают разные.
    Вечером гляну на компе.

  27. #78
    <> Vitaly_K is on a distinguished road Аватар для Vitaly_K
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 22 раз(а) в сообщениях
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]


    Вертолет этот?

    ---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

    Судя по описанию и фоткам, то действительно тарелка вниз - увеличивается общий шаг, и наоборот.
    На странице 39: ручка от себя (элевейтор даун) - тарелка наклоняется вперед, ну и по элеронам то же самое, ходит за ручкой. То есть, как и в остальных вертолетах. Только по общему шагу наоборот.

    ---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:48 ----------

    Кстати, для понимания надо учитывать, что лопатки сервооси также поворачивают поднимают-опускают ее через 90 градусов после изменения угла атаки лопатки - по аналогии с основным ротором. То есть, если крен вправо, тарелка кренится вправо. В положении основых лопастей вдоль корпуса осн. лопасти сразу меняют угол - передняя в минус, задняя в плюс. Ротор поворачивается на 90гр. с креном вправо. Теперь сервоось вдоль корпуса, задняя лопатка увеличивает угол атаки, передняя уменьшает. Ротор поворачивается еще на 90 гр.. Теперь сервоось с креном вправо - действует на углы осн. лопастей - передняя лопасть еще больше уменьшает угол атаки, задняя увеличивает. Таким образом еще через 90 гр. поворота крен вправо основного ротора еще больше увеличится - сервоось действительно работает как и называется, усиливает воздействие тарелки на угол атаки лопастей. Надо руками крутить ротор и смоделировать, как я написал, будет более понятен процесс.

  28. Пользователь сказал cпасибо:
  29. #79
    <> smelk is on a distinguished road Аватар для smelk
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Черноморск, Ильичевск
    Сообщений
    1,638
    Сказал(а) спасибо
    378
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в сообщениях
    Доброго всем дня! Спасибо за помощь. Вертолет вроде тот, но версия В2. Описание не совсем то, но в основном совпадает с моим. Совершил сегодня следующий шаг - установил и настроил гиру. Проверил два режима стабилизации: динамическая, (не понравилась) и статическая (хорошо держит хвост). Удержание срывается уже когда скорость вращения роторов уменьшилась совсем, т.е. верт уже на земле стоит. (А у меня на вращающемся столике.) Перестроил автомат перекоса по описанию Виталия. Теперь при коллективном шаге (левый стик) тарелка вниз - угол лопастей увеличивается, а при рулежке правым стиком тарелка ходит за ручкой управления. Заодно проверил углы наклона лопастей, пришлось подстроить, бо были разные. В принципе механическим угломером достаточно просто пользоваться. Я приклеил к нему уровень навсегда. Вот фотки:
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]
    [Гости не могут просматривать ссылки! Зарегистрируйтесь!]

    На фотках вроде все понятно - угол меняется от -12 град до +12 град. наверно немного нужно расходы по прижать. Я вот думаю, может на первое время на сервоось повесить грузики грамм по 10?

  30. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  31. #80
    <> Vitaly_K is on a distinguished road Аватар для Vitaly_K
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 22 раз(а) в сообщениях
    Грузиков не надо. В конструкции уже все учтено. Уровень работает при условии, что ось флайбара каждый раз в нуле. Мне вообще кажется, что человеческий глаз более точный прибор, чем уровень, в смысле смотреть параллельность корпуса угломера и флайбара. Но это дело субъективное. Расход углов +/- 12 гр. очень большой. Для начала хватит +8/-4. Можно было и 0 гр. в минимуме, но при посадке у земли может быть трудно садить вертолет. Кривую общего шага в точке висения (ручка в нейтрали, угол +4/+5 гр.) делается как можно пологой для плавного управления. Еще обязательно настроить правильно кривую газа, чтобы в мент почти отрыва ротор имел нормальные обороты и гира включилась в область "захвата". Об этом много есть информации. Обороты можно померять и простым самолетным тахометром, но очен осторожно. Я например снимал основные лопасти, на лыжи ставил груз на земле, шаги в ноль. Раскручивал ротор и мерял по цапфам, они хорошо бликуют. Но желательно из-за низкого заборчика для безопасности. Хвостовые лопасти тоже снять. Под нагрузкой конечно обороты упадут, но не очень, на 200 оборотов примерно.
    И очень важно - настроить тумблер отсечки двигателя.

  32. Пользователь сказал cпасибо:
+ Ответить в теме
Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 20:48
  2. вертолёт Blade mCPX V2 RTF новый,дешево.
    от colombia в разделе Вертолеты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.11.2013, 18:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения